Аналитика TelecomDaily: Рынок онлайн-видео в России по итогам II кв. 2020 г

06.03.2021 19:25

По итогам 2020 года общая выручка легальных онлайн-видеосервисов в России составила 38 млрд 942 млн руб., что на 52% больше чем годом ранее. Об этом свидетельствуют предварительные итоги развития рынка онлайн-видео в России по итогам II квартала 2020 года, которые проанализировала компания Telecom Daily.

Если сравнить данные за первое полугодие прошлого года, то там динамика была несколько выше. Объем рынка достиг 18 млрд 637,2 млн руб., что оказалось год к году на 56% больше. Поэтому и прогнозируемый темп роста, по нашим данным, мог составить на конец 2020-го 55%. Однако фактический темп к концу года немного замедлился и повторил результаты предыдущих отчетных периодов.

Таким образом, в целом карантинные меры 2020 года благоприятно сказались на доходах онлайн-кинотеатров: рост выручки продолжался теми же темпами, насыщения в сегменте не произошло, а оттока из-за массовых подписок с бесплатным промопериодом не произошло.

Динамика рынка онлайн-видеосервисов

* Динамика российского рынка онлайн-видеосервисов, млн рублей (без НДС)

Платная модель продолжает наращивать долю и доминировать над рекламной. Если в структуре выручки онлайн-видеосервисов по итогам 2019 года ее доля составила чуть более 70%, то сейчас уже превышает 78%.

Более того, в первом полугодии 2020-го рекламная модель по доходам впервые уступила покупке видео по запросу (аренда единицы контента или приобретение цифровой копии), но по итогам года доля доходов от аренды/покупки контента все-таки ниже, чем у рекламной модели — соотношение 17% к 21%. При этом доля подписок достигла 61%.

Динамика рынка онлайн-видеосервисов

* Динамика российского рынка онлайн-видеосервисов, млн рублей (без НДС)

Среди игроков по объему выручки лидирует ivi — за год его доля немного снизилась и составляет 22,5% против 25% в 2019. У Okko за тот же период доля составила 13,6% против 15% годом ранее. У Youtube выручка снизилась более значительно, до доли в 9% (в 2019 — 13%, в 2018 — 16%). При этом доля Netflix выросла более чем в два раза, до 8,4% (против 4% в 2019). 

Кинотеатр Wink ("Ростелеком") вышел на пятое место: у него незначительное снижение до 7,3% (против 8% в 2019). Почти такая же доля у "Кинопоиска" — 7,1%. Этот игрок увеличил показатель более чем в два раза (в 2019 — 3%). Megogo оказался ниже, его доля опустилась до 6,6% (в 2019 — 9%). 

Среди всех 14 компаний, попавших в рейтинг, помимо "Кинопоиска" и Netflix, роста доли удалось добиться кинотеатру Start — у него 4% (против 2% в 2019), а также Premier — у него 3% (в 2019 — 2%).  

Общая выручка

* Структура российского рынка онлайн-кинотеатров по выручке, процентов

Кликните на картинку, чтобы увеличить ее

 

Следовательно максимальный рост выручки по итогам второго квартала продемонстрировал онлайн-кинотеатр "Кинопоиск" (246%). Netflix также набрал высокий темп — у него 207%. У Start, который лидировал по этому показателю в первом полугодии, по итогам второго — 173%. Premier также не выходит из лидеров — у него 158%. 

У лидеров по объемам выручки этот рост не так впечатляет, но он существенен. У ivi — 44%, у Okko — 45%. А вот выручка YouTube растет медленнее — на 13% (вот почему площадка быстро теряет рыночную долю).

Динамика выручки крупнейших игроков

Резюме

По итогам такого сложного года часть игроков сумела увеличить выручку, что в конечном итоге поддержало рынок. Мы даже предполагали, что результаты превзойдут на 3-5% 2019-й год, но рост рынка в денежном выражении остался на том же уровне.

Мы видим, что предположения, что все абоненты, подключенные в ходе стимулирующих акций во время карантина, уйдут и обернутся для игроков высоким оттоком, пока не оправдались. Часть пользователей удалось удержать. Тем не менее, привычные схемы работают плохо и лидерам все сложнее увеличивать базу подписчиков. Есть и очень успешные кейсы, каждый из которых стоит разбирать в отдельности.

Об авторе

Денис Кусков
руководитель проекта TelecomDaily