Анонс канала "Телекафе" на 8-13 мая 2017 года

Понедельник 8 мая

Кулинарное шоу "A la carte" 

Уникальная игра, в которой каждый из участников может составить свое собственное меню и придумать свои блюда, только вместо продуктов игроки используют карты с названиями ингредиентов. В гастрономические карты играют известные люди — спортсмены, музыканты, актеры, рестораторы, шеф-повара. Наблюдает, комментирует и непосредственно готовит блюдо, победившее в игре, телеведущий Александр Пряников.

За игровым столом "A la carte" сойдутся самые азартные силы нашего искусства и шоу-бизнеса. Уже в первых выпусках зрители узнают о невиданных рецептах, созданных Викторией Боней, Прохором Шаляпиным, Корнелией Манго, Вячеславом Невинным, Дарьей Донцовой, Антоном Ескиным, братьями Сафроновыми и многими другими.

 

"Кулинарное чтиво"

Самые знаменитые рецепты — от античных, через высокую французскую королевскую кухню и до кулинарных пристрастий литературных героев — в программе "Кулинарное чтиво". За многовековую историю человечества написано великое множество книг. Мы предлагаем вам лучшие рецепты, вычитанные в лучших из них. Ресторатор Роман Малиновский в каждой программе "перелистывает" страницы книги, написанной известным человеком, рассказывает о жизни знаменитых людей и вместе с гостями программы готовит "литературные2 блюда.

Вы сможете узнать кулинарные предпочтения короля рок-н-ролла Элвиса Пресли и легендарной кутюрье Коко Шанель, французского художника Клода Моне и итальянского композитора Джоаккино Россини, литературных героев — Дон Кихота и Евгения Онегина, Ивана Хлестакова и Тиля Уленшпигеля. Вы сможете воспользоваться рецептами блюд, описанными в шедеврах русской и мировой литературы, и советами из старинных и современных поваренных книг.

 

"Мастер-класс"

Ежедневно разные шеф-повара подробно готовят и пошагово показывают все фазы приготовления разных блюд. Уникальная возможность пополнить свой кулинарный багаж новыми знаниями и рецептами. Если вы хотите знать, что такое террин, чем отличается деми-глас от консоме, и с чем едят тюрбо, смотрите "Мастер-класс" и учитесь готовить вместе с самыми именитыми шеф-поварами. Мастер-класс высокой кухни преподают знаменитые шеф-повара: Давид Дессо, Жером Кустийас, Даниэль Эгрето, Марко Зампьери, Мирко Заго, Глен Баллис, Флавиано Бьязатти, Мишель Эван, Массимилиано Монтеролли, Нико Дживанолли, Антонио Баратто, Бруно Марино, Максим Тарусин, Алексей Марковский, Константин Аваков, Игорь Шурупов и многие другие.

 

"Смак"

Еженедельная развлекательно-кулинарная программа. Фирменные блюда наших звезд к вашим услугам. На телевизионной кухне Иван Ургант встречает гостей и вместе с ними, в теплой и непринужденной атмосфере, готовит блюда по их рецептам.

 

"С огнем у воды"

Наступает сезон пикников и загородного отдыха, шашлыков и барбекю на свежем воздухе. Как подготовиться и правильно организовать дружескую вечеринку или "завтрак на траве"? Какие блюда подойдут больше всего, и как их организовать? Как меняется вкус продукта при соприкосновении с открытым огнём, углями или решеткой гриль? Николай Баратов — известный кулинар и главный редактор журнала "Барбекю" — раскрывает все секреты кухни на природе в программе "С огнём у воды".

 

"Кухня"

Харизматичный и легкомысленный Максим Лавров жил в Воронеже и мечтал о славе выдающегося шеф-повара. После окончания кулинарного колледжа он поехал в Москву, чтобы устроится поваром в какое-нибудь престижное место и начать свое восхождение к кулинарным вершинам. Ему везет, он попадает на кухню дорогого ресторана, принадлежащего звезде шоу-бизнеса Дмитрию Нагиеву. И все бы хорошо, если бы не здешний шеф Виктор Баринов, талантливый и неистовый как в работе, так и в загулах. И если бы не Виктория Горчарова — роскошная и холодная арт-директор будущего места работы. А так же вся команда поваров, которая только и ждет промашки амбициозного новичка.

Режиссеры: Дмитрий Дьяченко, Иван Тохтамыш, Антон Федотов

В ролях: Дмитрий Назаров, Дмитрий Нагиев, Марк Богатырев, Елена Подкаминская, Марина Могилевская, Игорь Верник, Елена Ксенофонтова, Ольга Кузьмина, Филипп Бледный, Михаил Башкатов.

Производители: Keystone Production, Yellow, Black and White 

Россия, 2012.

 

"Есть здорово"

Продукты, которые мы употребляем, какое влияние они оказывают на организм? Как правильно их приготовить, чтобы сохранились все полезные свойства? Какое количество еды требуется человеку? Какой вред может принести та или иная еда при ее неправильном употреблении? Все это и многое другое в программе "Есть здорово" с Еленой Малышевой.

 

"Историческая кухня. Это было давно..."

Некоторые блюда и продукты были известны человечеству еще со времен приготовления пищи на костре, а основные кулинарные технологии и методы появились задолго до современности. Самые древние продукты и рецепты, история гастрономических канонов и традиций, знаменитые гурманы и их любимые блюда — тема разговора в цикле программ "Историческая кухня. Это было давно...".

 

"Путешествие за вкусом. Эстония"

Для того, чтобы по-настоящему понять и распробовать эстонскую кухню, побывать в одном лишь Таллине недостаточно. Чтобы понять кулинарию этой страны, нужно еще немало поколесить по другим городам, прибрежным поселкам и даже добраться до островов — ну, хотя бы до одного из полуторы тысяч. Только в этом случае можно узнать, где в Эстонии делают свой кленовый сироп, на каких улицах Таллина ощущается аромат миндаля и копченой рыбы; из чего готовят эстонское национальное блюдо "кама", и где можно его попробовать. Кроме того, такое путешествие за вкусом — это еще и возможность заглянуть в гости к лучшим эстонским шеф-поварам, увидеть их за работой и оценить их самые смелые эксперименты.

 

"Корея. Страна утренней свежести"

То, что Япония — страна восходящего солнца мы, конечно же, знаем, но вот, что Корея переводится как "страна утренней свежести", слышали далеко не все.

Цветущие вишни и магнолии, сливы и азалии, мандариновые острова и черные скалы из вулканического туфа. Известно, что само место формирует мировоззрение и психологию его обитателей. Окруженные морями и застывшей лавой, корейцы научились бережно относиться к каждому клочку земли и всему, что на ней растет. Отсюда — деликатное, бережное и даже вежливое отношение к еде, которую корейцы научились очень ценить и находить новые оттенки ее вкуса. Кимчи и пибимпап, кукси и соевый соус — все одинаково вкусно и здорово и в ресторане, и дома, и на уличных прилавках или кухне дзенского монастыря.

 

"Фамильные рецепты"

Их невозможно найти в интернете, книгах, журналах или где-либо еще, потому что они рождаются в семье и передаются из поколения в поколение. Герои программы — известные, уважаемые, яркие и непредсказуемые люди продемонстрируют ведущему Алексею Видову и всем зрителям свой главный "незасвеченный" талант — кулинарный, и раскроют секреты приготовления самых коронных блюд по оригинальным рецептам своей семьи.

 

"Готовит Виктор Чайка"

"Не делайте из еды культа!" — предупреждали известные одесситы Ильф и Петров. Но одесская еда культовая сама по себе и грамотно приготовить её способен только человек, рожденный в Одессе — певец и композитор Виктор Чайка. Воспоминаниям о далекой родине посвящена кулинарная магия на домашней кухне музыканта. Причем, любимые блюда детства и юности — "икра из синеньких", форшмак и вареники с вишней будут приготовлены в особой авторской интерпретации, направленной на максимальную пользу этих блюд для здоровья, ведь Виктор Чайка ярый сторонник здорового образа жизни.

 

"Игра со вкусом"

Цикл документальных фильмов, где каждый выпуск посвящен событию или имени, явлению или концепту, являющемуся лишь малой толикой того, что в сумме составляет "Мир Кулинарии". 

Food design и конгрессы шеф-поваров, невероятные приключения продуктов и история блюд, традиции застолья, истории крупных ресторанных брендов и многое другое.

 

"Уроки французского с Мими"

Кажется, мир поделился на тех, кто любит итальянскую и французскую кухни. "Уроки французского" как раз для тех, кто полюбил французскую, но считает, что ее не просто приготовить. Вроде бы есть рецепт, все продукты и ингредиенты, но все время что-то ускользает. Обаятельная Мими раскроет все нюансы и детали, все подробности и секреты того самого легендарного "французского вкуса" и покажет как приготовить настоящие французские блюда региона Медок. Но, как истинная француженка, со свойственными ей изяществом, легкостью и шармом, она попробует приготовить и традиционные блюда других стран, например, английский пудинг на французский манер. Итак, вас ждут уроки и домашние задания, которые принесут только удовольствие.

 

"Контрольная закупка"

Программу можно назвать энциклопедической: с ее помощью зрители узнают практически все о том или ином товаре, получат медицинскую и историческую справку, практический совет и даже юридическую поддержку. Главная интрига программы — конкурс брендов. Соревнование осуществляется в три этапа: сначала в обычном российском магазине покупатели из 7 видов продукта одной ценовой категории отбирают 5. Второй и третий этапы проходят в экспертной лаборатории, где за дело берутся профессиональные эксперты и последовательно отбирают 3 претендента, из которых в итоге остается 1 образец продукта. Кроме того зритель сможет получить массу полезной информации культурологического, практического и исторического характера в рубриках "Все под контролем", "Посторонним вход воспрещен", "По секрету всему свету".

 

Вторник 9 мая

"Кулинарное чтиво. Фонвизин"

Блюда русской кухни готовит шеф-повар Сергей Ключанский. Сергей Ключанский приготовит три блюда — два из русской кухни и одно из итальянской, а ведущий Роман Малиновский расскажет почему Фонвизин не любил Италию и много других фактов из жизни писателя.

 

"Путешествие за вкусом. Лион. Кулинарное ателье"

Недаром роман Франсуа Рабле о большом любителе поесть Пантагрюэле был написан не где-нибудь, а в Лионе, а знаменитый шеф–повар Поль Бокюз никогда не скрывал, что главный источник его вдохновения – это запах похлебок, доносящийся из лионских окон. 

Лионская кухня одновременно очень простая и очень утонченная, легко уживаться этим противоположным понятиям позволяет смелый подход к кулинарии местных поваров. С рецептами здесь экспериментируют все — от домохозяек и начинающих кулинаров до известных шефов, поэтому в Лионе очень популярны кулинарные ателье. Именно так во Франции называются мастерские людей творческих профессий — художников, скульпторов, хореографов и поваров.

В одном из таких ателье мы вместе с его хозяйкой приготовим торт из пралине и пирог из куриной печени, а так же узнаем чем знамениты "Лионские подушечки", что такое "Мозги лионского ткача" и в чем разница между местной кухней и французской, а так же прогуляемся по местной достопримечательности — рынку имени Поля Бокюза.

 

"Фамильные рецепты. Татьяна Устинова"

Когда писатель Татьяна Устинова начинает работу над новым детективом, она даже не предполагает, чем вся эта история может закончится. Так и в нашей программе: российская Агата Кристи приготовит оригинальную солянку, рецепт которой закручен как остросюжетный устиновский детектив и окончательно будет известен только в конце передачи. Также в меню малиновый пирог по старинному бабушкиному рецепту и яблочный напиток. Все эти блюда тщательно продегустируют сыновья Татьяны Миша и Тимофей.

 

Спецпроект "Наши праздники. 9 Мая"

День Победы в каждой семье отмечают по-своему, но традиционно все накрывали и накрывают праздничный стол. Одни продукты исчезали, другие появлялись, менялись рецепты и блюда.

Трое харизматичных гостей специального выпуска, посвященного празднованию Дня Победы, — историк Ирина Щербакова, музыкант Левон Оганезов и ресторатор Александр Смелянский — вспоминают, как отмечали 9 мая в период с послевоенного времени и до наших дней.

 

"Игра со вкусом. Ресторан маршала Тимошенко"

В итальянском курортном городке Сальсомаджоре в провинции Парма, которая славится на весь мир своей ветчиной, есть ресторан с необычным названием — Timocenko. Он получил свое название в часть маршала Советского Союза Семена Константиновича Тимошенко. 

В годы борьбы с фашистами партизаны собирались именно в этом ресторанчике и от владельца узнали историю необычного названия. Хозяин ресторана воевал в России на Дону, где итальянским горным стрелкам противостояли части Южного фронта, которым командовал маршал Тимошенко. Итальянцы оказались не готовы к борьбе в суровых условиях русской зимы, стужа и метели деморализовали южан. Поэтому Красная Армия легко разгромила их и взяла в плен.

Итальянцы ожидали самого страшного: они полагали, что их расстреляют или сошлют в Сибирь. Но маршал Тимошенко заявил: мы всегда дружили с Италией, и приказал отпустить всех пленных итальянцев домой. Память об этом великодушном поступке до сих пор хранят жители городка Сальсомаджоре: лихой кавалерист Тимошенко несется впереди своей конницы на каменном барельефе, а главный specialitet ресторана — пицца "СуперТимошенко".

 

"Уроки французского с Мими"

Кажется, мир поделился на тех, кто любит итальянскую и французскую кухни. "Уроки французского" как раз для тех, кто полюбил французскую, но считает, что ее не просто приготовить.

 

Среда 10 мая

"Кулинарное чтиво. Швейк"

Шеф-повар Роман Антипов готовит блюда, упомянутые в книге Ярослава Гашека о похождениях бравого солдата Швейка. Оптимист Швейк любил вкусно поесть, а писатель Гашек умел вкусно описать блюда чешской кухни (хотя с исторической точки зрения кухня скорее была австро-венгерская). Роман Малиновский и Роман Антипов путешествуют вместе со Швейком по страницам романа и истории и готовят любимые блюда героя.

 

"Среда обитания"

Цикл документальных фильмов, посвященных трудностям и тонкостям быта в современном мегаполисе. Мы — это миллионы современных городских жителей. В XXI веке наша жизнь удобна и комфортна, продумана и предсказуема. Наша квартира — кухня, спальня, гостиная, рабочее место — офис или кабинет, городской транспорт, любимые места отдыха — все это наша среда обитания. В течение каждого дня мы перемещаемся по одному и тому же маршруту. Наша жизнь привычна, но не всегда безопасна. И опасность бывает смертельна. Иллюзию спокойствия создает наше незнание. Чтобы уберечься от опасностей, нужно знать врага в лицо.

Охлажденная курица из ближайшего супермаркета выглядит свежей и белоснежной? Вполне возможно, она обработана "Белизной" — средством для отбеливания белья. Детский стиральный порошок вызвал аллергический дерматит у вашего ребенка? Возможно, содержание химических веществ в нем не соответствует ГОСТу. Популярное средство для мытья посуды отлично отмывает тарелки, но при этом медленно убивает вас, поражая центральную нервную систему. Специалисты говорят: этот яд не действует мгновенно, он убивает вас годами.

 

"Теория заговора"

Где мифы, а где реальность, где правда, а где обман? Команда "Теории заговора" будет исследовать различные темы, чтобы не дать ошибиться при покупке самых обычных товаров.

Почему многие производители не указывают количества сахара на своих продуктах? Почему мы до сих пор наблюдаем в супермаркетах грязь, антисанитарию и просрочку? Как производители бутилированной воды наживаются на нашем здоровье? Так ли вредны нашему организму жирные продукты? Какие продукты лучше не употреблять и на какие неоправданно завышена цена? На эти и другие вопросы вам постараются ответить авторы программы.

 

Суббота 13 мая

"Копипаста"

Кулинарно-юмористическое шоу Александра Кремова и Андрея Хрусталева. Двое известных питерских ди-джеев стараются не отставать от жизни и быть в тренде, а это значит, что им надо научиться готовить. И не просто готовить, а так, чтобы затмить собой ресторанных шеф-поваров. Для этого они берут приглянувшееся ресторанное блюдо, разбирают его на составляющие, а потом стараются скопировать. Сравнить оригинал с "копипастой" приглашаются известные лица, которым предстоит угадать, что готовили профессионалы, а что любители. В качестве экспертов блюда оценивали Татьяна Буланова, Семен Альтов, Женя Любич, Александр Тютрюмов, Леонид Лейкин и многие другие.