Продажи в Восточной Европе выросли на 14,5%, в Латинской Америке — на 12,8%, в Западной Европе — на 9,5%, а в Северной Америке — на 4,7%. Росту способствовали повышенный спрос в период чемпионата мира по футболу и проведение Amazon Prime Day. Основным фактором, сдерживающим глобальный рынок, остается Китай. После завершения программ стимулирования внутреннего спроса поставки телевизоров в стране сократились на 15,1%.
Такой показатель является самым низким объемом поставок почти за десятилетие, отмечают аналитики. Сильное сокращение поставок наблюдается у Samsung (на 9,8%), который по-прежнему занимает наибольшую долю рынка. У LG Electronics сократился общий объем поставок на 7,4%.
В 2021 году наблюдался спад продаж вследствие замедления распространения Covid-19 в Европе и США. Однако в 2022 году ожидается положительная динамика: по оценкам аналитиков, поставки телевизоров вернутся к высоким показателям 2020 года.
Согласно отчету Strategy Analytics, в 2020 году продажи Smart TV выросли на 7,4% и достигли 186 млн единиц, что составляет 79% от всех проданных плоских телевизоров. Samsung девятый год подряд стал ведущим производителем по объему продаж.
Такие данные в своем исследовании опубликовал WitsView. Снижение поставок станет одним из последствий распространения коронавирусной инфекции, поскольку Европа и США ушли на карантин, из-за чего продажи бытовой техники упадут.
Наш сайт использует файлы cookie и схожие технологии работы с персонализированной информацией. При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie.