В начале 2026 года "Яндекс" планирует запустить новую зону доступности на базе дата-центра, который строится во Владимирской области, передают слова СТО Yandex Cloud Ивана Пузыревского "Ведомости". Это будет шестой ЦОД компании с мощностью свыше 40 МВт и высоким уровнем энергоэффективности (PUE 1,1) благодаря использованию технологии фрикулинга — охлаждению уличным воздухом круглый год.
Новая зона расположится рядом с действующим дата-центром, обеспечивая минимальную задержку передачи данных менее 1 мс и пропускную способность канала связи 25,6 Тб/с. Это значительно улучшит работу сервисов "Яндекса", востребованных банками, ритейлерами и крупными компаниями, усиливая отказоустойчивость инфраструктуры.
Спрос на облачные ресурсы продолжает расти: в первом полугодии 2025 года использование виртуальных процессоров Yandex Cloud возросло на 29,6% год к году.
Аналитик Apple Hills Digital Василий Пименов оценивает инвестиции в проект более чем в 15–20 млрд рублей. Он подчеркивает, что расширение дата-центров стимулирует рост потребления облачных сервисов существующими клиентами компании и укрепляет позиции "Яндекса" на локальном рынке на фоне ухода западных провайдеров. При этом рынок в России остается фрагментированным, а возвращение иностранных компаний в ближайшее время маловероятно.
Напомним, ранее "Кабельщик" писал, что Рост спроса на энергию для ЦОДов требует расширения инфраструктуры "Россетей".
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии