Компания SpaceX завершила развертывание первого поколения спутниковой группировки Direct-to-Cell (D2C), сообщает Advanced Television. За 18 месяцев было запущено более 650 аппаратов, которые позволяют смартфонам подключаться к интернету напрямую через спутник.
Эту технологию уже используют около 12 млн человек в условиях чрезвычайных ситуаций. SpaceX сотрудничает с операторами в восьми странах на пяти континентах, включая T-Mobile в США, Rogers в Канаде и KDDI в Японии.
В будущем технология станет доступна клиентам Virgin Media O2 в Великобритании, а также охватит 14 стран Африки через сеть Airtel. Direct-to-Cell устраняет "мертвые зоны", обеспечивая связь там, где не работают наземные вышки.
Напомним, как ранее писал "Кабельщик", в Якутии стартует масштабный проект по цифровизации труднодоступных территорий.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии