Летний Новый год, анимация и мотоциклы — как рынок отметил 1 июня

02.06.2022 16:52
Начнем наш небольшой обзор с телеканалов. Так, "Мульт" к 1 июня запустил Всероссийский конкурс "Юный аниматор". Участники должны проявить свои творческие способности и пофантазировать на тему логотипа канала. Организатоы предлагают вооружиться любыми творческими материалами — от мелков до пластилина, и от души покреативить над внешним видом логотипа. Результат своих стараний можно оформить в формате видео, GIF или PDF, главное — выложить его на сайт. Работы можно присылать до 31 июля, а 20 августа профессиональное жюри объявит победителей в двух категориях: 6—10 лет и 11—15 лет. Лучшие работы появятся в эфире телеканала.
 
"Мульт" не забыл и про популярные мессенджеры — канал выпустил новые стикеры для Telegram. На них изображены герои "Сказочного патруля" и "Ми-ми-мишек". Кроме того, в честь Дня защиты детей на телеканале были показаны праздничные серии любимых мультфильмов.
 
Еще одна интересная активность в честь праздника, о которой стоит упомянуть —  это питчинг анимационных проектов. "Мульт" и "Цифровое телевидение" ищут интересные сценарии в двух категориях — "Анимационный сериал" и "Анимационный фильм". Авторы понравившегося жюри проекта могут выиграть до 1 млн рублей. Заявки принимаются от взрослых участников (18 лет и старше) до 31 августа 2022 года. В сентябре будет объявлен шорт-лист, в ноябре пройдет очный финал. Не позднее 30 ноября экспертное жюри объявит имена победителей.
 
Другой канал "Цифрового телевидения" — "Мосфильм. Золотая коллекция" — 1 июня запустил две детские линейки. В будние дни по утрам дети могут посмотреть классику советской мультипликации в передаче "Союзмультфильм. Золотая коллекция", а выходной день начнут с программы "В гостях у сказки", в которой будут показывать лучшие детские фильмы отечественного кино.
 
 
Кстати, согласно недавно проведенному каналом опросу, самым узнаваемым детским героем советских фильмов является Алиса Селезнева ("Гостья из будущего"), в пятерку лидеров также входят Электроник/Сыроежкин ("Приключения Электроника"), Коля Герасимов ("Гостья из будущего"), закадычные друзья Петров и Васечкин ("Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные") и Костя Иночкин ("Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен").
 
Телеканал "В гостях у сказки" совместно с центром поддержки многодетных семей "Многомама" в честь Дня защиты детей устроил  фестиваль на городской ферме ВДНХ. Гости праздника могли поучаствовать в мастер-классах, посмотреть опыты в научном и химическом шоу, посмотреть парад мотоциклов Harley-Davidson от волонтеров "Километры добрых дел", посетить ярмарки и показ мод и завершить день просмотром театральной постановки и детского концерта.
 
Для тех зрителей, которые не смогли побывать на оффлайн-празднике, телеканал совместно с волонтерским театром кукол "Мобильный театр сказок" показал в эфире спектакль "Приключения Эконешки" про защитницу природы Эконешку, супергероя глобальной сети Интернешку и маленького несмышлёного Лисёнка. Спектакль, к слову, сопровождается субтитрами и переводом на русский жестовый язык, чтобы представление было интересно в том числе и детям с нарушениями слуха.
 
1 июня телеканал "Матч ТВ" провел для школьников тренировку самообороны от бойцов UFC (бои без правил), дал возможность лауреатам конкурса "Большая перемена" почувствовать себя ведущими и провести в эфире программы "Все на матч!" и "Новости", а также организовал благотворительный спектакль "Буратино", который прошел в театре "Булгаковский дом", все вырученные средства от которого направят на реабилитацию и отдых воспитанников приютов.
 
Канал "О!" в День защиты детей организовал телевизионную премьеру мультфильма "Три богатыря и Конь на троне", а также поставил в эфир любимые эпизоды мультсериала "Зебра в клеточку". Кроме того, до 1 июня можно было рассказать историю о любимом мультперсонаже на странице телеканала ВК и побороться за призы.
 
Телеканал "Бобёр" всю неделю перед 1 июня передавал специальные выпуски "Бюро идей" и "Ура Бобру!". В них можно узнать, как сделать шалаш из ярких ниток или соорудить песочницу.
 
Новый детский канал "ТипТоп" в честь Дня защиты детей подарил бесплатный доступ к контенту на три летних месяца.
 
СТС в День защиты детей исполнил мечту своего 11-летнего поклонника. Мальчик попросил опубликовать анонс его сериала "Саша и Миша", рассказал, о чем он будет и даже прислал промоматериалы.
 
 
От телеканалов переходим к платформам. Так, Rutube подготовил к 1 июня мультсериал-квест "Лесенка знаний: мастерство". Дети узнали историю жизни Петра I и познакомились с профессиями, которые развивал в России первый император.
 
Онлайн-кинотеатр Start совместно с "Литрес", АСТ и "Лалабук" выпустил аудио- и анимированные книги. Кроме этого в детском профиле кинотеатра вышли свежие выпуски детского блогера Like Nastya и стриминговое видео Поззи.
 
KION к 1 июня выпустил специальную подписку "Детство" и мобильный сервис "Где мои дети", а также подготовил подборку лучших детских фильмов и мультфильмов ко Дню защиты детей.
 
Wink подарил своим маленьким зрителям эксклюзивную премьеру и показал мультфильм "Где Анна Франк?".
 
ivi опубликовал на главной странице детского профиля работы победителей конкурса рисунков. Кроме того, победители получили бесплатную подписку на 6 месяцев, а все участники — на 1 месяц.
 
Ну и в завершение нашего обзора — информация об активностях операторов. Ко Дню защиты детей "Триколор" объединил в одно пространство все свои детские продукты — это библиотека контента в рамках основных и дополнительных услуг, детский интерфейс на приёмниках, детский пульт, видеоняня, а также программа лояльности, в которой баллы можно тратить на покупки в магазинах-партнерах и покупку подписки или отдельного фильма, сериала. Проект получил название "Триколор детям".
 
Специально для нового проекта были созданы семь персонажей со своими характерами и интересами, чтобы каждый ребенок мог найти что-то общее с кем-то из них. Впоследствии герои будут задействованы в оригинальных мультфильмах "Триколора", а также поселятся на одежде, аксессуарах и канцелярских товарах, станут игрушками.
 
Помимо этого "Триколор" подготовил праздничные мероприятия ко Дню защиты детей в Москве (1 июня), Санкт-Петербурге (5 июня), Казани (16 июня) и Екатеринбурге (19 июня). В честь праздника дети встретятся с Дедом Морозом из Великого Устюга, который устроит им летний Новый год.
 
 
"Билайн" предложил бесплатно делиться минутами и гигабайтами с детьми. Для этого 1 июня  нужно было подключить услугу "Дели гиги" или "Дели Всё".
 
Оператор "Подряд" (Владивосток) объявил видеоконкурс, в котором предлагает снять видео о том, что же такое детство. Работы принимаются до 6 июня. А все посетители офиса могли получить в подарок светоотражающие брелоки.
 
В Астрахани праздник прошел заранее — 30 мая компания "Телплюс" организовала детское мероприятие на Аллее Семьи.
 
Ну и не можем не упомянуть об активности регулятора. Роскомнадзор отметил День защиты детей объявлением, что только за первую половину 2022 года удалил 64 000 опасных для детей материалов. 
Темы