В январе 2020 года подведут итоги одиннадцатой Национальной Премии в области цифрового телевидения "Большая цифра". За право называться лучшими по итогам уходящего года соревнуются мультисервисные операторы, производители и разработчики оборудования и ПО, российские и иностранные телеканалы, онлайн-сервисы и OTT платформы. 

Оценивать номинантов будет профессиональное жюри под председательством Анатолия Григорьевича Лысенко, президента Международной Академии Телевидения и Радио, генерального директора Общественного Телевидения России.

Для каждого направления был сформирован свой состав жюри.

OTT TV и VOD-сервисы:

Алексей Бырдин, генеральный директор, Ассоциация "Интернет-видео", координатор категории

Егор Яковлев, основатель и генеральный директор "Платформы и Решения", медиаэксперт, основатель и акционер Tvigle.ru, создатель проекта Start.ru

Александр Широких, генеральный директор, НАТ

Григорий Кузин, директор проекта "Медиалогистика", MSK-IX

Денис Кусков, генеральный директор, ИАА Telecom Daily

Денис Колесников, голос и создатель студии "Кураж-Бамбей", автор и ведущий шоу "Сериальный TRENDец", бренд-войс канала Paramount Comedy

Дарья Феоктистова, заместитель директора по развитию бизнеса, iKS-Consulting

Карен Казарян, генеральный директор, Институт исследований интернета

Александр Саблуков, генеральный директор, 0+ MEDIA

 

Платформы, технологии и оборудование:

Алексей Бырдин, генеральный директор, Ассоциация "Интернет-видео", координатор категории

Михаил Демин, президент "Медиа коммуникационного союза" (МКС)

Егор Яковлев, основатель и генеральный директор "Платформы и Решения", медиаэксперт, основатель и акционер Tvigle.ru, создатель проекта Start.ru

Александр Широких, генеральный директор, НАТ

Григорий Кузин, директор проекта "Медиалогистика", MSK-IX

Игорь Перкис, эксперт

Михаил Шадрин, директор отдела "Мультимедиа", ООО "СофтЛаб-НСК"

Олег Колесников, генеральный директор, консалтинговая компания KC Group

Александр Васильев, генеральный директор, ООО "Ланта"

Фёдор Ежов, вице-президент по экосистемным продуктам, Yandex

 

Телеканалы:

Яна Бельская, главный редактор "Кабельщика", координатор категории

Михаил Демин, президент МКС

Александр Косарим, директор по контентной политике, ПАО "Ростелеком"

Ольга Шерстобитова, ведущий менеджер по закупке контента, ПАО "ВымпелКом"

Николай Орлов, региональный вице-президент по России, Eutelsat SA

Любовь Кузнецова, эксперт Департамента управления контентом, ООО "НТВ-ПЛЮС"

Наталья Братчикова, директор департамента маркетинга фиксированного бизнеса и ТВ, ПАО "Мобильные ТелеСистемы"

Андрей Батанов, генеральный директор Netbynet

Виталий Корнеев, технический директор, ЗАО "Видикон-К"

Николай Орлов, заместитель генерального директора по контентной политике, "Триколор"

Жаркын Турсынов, партнер, директор по развитию, "Лайфстрим" (Смотрёшка)

Дарья Бояринова, старший менеджер по ТВ-продукту Megogo Россия

Кирилл Махновский, генеральный директор, ГК "Орион"

Андрей Голованов, независимый эксперт

 

Телепрограммы:

Яна Бельская, главный редактор "Кабельщика", координатор категории

Ольга Шерстобитова, ведущий менеджер по закупке контента, ПАО "ВымпелКом"

Любовь Кузнецова, эксперт Департамента управления контентом, ООО "НТВ-ПЛЮС"

Андрей Голованов, независимый эксперт

Анна Качкаева, декан факультета медиакоммуникаций, НИУ ВШЭ

Светлана Габуния, региональный директор Росcия / Балтия, SDI Media – международный лидер по озвучанию и дубляжу кино / сериального контента

Михаил Горячев, руководитель Центра нелинейного контента Блока маркетинга, ПАО "МТС"

Юлия Мишкуц, руководитель группы закупок Яндекс Эфира, Yandex

 

Зрители же по традиции имеют возможность выразить свое мнение в категории "Телеканалы".

Кроме того, в новом сезоне любители просмотра телеканалов и фильмов в онлайн-режиме смогут выбрать свою любимую платформу. Специально для этих целей организаторы добавили новую номинацию "Лучший онлайн-кинотеатр по мнению зрителей".

Нишевые каналы, представленные на российском ТВ, будут бороться за престижную отраслевую награду в следующих номинациях:

 

  • Документально-познавательный телеканал
  • Спортивный телеканал
  • Музыкальный телеканал
  • Телеканал сериалов
  • Фильмовый телеканал
  • Детский телеканал
  • Развлекательный телеканал
  • Телеканал по интересам:
  • - Путешествия и туризм
  • - Кулинария

 

Выбор победителя пройдет в формате открытого голосования, которое начнется на официальном сайте премии 1 декабря и завершится 17 декабря.

Результаты голосования появятся на официальном сайте Премии после окончательного подведения итогов 18 декабря.  Торжественная церемония награждения и вручение приза зрительских симпатий победителям состоится 29 января 2020.

С полным списком номинаций, новостями проекта и телеканалами-участниками можно ознакомиться http://bigdigit.ruздесь.

Для участия в голосовании необходимо зарегистрироваться на сайте.

Организатор: компания "Мидэкспо"

Титульный партнер: "Ростелеком"

Стратегический партнер: "Триколор"

Генеральный партнер: Eutelsat

Партнеры: ФГУП "Космическая связь", Shopping Live, Music Box

Партнер церемонии: "Ювелирочка"

Стилист церемонии: "Персона"

Главный медиапартнер: "Первый канал. Всемирная сеть"

 

Хайпы Международного конгресса НАТ

Только завершившийся Конгресс НАТ уже успел разойтись на цитаты, термин "мутная цифровизация" ушел в народ, наконец, окончательно легитимизировав тихое роптание отрасли по поводу ФЦП. Разбираем основные темы и новости, прозвучавшие на конгрессе.