Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, направленных на борьбу с кибермошенничеством и наведение порядка в сфере мобильной связи. Новые нормы вводят серьезные штрафы для операторов и уголовную ответственность за нарушения при работе с иностранными гражданами.
Главные изменения, которые предполагает законопроект № 1120721-8, для операторов связи:
- контроль работоспособности ГИС "Антифрод". В 2025 году из-за сбоев на узлах связи операторов было пропущено более 113,4 млн звонков без проверки. Теперь операторы обязаны поддерживать систему верификации в рабочем состоянии круглосуточно;
- за неработающие узлы проверки вызовов юрлицам грозит штраф от 600 тыс. до 1 млн рублей, ИП — до 800 тыс. рублей;
- увеличивается срок привлечения к ответственности, чтобы надзорные органы успевали фиксировать нарушения.
Также Правительство внесло в Госдуму проект закона № 1120723-8 о привлечении к уголовной ответственности за повторное нарушение правил продажи сим-карт иностранцам, действия которых привели к крупному ущербу (от 5 млн рублей). Согласно законопроекту, увеличиваются штрафы за оформление договоров в неустановленных местах (вне официальных точек продаж). Операторы обязаны будут проверять, чтобы идентификационные данные телефона иностранного гражданина были внесены в договор.
Михаил Мишустин на заседании Правительства подчеркнул, что это часть комплексной системы борьбы с телефонным мошенничеством. Новые меры помогут сократить количество звонков с подменных номеров и ликвидировать каналы связи, которые используют преступные колл-центры. Большинство изменений должны вступить в силу с сентября.
Напомним, ранее "Кабельщик" писал, что в России ужесточается контроль за соблюдением правил работы в интернете.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии