Рынок товаров и услуг информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в России показал значительный рост в первом полугодии 2025 года, увеличившись почти на 13% в годовом выражении и достигнув 4 трлн рублей. Такие данные представлены в исследовании Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), которые приводят "Ведомости".
По данным НИУ ВШЭ, производство электроники и микроэлектронных компонентов выросло на 20,5%, а рынок ИТ-услуг — на 14,6%. Количество занятых в ИКТ-отрасли во II квартале 2025 года увеличилось на 147 тыс. человек (9,6%), составив 1,7 млн человек. Тем не менее, исследователи отметили снижение дополнительной потребности в кадрах: число открытых вакансий сократилось на 4,3% до 76 800.
Инвестиции в основной капитал сектора ИКТ за первое полугодие выросли на 5,6% год к году. Во II квартале рост инвестиций составил 13,3%, что вдвое превышает общеэкономические показатели.
Несмотря на позитивную динамику, аналитики НИУ ВШЭ выражают опасения, что предложенные Минфином изменения в Налоговый кодекс могут существенно замедлить темпы роста ИКТ-отрасли.
Напомним, как ранее писал "Кабельщик", ряд ИТ-ассоциаций, включая "Руссофт", АПКИТ, АРПП "Отечественный софт", "МИТ — Мы ИТ" и "Опоры России", уже обратились к президенту, премьер-министру и председателю Госдумы с просьбой пересмотреть предложения Минфина. Они предупреждают, что отмена нулевого НДС приведет к потере более 100 млрд рублей выручки IT-компаний в 2026 году и снижению темпов роста отрасли с 20–25% до 3–5%. Среди других последствий называются сокращение кадров и замедление перехода на отечественное ПО.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии