В первой половине 2026 года российская телекоммуникационная сфера стала главной мишенью киберпреступников, на нее пришлось 34% от общего числа DDoS-атак в стране. Согласно данным аналитиков компании StormWall, интенсивность атак на операторов связи выросла на 68% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.
Всего в России количество зафиксированных DDoS-инцидентов увеличилось на 73%, при этом подавляющее большинство из них носило коммерческий характер. Одной из главных проблем для телеком-компаний и облачных провайдеров стали "терабитные" атаки: их мощность стабильно превышала 2 Тбит/с, а в пиковых значениях доходила до 3,5 Тбит/с. Такие объемы трафика существенно превосходят пропускную способность магистральных каналов и возможности штатных систем защиты многих операторов, что приводило к длительным сбоям в работе критически важных онлайн-сервисов.
Помимо телекома, в тройку наиболее пострадавших отраслей вошли финансовый сектор и развлекательная индустрия. Банки и платежные системы столкнулись с ростом кибератак на 54%. Развлекательный сегмент, принявший 14% от общего объема атак, зафиксировал рост инцидентов на 36%, причем пик активности злоумышленников пришелся на майские праздники, когда компании отражали массированные многовекторные "ковровые бомбардировки".
Аналитики StormWall также отмечают рост активности хакеров в других секторах: в ритейле число атак выросло на 32%, в нефтяной отрасли — на 19%, в производственном секторе — на 16%, в образовании — на 6%. По словам CEO StormWall Рамиля Хантимирова, терабитные атаки стали новой реальностью, требующей перехода на профессиональные решения, так как текущей емкости фильтрации многих сервисов уже недостаточно для отражения столь мощных угроз.
Напомним, ранее "Кабельщик" писал, что ЦМУ ССОП в июле заблокировал более 3,5 тысяч вредоносных ресурсов.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии