Всем пропагандистам и оскорбителям

Константин Дьяков 15.05.2013

Депутат Елена Мизулина пожаловалась на мультики, идущие на канале 2х2. Она бдительно следила, чтобы ее внуки 3 и 6 лет не смотрели этот канал, полный "пропаганды гомосексуализма". Это хорошо, что сама депутат не погрузилась в содержание мультфильмов достаточно плотно. Там можно найти и пропаганду наркотиков, и подростковый алкоголизм, а главное - оскорбление чувств верующих (эти мультфильмы - мои любимые).

"Пропаганда" и "оскорбление" - эти два слова прочно вошли в обиход наступившей эпохи "борьбы за нравственность и истинные ценности". И в условиях принятия невнятных законов о защите всех ото всего, трактовать пропаганду с оскорблением можно как угодно. И найти их можно повсюду, так же, как любое вредное влияние на нравственное здоровье нации. В своё время "Дом-2" перенесли на ночное время по просьбам оскорбленных трудящихся. А, скажем, Михаил Задорнов остался в вечернем прайм-тайме. А с моей личной точки зрения он вреднее "Дома-2" для нравственного здоровья. Но я не депутат, и не защищаемая ими социальная или возрастная прослойка. Так что Задорнов останется в прайм-тайме, если только будет аккуратен с темой гомосексуальности.

Но и мне, и Мизулиной все в один голос скажут: "А вы не смотрите!". Так я и не смотрю. Но нельзя такое в нашей стране говорить блюстителям нравственности. У нас так принято, что националисты читают сайты сторонников толерантности, поклонники действующей власти не вылезают с оппозиционных ресурсов, религиозные защитники семейных ценностей проповедуют на форумах порносайтов. Всем до всего есть дело. Потому что отечество в опасности, а особенно дети. И опасность эта исходит от добрых трех четвертей того, что предлагается сегодня на рынке платного телевидения.

Западные киноканалы пропагандируют насилие, добрачный секс и США, как центр спасения мира от всех бед. Музыкальные каналы решительно не уделяют внимания русским народным песням и конкурсам "Играй гармонь!". Про мультфильмы мы уже говорили, но можно добавить. Многих ужасает говорящая губка, портящая психику. Потому что раньше были другие идеалы, та же говорящая луковица, боровшаяся с произволом помидоров и лимонов. Если познавательные каналы думают отдохнуть в сторонке, то я и их расстрою. Рассказывали в одной популярной передаче, к примеру, о том можно ли писать на оголенный провод. Пропаганда административных правонарушений налицо. Я ничего не придумал про животных, но фантазия блюстителей нравственности куда богаче, а жизнь опережает мечту.

Если бы вместо того, чтобы охранять телевизор от внуков, депутаты занимались разработкой законов, которые можно было применять на практике, это существенно упростило им же жизнь. Потому что приставучие журналисты перестали бы их мучить дурацкими вопросами. "Вот объясните, что значит пропаганда гомосексуализма?" А депутат в ответ достает бумажку с печатью и там все чётко написано. А так остается только гадать, что там следующее запретить захотят. Ведь кого-то психологически травмирует Борис Моиссеев, а кого-то трансляция с заседания Правительства РФ.

Об авторе

Константин Дьяков
обозреватель "Кабельщика"