До CSTB-2021 осталось всего 3 недели. Хроники подготовки

25.05.2021 15:43

Итак, продолжаем дразнить неопределившихся всякими интересностями CSTB – как выставки, так и форума. И, хотя главная "завлекалочка" организована без личного участия выставочников – прекрасная июньская погода получается как-то сама собой, календарно, но и организаторы CSTB стараются вовсю.

Так, к примеру, операторская часть конференции (мы о ней писали на прошлой неделе) обещает быть невероятно насыщенной. В ней примут участие руководители почти всех кабельных ассоциаций (за исключением пары небольших региональных объединений), которые совместно разложат всю жизнь оператора на составляющие и – главное – проблемы, которые мешают жить и делать бизнес операторам связи. Разложат, расскажут, что делают в этом направлении, предложат выходы и спрогнозируют развитие событий и, конечно, ответят на вопросы и поддержат дискуссию.

Кстати, розочка на этом кабельном торте – в кабельной секции намерен принять участие Владимир Моченов из Роскомнадзора, что, конечно, добавит и солидности секции, и вескости решениям и предложениям, которые будут на ней приняты.

Круглый стол "Перспективы развития рынка операторов мультисервисных сетей" начнется 16 июня в 10.30 в Синем зале второго павильона. После 13 часов он плавно перетечет в обсуждение рынка платного ТВ и трендов сезона.

Кстати, для желающих увидеть и пообщаться с представителями официальных органов мы особенно рекомендуем пленарную секцию первого дня CSTB – "Цифровая трансформация медиаотрасли. Промежуточные итоги". В этой секции ожидаются как руководители всех крупнейших медиахолдингов, так и знаковые представители регуляторов: замминистра связи Бэлла Черкесова и замруководителя Роскомнадзора Вадим Субботин. Речь пойдет о концепции развития отрасли, стратегиях операторов и медиахолдингов в стремительно меняющейся медиареальности.

Пленарная сессия форума CSTB стартует 15 июня в 14.30 в том же Синем зале второго павильона.

Еще об одной секции хотелось бы сказать в этом обзоре специально – о бизнес-семинаре, кажется, самого деятельного оператора российского кабельного рынка – компании "Уфанет". Ребята собрали в кучу все свои компетенции и обещают рассказать коллегам о:

• работе с оттоком и привлечении новых абонентов путем создания экосистемы оператора;

• новом ФОТОННОМ интернете – PON в многоквартирных жилых домах и о том, как строить сети быстрее и дешевле;

И еще про свое неожиданное пандемийное открытие – что реально нужно абонентам на перенасыщенном рынке TV контента.

Вход на бизнес-сериал свободный, начнется он в 17.00 второго дня CSTB – 16 июня. 

Выставка CSTB

Мы ждем всех гостей выставки на стенде "Кабельщика". Обнимашки и классное настроение гарантируем :)
 

Давно мы не рассказывали об экспозиции собственно выставки – основного CSTB-шного действа. Она в этом году, очевидно, будет несколько меньше прошлогодней – кто-то опасается коронавируса, кто-то слишком хорошо ощутил на себе последствия мирового кризиса, а кто-то побоялся растаять под жарким июньским солнышком. Ну, или что кабельщики растают – поди их разбери.

Мы в Кабельщике оптимисты, потому уверены, что кворум будет. По крайней мере, союз CSTB с выставкой "Связь", крутая программа форума и прекрасная погода обещают сделать все для этого. Да и компании, не участвующие в CSTB, но активно использующие ее в своих целях (проводящие именно в эти дни вечерние мероприятия для своих партнеров – мы знаем о шести таких вечеринках), тоже это подтвердят, наверное.

Мы решили дополнительно поддержать тех, кто привезет свои новинки в Экспоцентр к 15 июня, и рассказать немного и об этих новинках, и о том, чем экспоненты планируют привечать гостей, помимо железок и хорошего настроения :)

Контентщики

Первую часть экспонентов мы уже представляли раньше. Тут хотелось бы только добавить, что компании Media Broadcasting Group и Thema Rus в этом году планируют показывать не только телеканалы, по которым уже хорошо известны, но и большие пакеты ОТТ-контента для VOD-сервисов. 

Так, представленная MBG библиотека CuriosityStream включает в себя 3,5 тысячи часов переведенных на русский язык познавательных программ, фильмов и сериалов из области точных и естественных наук, истории, палеонтологии, обществознания. Причем все в форматах HD и 4K (UHD).

Thema Rus готовит к выставке некую бомбическую новость, а также представляет большие VOD-библиотеки познавательного, киносериального и детского контента в форматах HD и 4K (UHD). И еще много музыки, в том числе классической от небезызвестного телеканала Mezzo, недавно пополнившего портфолио Thema.

Собственный стенд появится на CSTB и у довольно новой компании Sky Media, основанной хорошо известной операторам Ириной Ильиной, Она представит VOD-библиотеку французских документальных фильмов The Explorers в форматах 4К и 8К. Кроме того, компания является представителем малышового телеканала ducktv, познавательного Ulysse, эротических Red Lips и Penthouse Passion. Детский и эротический контент также можно купить отдельно для SVOD-пакетов операторов.

И, наконец, международный телеканал RTVI в этом году представит свою программу на мультимедийном стенде. Посетителям стенда обещают "увлекательную интерактивную программу, в том числе настоящую студию, чтобы гости смогли окунуться в реальную атмосферу работы новостного канала и почувствовать себя участником телесъемки". Но главная завлекалочка RTVI, конечно, связана с участием генерального продюсера телеканала RTVI Сергея Шнурова, который поучаствует в работе стенда и даже раздаст автографов зрителям телеканала, которые того пожелают. А может даже согласится на совместное селфи.

(Вся редакция "Кабельщика" уже дружно собралась в гости к RTVI… конечно, окунаться в реальную атмосферу работы новостного канала :))

 

(Разумеется, список экспонентов на этом не закончен – продолжение следует)

"Железячники"

(Да простят нас производители оборудования, но мы давно мечтали отразить в статье это словечко :))

В стане вендоров и разработчиков в этом году несколько многолюднее и разнообразнее. Хотя, наверное, кому-то будет не хватать китайской экспозиции и родных лиц старых добрых зарубежных партнеров. Оно и понятно – пандемия. Но все же будет много старых знакомцев и даже несколько новых.

Наш старый знакомец, прямо-таки ветеран CSTB – челябинская компания Planar на выставке представит новые приборы для удаленного мониторинга сетей с дополненными возможностями ITM-20. Специально для кабельщиков обещали привезти оптимизированный по функционалу и цене вариант прибора ИТ-100, ИТ-101 и головную станцию ВТА в специальном исполнении с НЧ-выходом для мониторинга эфира и кабельных сетей. А главное, сказали, привезут "всем известных лиц в страшных масках с дезинфицирующими 40-градусными растворами".

Еще один ветеран – компания "Телко Групп" – градусов своих "разносолов" не уточняет, но обещает много традиционного радушия, к которому привыкли за много лет посетители стенда этого поставщика полного спектра ТВ оборудования. Революционных новинок "Телко" не обещает, но привезет свои традиционные флагманы – активное оптическое оборудование RTM и Ascent, оборудование цифровых головных станций Harmonic, модули условного доступа SMiT и измерительные приборы Promax. Из абонентского оборудования будут приставки и антенны Т2 – Lumax.

Компания "СофтЛаб-НСК" решила показать на своем стенде не только собственные новинки, но и собрать на нем партнеров – компании "ТелеВидеоДата", Panasonic и "АйЭктив". Потому что вместе веселее, да и новинки некоторым образом связаны.

Из собственных новинок новосибирских кулибиных – платы FD922 с поддержкой 12G SDI, FD940 для синхронного ввода 4-х HDMI сигналов. Также на стенде можно будет увидеть флагманское решение – "телеканал-в-коробке" Форвард ТА для работы с 4К сигналами (IP, SDI). Обещали показать разнообразие возможностей системы для создания красивого и оооочень информативного инфоканала, а также решения для сплайсинга – бесшовной врезки рекламы в программы, передаваемые в транспортных потоках.

Что касается партнеров, то Panasonic привезет свои знаменитые поворотные камеры и [возможно] покажет комплексное решение для бюджетного студийного производства, востребованного сейчас региональными городскими каналами.

Profitt будет показывать устройства, работающие по протоколу Dante: PBX-AE-101 аудио интерфейс Ethernet (Dante/AES67) в семействе ProBox и PEAI-9088 аудио интерфейс Ethernet (Dante/AES67) в качестве самостоятельного устройства. Список других, представленных на стенде вендора девайсов не менее трудночитабелен – тут и генераторы опорных видеосинхросигналов, и резерваторы синхросигналов, и коммутатор серии "Хамелеон" с пультом для программного выхода, и камерные адаптеры, и оптические преобразователи видео и аудио, и даже сервера потокового вещания со всеми необходимыми обвесами. Особых танцев с бубнами перед посетителями ребята не планируют, но обещали добросовестно все рассказать, показать и даже дать понажимать кнопки.

Разработчики решений

Компанию Elecard тоже, пожалуй, можно назвать ветераном CSTB, а последние несколько лет стенд "Кабельщика" оказывается рядом с этой веселой и гостеприимной компанией, так что за море позитива в этой части выставки мы отвечаем.

Главная технологическая фишка, которую привезет компания на выставку – обновленное приложение для профессионального анализа качества видео StreamEye Studio 2021. Оно позволяет проводить полный анализ параметров кодирования видео потока от структуры до макроблоков и проверять видео на соответствие стандартам. В новой версии разработчики добавили различных полезных инструментов, а также улучшили пользовательский интерфейс и производительность. Главное нововведение — поддержка видео формата VVC, релиз которого состоялся в октябре 2020 года.

Компания 24ТВ обновила и модернизировала свое решение для интерактивного телевидения – она продемонстрирует новую версию приложений и платформы v.3, которую можно отнести к новому поколению ОТТ-платформ. С другими значениями скорости работы, производительности, архитектуры программной и аппаратной части. И, конечно, совершенно новый интерфейс клиентских приложений (мы в "Кабельщике" пользуемся этим приложением – заценим!).

CDNvideo расскажет о нескольких новинках, которые приобретают популярность у клиентов компании. Это, прежде всего, система доставки контента Low Latency Streaming с минимальным отставанием от реального времени (до 2 секунд), а еще AI-генерация контента с помощью искусственного интеллекта.

Первое решение скорее актуально для мероприятий, где предусмотрен интерактив с участниками или зрители принимают решения, в зависимости от происходящего на экране (например, если речь идет о торгах на бирже или ставках), тогда как второе имеет самое непосредственное отношение к телевидению.

"AI генерация контента, – говорят в компании, – это ответ сразу на два актуальных вопроса: как сделать так, чтобы популярность видео сыграла в твою пользу, и получить большой объем видео-контента, но при этом не переплачивать за актеров, аренду студии и ФОТ обслуживающего ее персонала". К примеру, один из вариантов применения технологии – создание виртуального диктора, который может зачитывать готовый текст, постоянно обучаясь правильному интонированию и мимике с помощью нейросети. Познакомиться с таким диктором посетители CSTB смогут всего через 3 недели…

 

Продолжение следует

Темы