"Я телевизор не смотрю" и как с этим бороться

Алексей Бырдин 22.11.2016

Давно наблюдаю эту социальную тенденцию "я не смотрю телевизор". Расшифровать такую декларацию можно по-разному, хотя социологи этим не озаботились:

1. Отторжение на уровне девайса

"У меня нет телевизора - я смотрю все на экране макбука, айфона и на домашнем проекторе. Телевизор - это прошлый век! Только моя бабушка его и смотрит, а я крутой, модный, продвинутый!"

На самом деле и современные модели Smart TV, и некоторые TV-приставки (как операторские, так и OTT, тот же Apple TV) - это очень даже крутые и продвинутые девайсы. Просто они пока не настолько вошли в обиход наших граждан (как смартфоны), и от этого обладание ими не в тренде.

2. Отторжение на уровне контента

"Я не смотрю телевизор, т.к. там сплошь Дом-2, радиоактивный пепел, Елена Малышева, чернуха на НТВ и инопланетные байки на РЕН-ТВ. Нормальный человек такое смотреть не будет, я берегу психику".

На самом деле чернухи и тупости на телевидении меньше, чем в интернете. Просто она там гуще сконцентрирована и более раскручена. Ничто не мешает нормальному человеку подключить себе платное телевидение и смотреть пару сотен отличных кабельных телеканалов. Нормальный человек не станет ругать контент каналов National Geographic, Discovery, "Моей планеты", сериалы типа TBBT ["Теория большого взрыва"] или "Игры престолов" или кино с TV1000.

3. Отторжение на уровне линейности контента

"Я не прогибаюсь под этот мир! Я занятой человек и не желаю быть рабом программной сетки. Я хочу смотреть все тогда, когда мне это удобно. А эту вашу телепрограмму засуньте себе куда подальше!"

На самом деле эта проблема давно решена. Решения есть даже два. Первое - это приставки операторов платного ТВ с функцией записи/паузы/перемотки - т.н. DVR или PVR (соответственно, Digital и Personal Video Recorder). У нас такое практикуется достаточно широко, хотя в привычку абонентов не вошло. А в Великобритании, например, функциями DVR/PVR пользуется 75% подключенных домохозяйств. Второе решение - это всевозможные catch-up сервисы, которых уже много. Это и собственные проекты телеканалов (хочется отметить СТС, ТНТ, Первый канал), и надстройки OTT TV сервисов. Пропустил? Ничего, потом посмотришь. Или вообще, начни смотреть онлайн прямо на своем смартфоне.

Об авторе

Алексей Бырдин
генеральный директор Ассоциации "Интернет-видео"

Алексей, так как же бороться? :) Вы думаете, что телезрители не знают о Smart TV. У них не подключено 100/500 каналов и они не знают, что есть такая функция как пауза/переметка/запись?

У меня отторжение телевизора и телевидения. Я даже в Интернете не смотрю то, что идёт по телевизору. У меня дома телевизора нет как аппарата и я не подключён ни к какому кабельному или спутниковому или эфирному телевидению. Интернет у меня не является средой для просмотра телеконтента. Бороться с моим "я не смотрю телевизор" уже поздно т.к. я не смотрю телевизор.

Андрей, вы наверное занимаетесь кабельным тв? у вас просто профессиональное заболевание "неприязнь к предмету своей деятельности". это очень распространено среди длительно работающих в своей области людей. в том числе и среди меня. но поверьте - не все люди такие как ВЫ.

Вы не понимаете другого, что я не собираюсь платить за кабельные каналы, где идёт только про животных и про растения, если мне на бесплатных показывают про "радиоактивный пепел". После "радиоактивного пепла" мне уже не нужны разного рода передачи о защите животных.