IBC 2023: искусственный интеллект, облака и 5G 

29.09.2023 16:04

В этом году на выставку IBC приехало более 43 тыс. посетителей из 170 стран, экспозиция состояла из 1250 стендов компаний, которые демонстрировали новейшие продукты и услуги в сфере облачных технологий, искусственного интеллекта, 5G, VR/AR/XR, метавселенной, игр и периферийных вычислений и так далее  Мероприятие проходило с 15 по 18 сентября.

Деловая программа включала в себя три направления: трансформацию технологий, изменение бизнес-моделей, а также "люди и цели". В конференции приняли участие более 320 спикеров, которые затронули такие темы как новые технологии, будущие бизнес-модели и творческие инновации.

Искусственный интеллект

Главной темой выставки и конференции стало развитие искусственного интеллекта и его место в экосистеме вещания. Особенное внимание было уделено генеративному ИИ.

Искусственный интеллект идеально подходит для таких областей, как метаданные, автоматизация, дубляж и локализация. Помимо этого, его можно использовать для прогнозирования аудитории и аномалий, интерполяции кадров в замедленных камерах и сопоставления контента. Некоторые вендоры также используют ChatGPT для ответа на вопросы клиентов. 

На сессии "Стимулирование медиа-инноваций" Кевин Райли, главный технический директор и старший вице-президент по технологиям и инновациям Avid, призвал отрасль отбросить опасения по поводу искусственного интеллекта и использовать эту технологию. "Хотя в отрасли существует большая обеспокоенность по поводу потери рабочих мест из-за ИИ, на мой взгляд, рабочие места не исчезают, а просто меняются".

В рамках панельной дискуссии "Возможности и ограничения для ИИ" Фани Коларадж, генеральный директор CuVo рассказал, что темпы развития ИИ могут позволить разработчикам  уделять меньше внимания R&D, оставляя гораздо больше времени для творчества. Также спикер рассказал о проекте Responsive Narrative Factory – это разметка метаданных и их использование для прогнозируемого просмотра, то есть использование специальных тэгов, фильтрующих элементы, которые не должны попасть в эфир. 

При создании и производстве контента генеративный ИИ может выступать в качестве "творческого второго пилота", рассказал IBC Daily Энди Уокер, руководитель отдела СМИ консалтинговой компании Accenture. "Эта технология может вывести распространение и коммерциализацию на новый уровень, позволяя медиа-компаниям распространять контент среди более широкой целевой аудитории, а также более эффективно управлять и монетизировать активы", — сказал он.

Игры как новое медиа

Исполнительный директор исследовательской компании Omdia Мария Руа Агуэте рассказала о влиянии экранизации видеоигр на развитие медиарынка. По ее словам, в 2023 году реклама игр принесла 70 миллиардов долларов, а общий доход от игр достиг 250 миллиардов долларов. Это больше, чем все глобальные продажи SVOD.  В то же время количество экранизации видеоигр продолжает расти в геометрической прогрессии. Самыми яркими примерами являются сериалы "Последние из нас" и "Очень странные дела". Сочетание большого числа поклонников игр, особого внимания к повествованию и отведение особого места на онлайн-платформах для подобных шоу показало свою эффективность. Трансляция контента на телевидении заставляет людей покупать игру, а популярность игры привлекает внимание к созданному по нему сериалу, что, в свою очередь, увеличивает доход от игровой интеллектуальной собственности. По словам спикера,  в гонке по адаптации игрового контента лидирует Netflix, который активно инвестирует в эту область.

Экспозиция

Dejero показала новый мобильный передатчик EnGo 3s, оснащенный разъемами 12G-SDI и HDMI. 12G-SDI может обеспечить пропускную способность в восемь раз большую, чем HD-SDI, поэтому пользователи имеют возможность обрабатывать сигналы с высокой частотой кадров и сигналы 4K/UHD, используя только один кабель. Система включает  модем 5G и встроенный режим GateWay. EnGo 3s имеет режим шлюза, который обеспечивает беспроводное широкополосное подключение к интернету в полевых условиях, позволяя мобильным группам передавать большие файлы, получать доступ к MAM и системам newsroom, а также публиковать контент в соцсетях. Режим GateWay обеспечивает общий доступ в интернет к ресурсам для полевых исследований, доступ к облачным сервисам, а также служит точкой доступа с высокой пропускной способностью для устройств.

Компания TVU продемонстрировала новый мобильный передатчик The One. Новый протокол передачи ISX обеспечивает минимальную задержку передачи данных – 0,3 сек. Устройство позволяет передавать видео в реальном времени через 5G как для одиночных, так и для многокамерных установок. Портативный передатчик готов к полной интеграции в любые рабочие процессы мультимедиа, синхронизирует до четырех источников HDR 1080P/4K, может объединять до 12 каналов, включая Starlink, WiFi, Ethernet, BGAN и другие, поддерживает скорость до 125 Мбит/с. Двойные модули Wi-Fi One, оснащенные антеннами MIMO, обеспечивают соединение с локальными устройствами и несколькими доступными сетями одновременно. 

Ateme показала новое решение для сжатия видео Gen 7 Stream. Его алгоритмы позволяют обеспечить более высокую эффективность использования полосы пропускания, не снижая  качество видео при более низких битрейтах для сжатия H.264, HEVC, AV1 и VVC. Gen 7 предназначено для работы со всеми кодеками, у которых есть техническая возможность. Вещательные компании и поставщики услуг могут размещать больше каналов на одном сервере, что приведет к экономии средств. Алгоритмы Gen 7 обеспечивают плавное движение в динамичных сценах, что достигается за счет высокой частоты кадров, высококачественного деинтерлейсинга и интерполяции движения. Также компания продемонстрировала сервис, позволяющий подписчикам OTT-сервисов/абонентам IPTV записывать выборочный контент для последующего просмотра –  Cloud DVR.

Blackmagic Design показал новый маршрутизатор Videohub 80x80 12G. Он одновременно поддерживает любую комбинацию SD, HD и Ultra HD на маршрутизаторе. Имеет панель управления, повторную синхронизацию и внешнее управление через Ethernet. Встроенная передняя панель управления позволяет клиентам маршрутизировать видео. Решение подойдет для стоек, предназначенных для прямых трансляций, где не хватает места для дополнительных аппаратных панелей. Передняя панель оснащена поворотной ручкой для просмотра источников видео, кнопками прямого ввода для управления скоростью и ЖК-дисплеем для отображения меток. Однако, поскольку панель встроена в маршрутизатор, клиенты также могут видеть live-видео на ЖК-дисплее. Там же  есть меню, позволяющее техническим специалистам изменять настройки маршрутизатора.

Lawo представила Flex-модель, которая охватывает лицензионные функции для аппаратных и программных продуктов, и объединяет бессрочные лицензии и временные подписки. Также был представлен ряд функций для A__UHD Core в версии 10.8. Версия V10.8 для платформы Lawo mc² и A__UHD Core обеспечивает гибкую маршрутизацию шин, увеличенное количество AUX (до 256 шин), удаленное управление с использованием OSC, предоставляет каналы обработки CRM, карту VCA. 

Evertz показал аудиомикшер Vista Bravo, сочетающий в себе панель управления Studer с усовершенствованным DSP. Набор функций Vista BRAVO позволяет системе работать в ПТС, небольших студиях, при мобильном и удаленном производстве. Решение позволяет интегрировать AoIP ST2110 путем добавления аудиошлюзов 570EMR, 9821EMR или D23. Система имеет один встроенный 64-канальный порт ввода-вывода MADI только для аудио и 2 компактных модуля ввода-вывода, которые представляют собой 2 слота для 16-канального микрофонного/линейного входа HQ с 24-битным аналогово-цифровым преобразователем и 16-канальный линейный выход, использующий 24-битный цифроаналоговый преобразователь.

SI Media продемонстрировала PAM-систему (production asset management) YES!PAM. Благодаря более чем 50 приложениям для таких функций, как воспроизведение, автоматизация, компьютеры для новостных редакций, MAM и системы управления трансляциями, YES!PAM позволяет клиенту полностью управлять производственным рабочим процессом, от получения контента посредством загрузки файлов и записи в реальном времени до доставки в редакции по нескольким направлениям. Решение включает встроенный редактор прокси, приложение для создания взаимосвязанного процесса в производстве. Оно также полностью интегрирует основные системы NLE со специальными расширениями, которые позволяют редакторам работать над проектами с использованием библиотеки SI Media непосредственно из своих графических интерфейсов.

СофтЛаб-НСК (Новосибирск) представил систему для организации прямых трансляций спортивных соревнований и других массовых мероприятий "Голкипер" 4К. Сервер обеспечивает многоканальную запись мероприятия и показ в прямом эфире замедленных повторов интересных моментов. Система позволяет осуществлять многоканальную запись аудио-видеоданных с камер стадиона (до 24 каналов) в хранилища на жестком диске компьютера, просматривать входное видео со всех камер в окнах предпросмотра на одном экране, воспроизводить повторы на выходе сервера, помечать важные события как в режиме реального времени, так и в любой момент после события; оперативно настраивать и осуществлять повторы без остановки записи, составлять плейлист для воспроизведения наиболее интересных моментов, экспортировать видео в файлы различных форматов: AVI, MPEG2, AVC, MP4, MPEG2 TS, MXF, Apple ProRes, создавать видеоотчет мероприятия, настраивать интерфейс под пользователя. Также компания продемонстрировала на своем стенде телеканал-в-коробке 4К и COTS-микшер AllMix (аналог vMix).

На стенде Harmonic можно было увидеть софтверный видеосервер Spectrum X. Он позволяет объединить прием файлов, базовых и транспортных потоков со встроенными возможностями воспроизведения каналов. Графика, брендинг, DVE и живое переключение источников основной полосы и сжатых IP-адресов размещаются на одном сервере. Серверные системы выпускаются в нескольких размерах, что позволяет использовать как небольшое, так и большое количество каналов, чтобы адаптироваться к потребностям в емкости хранилища. Характеристики: масштабируемая архитектура, до 4 каналов, поддержка 12G-SDI, 2110, NDI, поддержка API.

Riedel показал MediorNet HorizoN. Эта платформа предоставляет до 128 SDI - IP шлюзов, до 32 каналов SDR-HDR конверсии/цветокоррекции, до 16 ап/даун/кросс-конверсий.  MediorNet HorizoN стирает границу между традиционной инфраструктурой на базе SDI и инфраструктурой ST 2110 благодаря плотному массиву шлюзов SDI-IP и предлагает различные возможности обработки видео, таких как повышающее/понижающее/перекрестное преобразование, преобразование SDR-HDR и коррекция цвета. В одной стойке 16 независимых и индивидуально настраиваемых процессоров позволяют использовать до 128 каналов SDI-ST 2110, до 32 каналов SDR-HDR или до 16 повышающих/перекрестных преобразований. 

AJA Video презентовала новую плату KONA X. Это 4-канальная карта ввода-вывода видео PCIe 3.0 с двумя полноразмерными двунаправленными разъемами 12G-SDI BNC и двумя полноразмерными разъемами HDMI 2.0. , один для ввода и один для вывода. KONA X позволяет пользователям добиться минимальной задержки, вплоть до субкадра, благодаря потоковому DMA (прямому доступу к памяти), который обеспечивает мощные рабочие процессы в реальном времени без заметной задержки ввода-вывода и обработки. Предназначена  поддержки рабочих процессов AI и AR нового поколения. 

Компания Sony представила камеру HXC-FZ90. Это решение для прямых трансляций, предназначенное для медиакомпаний и студий, занимающихся организацией мероприятий, которым требуется экономичное решение для готовой продукции 4K. Камера обеспечивает производство 4K/HDR с помощью постоянного или временного программного обеспечения. Устройство поддерживает HLG (Hybrid Log Gamma) и S-Log3 для рабочего процесса Sony SR Live, позволяя использовать HD HDR или 4K HDR. HXC-FZ90 использует 2/3-дюймовый CMOS-сенсор изображения Sony с разрешением 4K. Камера обеспечивает поддержку SR Live для HDR (HLG/S-Log3). Выходной сигнал 4K можно отправлять непосредственно с камеры через соединение 12G-SDI для автономного использования.

Ikegami презентовал камеру UHK-X600. Это последнее дополнение  к линейке камер Unicam XE. Камера оснащена тремя 2/3-дюймовыми CMOS-матрицами UHD с передискретизацией и обеспечивает разрешение 1000 ТВЛ, минимальное искажение изображения и чувствительность 2000 люкс при f10 (60p). Стандартные функции включают полную поддержку Hybrid Log Gamma HDR с возможностью выбора между цветовыми пространствами BT.2020 и BT.709. Камера UHK-X600 имеет прочную конструкцию и может быть установлена на подставке или штативе, а также может эксплуатироваться через плечо. UHK-X600 поддерживает широкий спектр объективов B4. В сочетании с базой Ikegami BSX-100 камера дополнительно поддерживает одновременный вывод видео в форматах UHD и HD.

Серия кинематографических объективов Fujifilm Duvo с функциями вещания пополнилась новым портативным объективом с фокусным расстоянием 24–300 мм, а также предварительным просмотром широкоугольной версии в дополнение к недавно выпущенному коробочному объективу с увеличением 45x, 20 экземпляров которого уже продано. Вещательные объективы с байонетом PL могут создавать изображение формата Super35. 

На стенде Vizrt была продемонстрирована новая роботизированная рука от Blackcam Robotics. Она представляет собой высокомобильную компактную систему, которая может вращаться по сфере на 360°. Рука длиной 1,6 м весит всего 35 кг, ее грузоподъемность составляет 10 кг. Программное обеспечение может быть интегрировано с виртуальными производственными системами. Для большей мобильности существует также новая роботизированная подставка, с которой можно использовать руку, а также перемещать ее по направляющим, по полу или потолку.

Фото предоставлено компаниями "Видау Системс" и "Стрим Лабс"