ЕГЭ как тематическая ниша

27.10.2014 03:37
* 20 октября этого года начал тестовое вещание телеканал ЕГЭ – первый тематический телеканал, посвященный Единому государственному экзамену.
 
Единый государственный экзамен впервые проведен в России еще в 2001 году, правда, поначалу только в нескольких регионах. В качестве эксперимента ЕГЭ существовал до 2007 года, и его результаты принимались немногими учебными заведениями – "солидные" ВУЗы по-прежнему проводили свои внутренние экзамены. Постепенно практически все школы были переведены на ЕГЭ, а с 2009 года ЕГЭ официально стал единственной формой сдачи выпускных экзаменов.
 
Несмотря на прошедшие 5 лет обязательного ЕГЭ, отношение к нему в обществе остается неоднозначным. ЕГЭ – это большой стресс и для самих школьников и для членов их семей, ведь это первый значимый жизненный экзамен, от результата которого многое зависит в жизни выпускника. Повышение уровня информированности школьников и родителей о ЕГЭ, подъем общеобразовательного уровня школьников и создание предпосылок для успешной сдачи ЕГЭ – такие задачи ставят перед собой создатели одноименного телеканала.
 
 
Телеканал ЕГЭ ориентирован на достаточно широкую аудиторию. В первую очередь, это учащиеся средней школы, которым в скором времени предстоит сдача ЕГЭ, а также те, кто предпочитает начать готовиться к нему за один-два года до окончания школы. Просмотр телеканала ЕГЭ будет полезен и родителям старшеклассников, и репетиторам, и учителям, и психологам, и методистам.
 
Контент телеканала более чем на 60% состоит из видеоматериалов партнеров канала - ведущих учебных центров, образовательных платформ и ВУЗ-ов. Такие материалы обеспечивают доступ к качественным учебным видеокурсам по всем предметам ЕГЭ, что особенно важно для школьников из небольших городов и деревень, где есть серьезные проблемы с квалифицированными педагогами и репетиторами. Записи уроков и учебные – художественные и документальные – фильмы по произведениям, входящим в школьную программу по литературе, помогут старшеклассникам при подготовке к ЕГЭ. Оставшееся эфирное время заполняют программы собственного производства на аналогичную тематику.
 
 
Для того чтобы школьникам было легче и интереснее учиться, программа телеканала включает в себя и разнообразные фильмы, мультфильмы и короткометражные ролики, связанные с жизнью школы и экзаменами, которые помогут отбросить лень и настроят учеников на обучение с интересом и удовольствием от процесса.
 
Отдельное место занимают вопросы профессиональной ориентации выпускников. Так, например, в передаче "Кем стать" опытные психологи-профконсультанты и представители специальностей расскажут о плюсах и минусах, основных особенностях и "подводных камнях" наиболее популярных современных направлений, о состоянии и потребностях современного рынка труда, чтобы выпускники, выбрав специальность, по окончании ВУЗ-а получили не только диплом, но и востребованную профессию.
 
Родители старшеклассников на канале смогут ознакомиться с подробной информацией о процедурах ЕГЭ, с рекомендациями по подготовке к Единому государственному экзамену от экспертов Рособрнадзора и ведущих телеканала, а кроме того, они получат профессиональные советы по выбору репетиторов для своих детей. Опытные психологи научат, как поддержать и направить старшеклассников, чтобы подготовка к аттестации и сам экзамен не привели к стрессу и нервным срывам у детей. 
 
Программы канала будут интересны и педагогам. С помощью ведущих телеканала, преподавателей с многолетним опытом, заслуженных учителей России, кандидатов и докторов наук, создателей уникальных программ обучения, педагоги и репетиторы смогут повысить квалификацию и дополнить свой арсенал новыми методиками обучения. 
 
На канале предусмотрен полноценный интерактив. Педагоги, имеющие интересные авторские видеоматериалы – учебные курсы, учебные фильмы по школьным предметам и прочий контент, который может быть полезен школьникам в период подготовки к ЕГЭ, имеют возможность присылать свои видеокурсы, лучшие из которых будут размещаться в эфире телеканала (разумеется, с указанием их авторства).
 
 
Ни для кого не секрет, что в правила и регламент сдачи ЕГЭ довольно часто изменяются и дополняются. Чтобы целевая аудитория канала не пропустила ничего важного, на канале есть отдельная передача, посвященная всевозможным нововведениям. Комментарии профессионалов и своевременные данные о методиках, регламенте, расписании и процедурах будут полезны как выпускникам, так и их родителям, и, конечно, учителям.
 
Согласно планам руководства телеканал ЕГЭ ориентирован преимущественно на базовые пакеты операторов спутникового и кабельного вещания. Свою готовность включения ЕГЕ в базовый пакет уже подтвердил оператор "Орион Экспресс" (пакеты "Континент ТВ" и "Телекарта").
 
Кроме этого в ноябре будет открыт доступ к интернет-трансляции канала. Всем партнерам канала будут доступны различные варианты подписок на on-line просмотр телеканала на сайте:1 день – бесплатно, месяц – 180 руб., год – 1000 руб. Если есть проблема с доступом к высокоскоростному интернету, на сайте телеканала www.ege-tv.ru создан интернет-магазин, где можно приобрести видеокурсы, раскрывающие секреты подготовки к тем или иным заданиям и содержащие материалы по школьным предметам, которых нет в учебниках. 
 
Похоже, в 2014 году сбывается мечта школьников – учиться, не отрываясь от телевизора или компьютера. И родители могут быть уверены, что время, проведенное с телеканалом ЕГЭ пойдет их детям только на пользу.
 
 
* - Материал подготовлен обозревателем "Кабельщика" по заказу телеканала ЕГЭ и размещен на правах рекламы.

Comments

Об авторе

Иван Пирогов
Обозреватель "Кабельщика"