В 2024 году компании в среднем подвергались DDoS-атакам почти каждую неделю. Большая часть пришлась на второе полугодие. В декабре их мощность достигла значения 1 Тбит/с, что совпало с рекордным показателем сентября 2023 года, пишут "Ведомости". На одну российскую компанию в прошлом году в среднем приходилось почти 50 DDoS-атак. Расчет был сделан на основе данных компании Selectel, работающей в сфере ИБ. За весь год было отражено 112 171 DDoS-атаки. Из них 80,7 тыс. пришлось на второе полугодие. Специалисты ИБ-компании RED Security зафиксировали почти 68 тыс. DDoS-атак на веб-ресурсы своих заказчиков. Большая часть также пришлась на второе полугодие.
Самая мощная DDos-атака в прошлом году была нацелена на сегмент медиа и ТВ и составила 1,14 Тбит/с. В октябре хакеры атаковали несколько крупных российских СМИ, включая сервисы ВГТРК. Это привело к перебоям в эфире и оставило зрителей без доступа к новостям и программам на несколько часов. По словам собеседника издания, злоумышленники использовали схему, при которой они смогли не просто проникнуть в системы, но фактически парализовать работу нескольких медиаресурсов.
Чаще всего атаки происходили за счет отправки большого количества запросов в некорректном формате и последующей перегрузки сервера, объясняют специалисты по ИБ. В это время запросы от нормальных пользователей не обрабатываются, и они не могут зайти на сайт или в мобильное приложение атакованного сервиса.
По данным Selectel, максимальную по продолжительности атаку на одного клиента зафиксировали в октябре — 492 часа, или 20 дней.
Ранее "Кабельщик" писал о том, что количество DDoS-атак в России в прошлом году выросло на 53%.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии