Чем заняться кабельщику осенью 2019-го?

15.08.2019 16:26

Между летом и Новым годом кабельщикам традиционно есть чем заняться. Более того, на ближайшую осень наблюдается даже некоторый перебор с интересными мероприятиями - у нас буквально разбежались глаза. Догадываемся, что не только у нас, поэтому мы подготовили анонс самых-самых важных и интересных событий и мероприятий, которые пройдут с сентября по ноябрь как в России, так и за рубежом. Начинаем мы, правда, с летнего события – конференции TelcoTrends. Хотя она и проходит в августе, но именно это мероприятие, по сути, открывает собой осенний телекоммуникационный бизнес-сезон.

И еще особое внимание читателей "Кабельщика" хочется обратить на самое веселое и неформальное отраслевое событие, которое пройдет в этом году впервые, и задумано единственным (то есть, не планирует стать регулярным) – Телекабельную регату.

Но – обо всем по порядку.

Telco Trends

С 20 по 22 августа 2019 года в Юрмале пройдет крупнейшая в Балтии Международная телекоммуникационная конференция и выставка Telco Trends 2019.

За восемь лет работы конференция стала одной из ведущих площадок в Восточной Европе, собирающей профессионалов отрасли электронных коммуникаций из Прибалтики, Украины, Беларуси, Молдовы, Армении, Грузии, Польши и, конечно, России.

Именитые эксперты проанализируют динамику международного рынка ТВ и OTT-сервисов. Ведущие мировые производители технических решений для платного телевидения продемонстрируют свои "ноу-хау". Для телеканалов и видеотек будет представлен контент наиболее перспективных форматов: лучшие фильмы, сериалы и мультфильмы. А операторы связи смогут ознакомиться с предложениями каналов и видеосервисов.

"Я участвую в конференции Telco Trends уже третий год подряд, потому что считаю это главным ежегодным событием в телекоммуникационной отрасли и индустрии аудиовизуального контента в Балтии, – говорит исполнительный директор ассоциации "За легальный контент" Даце Коцева. – За последние 8 лет эта конференция действительно стала одной из самых значимых дискуссионных площадок в Восточной Европе. В наш век стремительной конвергенции СМИ и телеком крайне важно собрать вместе поставщиков контента и дистрибьюторов вместе, чтобы представить и обсудить все актуальные вопросы и будущие тренды отрасли.

Ассоциация "За легальный контент", которая борется с пиратским контентом в Латвии уже более трех лет, также является активным участником и докладчиком на этой конференции. Я буду модератором панельной дискуссии по эффективной защите интересов правообладателей в цифровой среде. Нас ждут интересные доклады, мы услышим новости из Брюсселя от Европейской комиссии из уст директора по вопросам политики и права, DG Connect, Сабины Тсаковой о новых европейских директивах по авторскому праву, узнаем про опыт Украины в борьбе с пиратством и Латвийскую историю успеха длинной в три года.

Программа конференции Telco Trends всегда актуальна и поднимает очень "горячие" темы в отрасли, этот год не станет исключением. Я также бы хотела отдельно отметить отличные условия для продуктивного нетворкинга, которые созданы на конференции. Прекрасно организованная развлекательная программа после официальной части конференции, неформальное общение и приятная расслабленная атмосфера играет немаловажную роль для проведения успешных деловых встреч".

IBC

Выставка IBC – крупнейший в Европе ежегодный телерадиовещательный форум и выставка, на которые съезжаются мировые специалисты в данной отрасли. Мы в редакции вообще уверены, что каждый уважающий себя телекабельщик должен хоть раз в жизни побывать на этом мегамероприятии - и даже однажды участвовали в организации группового выезда региональных операторов на IBC (с тех пор лелеем мечту повторить).

В 2019 году форум пройдёт с 12 по 16 сентября, а выставка пройдёт с 13 по 17 сентября. 

Вообще IBC ведет свою историю с 1967 года, 2017 году отпраздновало 50-летие. На первой выставке свои разработки представили всего 32 экспонента, а конференция принимала 500 делегатов. Сегодня IBC – это ведущее событие на мировой сцене, привлекающее каждого, кто вовлечен в создание, управление и поставку контента.

В юбилейном 2017 году выставку за 6 дней посетило рекордное количество в 57 669 человек из 170 стран, в том числе 1600 делегатов конференции и 400 докладчиков. В выставке приняли участие более 1700 компаний, занявших 16 залов.

Экспозиция IBC делится на 3 зоны: создание аудио-видео контента; управление и администрирование аудио-видео контента; доставку аудио-видео контента.

Помимо выставки, в рамках IBC проходят конференции и семинары, на которых выступают руководители разных компаний. Именно здесь определяются современные подходы к созданию, управлению и доставке как развлекательного, так и новостного контента.

Контент Форум 2019

Санкт-Петербургский международный конент-форум 2019 (СПбМКФ) состоится в Санкт-Петербурге, в конгресс-центре "Экспофорум", с 17 по 20 сентября 2019 года. СПбМКФ – профессиональный форум контент-индустрии и индустрии развлечений, объединяющий кинотеатральный прокат, телевидение и цифровые медиа.

В программе СПбМКФ 2019:

• Международный ежегодный профессиональный форум контент-индустрии (кинопрокат, ТВ, цифровые медиа). В нем примут участие свыше 3000 участников из более чем 40 стран мира, среди которых: представители кинотеатральных сетей и кинотеатров, медиа-холдингов и телеканалов, мульти-сервисных операторов связи, операторов цифровых медиа (онлайновые видео-сервисы и др.), производителей и дистрибьюторов контента для всех платформ, органов власти в области культуры и массовых коммуникаций, СМИ.

• Презентации контента. В рамках СПбМКФ проводятся презентации и показы контента ведущих российских кинокомпаний, а также всех 6 крупнейших мировых киностудий – мейджоров: 20th Century Fox, Paramount Pictures, Sony Pictures, Universal Pictures, Walt Disney Studios, Warner Bros. Pictures. СПбМКФ – главный форум для представления контента кинотеатрам, телеканалам и цифровым видео-сервисам. Международная выставка "Кино Экспо", одна из трех крупнейших в мире в области кинопроката.

• Международная выставка "Контент Экспо": аудиовизуальный контент для всех платформ (кинотеатры, ТВ, новые цифровые медиа, VR), реализация всех видов прав на контент, технологии производства, дистрибьюции, маркетинга и доставки контента, лицензирование контента.

Среди мероприятий деловой программы – ежегодные конференции "Digital Media. Контент в единой цифровой среде: от ТВ и ОТТ-медиа до кинотеатров и мобильных устройств. Дистрибьюция и доставка, маркетинг, монетизация", "Бизнес кинотеатров" и "Развитие производства аудиовизуального контента в регионах России, как драйвер их экономического роста", круглый стол по антипиратской деятельности и защите контента, мероприятия Фонда кино.

Телекабельная регата

Мы уверены – это одно из самых ярких и ожидаемых событий осени – Телекабельная регата пройдет 21-28 сентября 2019 года в турецком городе Фетие (некоторым привычнее говорить Фетхие, но мы говорим как сами турки - Фетие). Это любительское полуспортивное мероприятие, организованное по всем правилам международных парусных соревнований, но исключительно для участников телекабельного рынка – операторов связи, вещателей и других медиа.

Мы не раз писали, что это идеальный тим-билдинг и способ проверить себя - повторяться вряд ли есть смысл, тем паче что все, кто хотел, уже прислали заявки, оформили участие. Изначально заявленный флот распределен и вырос еще на 4 команды – 150 человек, 19 лодок-участниц, плюс судейский катамаран и фан-бот (организаторам пришлось брать дополнительную лодку для съемочной группы).

Участники этой регаты:

  • Команда онлайн-кинотеатра Megogo, к которой присоединились коллеги из компании SPB TV, телеканала О2ТВ и белорусской компании "Медиаконтакт"
  • Команда компании "Ред Медиа", шкипером которой выступает кабельный оператор Игорь Камынин из Волгограда
  • Команда "Сигнал Медиа", которая, между прочим, активно готовится к соревнованиям - тренируется ставить парус по выходным на подмосковных прудах, чем мы искренне восхищены
  • Команда телеканала Travel+Adventure, которая не только тренируется перед регатой, но и сшила собственный, невероятно красивый алый парус - генакер
  • Команда Panda Team - темная лошадка этой регаты, включающая самых спортивных сотрудников телеканала Start, усиленная другом канала и крупнейшим знатоком спортивного телевидения Олегом Колесниковым
  • Наши старые знакомые - кабельная команда "Ростелесеть", - на этой регате лишившаяся, к сожалению, одного из главных участников - Олега Грищенко, который из-за участия в оргкомитете в этот раз не гоняется (ну, разве что один денечек постоит у штурвала)
  • Две команды - "Импульс-Телеком" и "Импульс-Ловител" - ведет на регату крупнейший дистрибутор телекабельного оборудования, компания "Ипульс-Телеком", в них также участвует много операторов, включая, например, спортивного Александра Нефедова из Владимирского "Трайтэка"
  • Команда Виталия Корнеева "Нежные акулы" -  под предводительством технического директора кабельной компании "Видикон К" из Рязани (по совместительству рулевого контентного комитета ассоциации "Ростелесеть")  пойдут на регату представители телеканалов "Калейдоскоп", "Футбол" и "Евроньюс"
  • Команда "Первый ТВЧ" не только идет под предводительством капитана из ТТК Антона Гурина, но еще и приняла на борт представителей "Эр-Телекома", "Билайн-ТВ", "Мегалабс" и "Мейл.Ру"
  • Боевая команда питерского оператора связи "Комфортел" привлекла именитого шкипера Константина Назаренко, заставив понервничать других капитанов, и тоже активно готовится к Телекабельной регате
  • Кабельная компания "Столичные кабельные сети", видимо, станет самой музыкальной на этой регате - их маститый капитан-телевизионщик Андрей Жучков будет совмещать шкиперскую должность с должностью главного диджея Телекабельной регаты
  • Под золотым флагом пойдет команда телемагазина "Ювелирочка", которая, между прочим, выступила спонсором команды ассоциации "Ростелесеть", за что кабельщики последней специально просили поблагодарить канал в "Кабельщике" (что мы и делаем с превеликим удовольствием!)
  • Компания Sony выбрала для своей команды самое подходящее название - Sony Turbo - и пригласила в свою команду представителей операторских компаний "Билайн-ТВ", "НТВ Плюс", Net-by-Net и KaspioNet из Казахстана. А шкипером команды стал еще один телевизионный человек - харизматичный великан Евгений Эйдлин
  • В сборную команда телеканалов с говорящим названием BOOZE (перевод можете погуглить сами) вошли не только сотрудники телеканалов, но и представители Nagra и MediaHills. А капитаном команды стал весьма известный на телевизионном рынке Сергей Исаков
  • В сборную кабельщиков - они тоже выбрали себе говорящее название Tortuga Pirates и даже специально нарисовали замечательный логотип (!) - вошли представители кабельных компаний "Данцер", "Ионит Телеком", белорусского провайдера "Морс" и Красноярского кабельного телевидения.
  • Команда компании "Смотрёшка" идет полностью женским (и весьма очаровательным!) составом под предводительством профессионального шкипера Даниила Саверского, работающего в онлайн-кинотеатре TVZavr
  • Телеканал Home Shopping Russia также присоединился к регате в полном топ-менеджерском составе, приняв на борт еще и представителя телеканала "Рубль" Наталию Акулову
  • И, наконец, последней по счету (но не по значению!) - девятнадцатой! - присоединилась к Телекабельной регате команда бравых парней из Казахстана, представляющих спортивный телеканал Setanta Казахстан.
  
На фото - команда "Сигнал Медиа" тренируется перед Телекабельной регатой  

 

Кроме того, разумеется, на регате будет специальная и очень серьезная судейская лодка и совершенно несерьезный фан-бот под предводительством шкипера Олега Скоробогатого (мы уже слышим улюлюканье наших читателей и особенно читательниц), на котором, как мы уже упоминали, будет размещаться съемочная команда.

На всякий случай напоминаем, что оорганизаторами выступают "Кабельщик", ассоциация "Ростелесеть" и Русский яхтенный центр. 

  

SАTCOMRUS 2019

Главная тема XXIV международной конференции операторов и пользователей сети спутниковой связи SATCOMRUS – спутниковая связь для цифровой экономики. Она пройдет 3 октября 2019 года в Центральном музей связи им. А.С. Попова в Санкт-Петербурге. Участники обсудят конвергенцию российского телекома и космической отрасли в процессе цифровизации экономики, роль спутника в развитии 5G, новые подходы к разработке перспективных группировок спутников связи на ГСО и низких орбитах и тенденции развития ТВ в эпоху Индустрии 4.0.

Программа конференции включает 4 сессии:

• Пленарная сессия. Задачи и перспективы российского телекома и космической отрасли в процессе цифровизации экономики.

• Сессия 1. Спутниковая связь в современном мире. Тенденции развития цифровой экономики: место спутниковых операторов в экосистеме 5G.

• Сессия 2. Телевидение в эпоху четвёртой промышленной революции. Как телеиндустрия адаптируется к новой технологической реальности?

• Сессия 3. От ГСО к новым орбитам для многоспутниковых систем связи.

Еще приятнее конференцию сделает выставка популярного современного художника Васи Ложкина, которая откроется в этот день в ЦМС и где он представит свои работы, в том числе на темы телекома, высоких технологий и космоса.

ConTech 2019

11 октября 2019 года в московском деловом пространстве Deworkracy пройдет 4-я Международная конференция Content & Technology for Digital TV & Video in Russia: 4K, 8K, HDR, HFR and beyond. ConTech стал правопреемником единственного в России делового форума, на котором всесторонне обсуждаются вопросы построения и функционирования мировой экосистемы Ultra HD – Digital TV & Video in Russia: 4K & HDR.

В 2019 году повестка мероприятия существенно расширилась. Открывающая часть конференции сфокусирована на результатах завершающейся многолетней государственной программы цифровизации эфирного вещания в РФ, а также важнейших аспектах регулирования стремительно развивающегося онлайн-вещания.

Затем программа конференции разделится на два параллельных тематических потока. В потоке "Контент и маркетинг" вниманию участников конференции будут представлены сессии, направленные на изучение и обсуждение важнейших аспектов и тенденций контентной составляющей ТВ-отрасли. Эксперты расскажут о мировом опыте продвижения и монетизации премиального контента, обсудят особенности вывода отечественного телепродукта на международный рынок, а также порассуждают о том, как будет выглядеть российская ТВ-индустрия после победы над пиратами.

Поток "Технологии и среды доставки" будет сосредоточен на прикладных аспектах развития рынка. Его участники познакомят аудиторию с экономическими и техническими особенностями разных сред распространения контента, обозначат перспективы развития операторских OTT-сервисов и поговорят об эволюции, которую проходят стандарты, форматы и платформы цифрового ТВ.

MIPJunior 2019

Крупнейший международный телерынок детского контента MIPJunior пройдет в Каннах 12-13 октября 2019 года. Здесь на выходных перед Mipcom соберутся самые влиятельные покупатели, продавцы и производители. В течение двух дней вещатели и производители контента будут отсматривать, покупать и продавать самые новые программы и шоу, созданные исключительно для юной аудитории.

MIPCom2019

А на следующий день после MIPJunior в Каннах стартуют международный телерынок и конференция MIPCom (14-17 октября 2019 г.) – крупнейший международный форум производителей фильмов, программ, шоу и другого ТВ-контента для телевидения и различных видеоплатформ. Мероприятие проводится с 1985 года, широко освещает вопросы создания, продюсирования, приобретения, правообладания, финансирования и распространения теле- и кинопродукции, и привлекает внимание тысяч специалистов телевизионной отрасли со всего мира.

Digital TV Russia & CIS

10-я международная конференция Digital TV Russia & CIS, которая пройдет в Москве 17 октября 2019 года, посвящена итогам перехода России на цифровое вещание, стратегиям и бизнес-моделям региональных телеканалов в отсутствии федерального аналогового вещания.

Основные темы конференции:

• Российский телеэфир без аналогового вещания. Первые итоги

• Стратегии и бизнес-модели региональных телеканалов в отсутствии федерального аналогового вещания

• Перспективы развития Ultra HD (4K, 8K), востребованность контента у зрителей, увеличение его производства и распространения

• Перспективы развития федеральной сети распространения TV-сигнала

• Контроль и регулирование медиаконтента

• Роль гибридных решений в развитии бизнеса операторов

• Blockchain-платформы для доставки контента

• Законопроект "О защите авторских прав в интернете", подходы и сроки подготовки, влияние на рынок контента

• Новые технологии и решения для развития телевещания

NATEXPO и конгресс НАТ

5-6 ноября в Москве на ВДНХ пройдет традиционный XXIII Международный Конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ).

"Конгресс станет первым медиасобытием после полного отключения аналогового вещания федеральных каналов, которое состоится 14 октября, – рассказывает генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких. – Откроет Конгресс традиционное пленарное заседание с участием представителей Минкомсвязи России, Госдумы, Роскомнадзора, ФКК и руководства НАТ.

Мы планируем обсудить с ведущими экспертами изменения ландшафта телесмотрения в связи с отключением аналога, миграции аудитории из аналога в цифру, изменения на рекламном рынке страны, мировой опыт.

Традиционно проведем круглый стол с кабельными операторами, пригласим представителей АКТР, Ростелесети, ведущих операторов, обсудим проблематику отношений и перспективы сотрудничества.

Обязательно посвятим отдельную секцию OTT-сервисам, как быстрорастущему сегменту бизнеса.

Оба дня будем обсуждать проблематику региональных телеканалов, а также предстоящие проекты по врезкам в ОТР и конкурсы на 22-ю кнопку".

В рамках Конгресса 5 ноября состоится вручение Премии им. Владимира Зворыкина – самой престижной награды за заслуги в развитии и внедрении современных технологий в телевещание и кинопроизводство.

Параллельно с Конгрессом пройдет выставка технологий для телерадио- и интернет-вещания NATEXPO 2019. На выставке будет работать телеканал NATEXPO TV.

Мы намеренно не включили в этот материал рассказ о важнейших событиях телекабельного рынка наших соседей - в Казахстане, Беларуси и Армении этой осенью пройдут крупные отраслевые конференции и съезды. Подробнее о них и других мероприятиях телеком-рынков СНГ и мира читайте на "Кабельщике.Евразия".

Ну а в конце осени все профучастники рынка начнут готовиться к главному событию года – выставке и конференции CSTB Telecom & Media 2020, которая пройдет 28-30 января.