Речь идет о компаниях, которые продолжают действовать в России в ущерб национальным интересам. В то же время российские разработчики ПО выражают опасения по поводу возвращения западных компаний на российский рынок, указывая на риски утраты технологической независимости и снижение инвестиций в отечественный софт.
Минцифры России планирует внедрить на портале возможность подачи заявлений о киберпреступлениях. Шадаев также объявил о намерении отказаться от хранения данных на платформе "Госуслуги" к 2026 году, отметив, что централизация хранения данных может увеличить киберриски.
Среди них – таможенные пошлины на импорт и запрет участия зарубежных брендов в госзакупках. Также обсуждается внедрение требования "санкционной устойчивости" как обязательного условия для допуска к российскому рынку. В то же время зарубежные компании активизировали рекрутинг бывших сотрудников, многие из которых сейчас работают в российских фирмах.
Наш сайт использует файлы cookie и схожие технологии работы с персонализированной информацией. При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie.