ГП КС и СТЦ успешно провели испытания по связи между спутниками разных орбит

24.06.2026 09:46

Российский оператор спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) совместно с разработчиком ООО "СТЦ" реализовали технологию межспутниковой ретрансляции данных, говорится на сайте компании. В ходе испытаний малый космический аппарат (МКА) CSTP-2.11, который находится на низкой околоземной орбите, успешно установил канал связи через геостационарный спутник серии "Экспресс".

Связь была организована в Ка-диапазоне. Канал связи обеспечил передачу данных со скоростью около 0,5 Мбит/с. Для передачи информации использовались компактные бортовые системы, штатные для малых космических аппаратов.

Результаты эксперимента подтвердили возможность эффективного использования инфраструктуры тяжелых геостационарных спутников для доставки данных с малых аппаратов. Использование таких ретрансляторов избавляет операторов от необходимости развертывать глобальную сеть наземных станций, что значительно упрощает получение данных из любой точки Земли.

Напомним, ранее "Кабельщик" писал, что компания "Решетнев" и ФГУП "Космическая связь" подписали контракты на разработку и изготовление трех перспективных космических аппаратов.