Мероприятия, конкурсы, специальное программирование и исследования в День защиты детей

31.05.2023 16:35

День защиты детей, который отмечается 1 июня, безусловно, профессиональный праздник для детских телеканалов, когда они готовят специальное программирование, акции и подарки для маленьких зрителей. Но праздник не только для них. Каналы разных тематик – киносериальные, познавательные, развлекательные, а также онлайн-кинотеатры и операторы стараются не забывать про 1 июня и тоже предложить что-то интересное аудитории и абонентам. 

Контент

Детские телеканалы

В День защиты детей, 1 июня, телеканал "Мульт" отмечает день рождения. В честь этого весь день в эфире будут транслироваться праздничные выпуски любимых мультсериалов: "Ми-ми-мишки" отметят День рождения Лисички, "Кошечки-Собачки" поздравят с именинами Оскара, "Лео и Тиг" исполнят веселую песенку "Праздник для тебя", "Барбоскины" будут выбирать лучший подарок для праздника, а юные волшебницы из "Сказочного патруля" подготовят музыкальный сюрприз.

1 июня телеканал "В гостях у сказки" покажет новые серии мультсериала "Псэмми: 5 детей и волшебство". Красочная веселая анимация не только развлечет детей, но и научит ответственности за свой выбор. В каждой серии дети учатся сами искать выход из сложной ситуации и принимать решения. В этот же день канал начнет показ мультсериала "Шахерезада: Нерассказанные истории". В нем отважная Шахерезада будет помогать своему другу "принцу Кариму " вернуть человеческий облик. Его заколдовал коварный старший брат, желая отобрать престол.
Дневной прайм канала представлен семейным анимационным фильмом "Маленький принц". Пусть сюжет мультфильма далек от оригинальной истории, он все же повторяет важную мысль Экзюпери: в жизни всегда есть место мечте и благородному риску, если ты готов спасти своих друзей и самого себя. 

Телеканал "Рыжий" к Дню защиты детей обновит межпрограммную графику. Канал создан для любопытных непосед, поэтому новое графическое оформление будет отсылать к увлекательной игре, но только среди букв и форм. В 3D-джинглах буквы из логотипа будут по отдельности веселится на аттракционах и снова собираться вместе. Логотип "Рыжего" сохранится, но к нему добавится еще больше ярких, объемных и динамичных элементов. Идея нового ID – веселое развлечение, где 3D-иллюстрации детских игрушек дополнены красочными плашками. 

Также 1 июня в эфире телеканалов компании "Первый ТВЧ" – "Капитан Фантастика" и "Рыжий" – зрителей ждут праздничные марафоны новостных программ, сделанных юными корреспондентами для любопытных зрителей. 

Днем на канале "Капитан Фантастика" стартует марафон "Фантастических новостей".  В этой программе и ведущие и корреспонденты - дети, которые выезжают на различные репортажи, берут интервью и создают актуальный и интересный контент.  В 2016 году программа "Фантастические новости" стала победителем телевизионного фестиваля "Включайся" в Останкино в номинации "Мир новостей глазами детей". 1 июня канал покажет по несколько выпусков подряд в течение дня. 

В этот же день на "Рыжем" с утра начнется марафон "Рыжих новостей". Ежедневно юные корреспонденты выезжают на съемки, чтобы рассказать зрителям о главных событиях, происходящих в нашей стране и за ее пределами, а также о кинопремьерах, мастер-классах, концертах и выставках. В праздничный день ведущие расскажут о легендарном мюзикле "Мэри Поппинс", покажут самые редкие маскоты, которыми украшали капоты автомобилей в 20-м веке. А также познакомят с искусством японских комиксов "манга", расскажут, что такое стиль тигрицы и с чего начать занятия по ушу. Программа будет выходить блоками в течение дня. 

На телеканале "Мультиландия" в День защиты детей телезрителей ожидают любимые мультфильмы и хиты детской анимации: "Буба", "Бодо Бородо", "Три кота", "Смешарики: ПинКод", "Фиксики" и "Простоквашино". 

Киноканалы

Телеканал "Комедия" в День защиты детей будет показывать добрые семейные фильмы, где главные герои — дети. Утром зрители увидят фильмы "МиниМакс", "Моя ужасная сестра", ремейк фильма "Подкидыш".
Днем в фильме "Уроки выживания" командир воздушного судна поделится опытом, как выжить на необитаемом острове, если компанию тебе составляет смешной и занудный восьмилетний Коля. В  фантастической комедии "Призрак" застенчивый подросток Ваня поможет погибшему авиаконструктору завершить дело всей жизни. Продолжится праздничный киномарафон любимой комедией детства "Приключения Электроника". А сразу после в эфире покажут фильм "Домовой".
Вечером  зрителей ждут "Каникулы строгого режима", где сбежавшие заключённые станут вожатыми в детском лагере. А завершится этот день картинами про бойких девчонок – "Мой шпион" и "Маруся фореvа!".    

Киноканал Cinema 1 июня покажет фильмы, в которых герои-дети могут дать фору любым взрослым. Днем зрители увидят три прекрасных французских комедии с Жераром Депардье и Пьером Ришаром  "Беглецы", "Невезучие" и "Папаши". Сразу после фильм "Няньки" с Питером Полом и Дэвидом Полом. Вечером в эфире запланирован зажигательный фильм Люка Бессона "Васаби", где герой Жана Рено обнаружит, что у него в Японии есть взрослая дочь, которая окажется поопаснее якудзы. Завершат марафон байопик "Необыкновенная история на Рождество" и фильм о потерявшемся мальчике "Лев", основанный на реальных событиях. 

Телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" 1  июня покажет советские фильмы о тайнах,  приключениях и настоящей дружбе. В комедии "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" пионеры спрячут опального Костю Иночкина от строгого заведующего лагерем товарища Дынина. Герои приключенческих картин "Кортик" и "Бронзовая птица" найдут сокровища, спрятанные бывшими хозяевами жизни после революции. А Коля Герасимов и Алиса Селезнева спасут миелофон и сразятся с космическими пиратами в фильме "Гостья из будущего".    

Киноканал  FAN в День защиты детей покажет все части приключенческого фэнтези "Мифика" о юной волшебнице Марек, которая обнаружила в себе удивительные сверхспособности и научилась управлять ими. Ей придется преодолеть множество преград и столкнуться с коварными людьми, познать тайны темных сил, научиться разбираться в людях и найти своих единомышленников. И все это ради того, чтобы уберечь мир от зловещего мага, который намерен стать властелином мира.

Киноканал "Русский роман" 1 июня покажет фильмы о людях, которые открыли своё сердце и не побоялись взять на себя ответственность за чужих детей. В мини-сериале "Вторая жизнь" Юля удочерит малышку своей погибшей сестры. В мелодраме "Моя чужая дочка" Анна, пережившая трагедию, возьмет трудного ребенка из детского дома. В сериале "Голос ангела" Валентина и Роман подарят любовь и заботу маленькой девочке, которой пришлось немало пережить. 

Познавательные и развлекательные

В День защиты детей телеканал "Океан HD" покажет мульфильм "Надежда" - лирико-историческую мелодраму о первом русском кругосветном плавании капитана Ивана Федоровича Крузенштерна на паруснике "Надежда". История рассказывает о трудностях кругосветки и женщине, ждущей из плавания своего мужа.
Также в этот день еще одна анимационная картина, которая будет посвящена появлению Северного флота России. Пластилиновый мультфильм "Как Пётр I на Севере флот строил" от студии "Перспектива" и СевМаш рассказывает о первом морском путешествие царя,  его знакомстве с английскими и голландскими парусниками и решении строить сильный флот для защиты северных рубежей.

1 июня в прямом эфире телеканала "Доктор" и в сообществе телеканала в социальной сети Одноклассники выйдет специальный выпуск программы "ТелеДоктор",  призванный привлечь внимание к проблемам здоровья, с которыми сталкиваются дети и их родители. В студии ведущие программы Владимир Зайцев и Елена Толстая вместе с врачами  Морозовской детской городской клинической больницы, в прямом эфире ответят на вопросы зрителей о здоровье детей. Гостями студии станут  Инна Щедеркина, невролог, руководитель центра по лечению цереброваскулярных заболеваний у детей и подростков, к.м.н., Владимир Соловьев, невролог, эпилептолог и руководитель научного направления по хирургическому лечению эпилепсии и Глеб Бронин гематолог, заведующий отделением трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, к.м.н. 

1 июня в эфире телеканала "Большой эфир" от Триколора будет эксклюзивно показана трансляция концерта "Дети России". Телезрители смогут представить себя в зале Государственного Кремлевского дворца и увидеть выступления более двух сотен юных артистов из разных регионов страны.

На телеканале "Анекдот ТВ" в честь 1 июня будут транслироваться юмористические сюжеты из жизни школьников и молодежи партнера Ералаш "Студии Звезд". 

ОТТ-сервисы

Онлайн-кинотеатры традиционно готовят к значимым датам специальные подборки. Иви предложил насладиться современными мультфильмами. Start рубрику "Новое детям" с завораживающими путешествиями и приключениями. More.tv подборку семейного контента. А Kion шедевры Миядзаки и фильмы на тему "Очень школьные дела". 

Мероприятия и конкурсы

Телеканалы

В День защиты детей телеканал "Мультиландия" проведет  в рамках конкурса "Лови удачу"  розыгрыш суперприза — подарочного сертификата номиналом в 5 000 рублей. Для участия в конкурсе телезрителям необходимо было внимательно смотреть телеканал и посчитать, сколько раз на экране появился мультяшный герой, а затем отправить фото экрана телевизора с героем и количеством его появлений через специальную форму на сайте телеканала. В конкурсе участвовали пингвинёнок Лоло, медвежата Винни-Пух и Умка, лев Бонифаций, Большая Черепаха и Львёнок, попугай Кеша.

В честь 1 июня и дня рождения телеканала "Мульт" в 12:00 в Океанариуме ТРЦ "Рио" на Дмитровском шоссе (Москва) маленьких посетителей будут ждать герои мультсериала "Кошечки-Собачки" — очаровательные Мия и Жоржик, с которыми все желающие смогут сделать запоминающиеся фотографии, а также поучаствовать в викторине и выиграть призы от телеканала "Мульт". 

Специально к летним активностям со зрителями телеканал "В гостях у сказки" подготовил подарки для веселого отдыха. Бокс с мыльными пузырями, фрисби, разноцветными мелками, браслетами и блокнотами получат все победители конкурсов и викторин канала в летний период.

Первые летние подарки уже отправились в Старый Оскол (оператор РТВ) победителям конкурса по мультфильму "Псэмми: 5 детей и волшебство" и зрителям НТВ Плюс, победителям конкурса по анимации "Котёнок Шмяк". Подарки от телеканала получат также участники городского праздника в Старом Осколе (организатор  РТВ), посвященного Дню защиты детей, и победители конкурса рисунков "Мое сказочное лето" –  зрители оператора РедКом (Хабаровск), итоги которого телеканал "В гостях у сказки" подведет 1 июня.

Совместные акции

1 июня в Уфе оператор "Кристалл" поздравит маленьких зрителей от каналов "Рыжий", "Капитан Фантастика" и "Первый Космический" на большом детском празднике. Участники получат фирменные сувениры: раскраски, пеналы, наборы для творчества, восковые мелки, скакалки, карандаши, термосы, рюкзаки, маркеры. 

В Екатеринбурге оператор "Инсис" интегрируется в детские праздники в жилых комплексах 3 и 10 июня. Центральной идеей мероприятий, помимо привычных активностей (аквагрим, аниматоры), станет экологическое просвещение. Эко-консультанты расскажут о сортировке мусора и назначении переработанного сырья. Дети будут собирать батарейки на переработку и освоят мастерство оригами на мастер-классах. В поддержку этой тематики свои сувениры предоставят телеканалы "Зоо ТВ", "В мире животных", "Первый Космический" и "Капитан Фантастика". 

Мероприятия от "Кристалла" и "Инсиса" вместе с "Первым ТВЧ" поддерживают создатели мультфильма "Цветняшки", которые разыграют свои наборы для творчества и футболки. 

Детские мероприятия во дворах Ростова-на-Дону и Батайска, организованные оператором "Элит ТВ", поддержат каналы "В мире животных" и "Первый Космический". В течение июня у гостей праздника будет возможность выиграть фирменные сувениры от телеканалов: органайзеры, поп-сокеты, рюкзаки и свечки.

Вместе с оператором Триколор каналы "Рыжий", "Капитан Фантастика" и "В мире животных" примут участие в масштабном фестивале юного творчества Future Art Fest 4 июня. В самом сердце Москвы в саду "Эрмитаж" телеканал "Рыжий" готовит интерактивный шатер, где зрителей ждет кинотеатр под открытым небом.

Также "Первый ТВЧ" проведет несколько мероприятий с региональными партнерами в Дубне, Воронеже, Арзамасе и еще десятках других городов. 

Специальные акции операторов

"НТВ‑Плюс" в преддверии Дня защиты детей и школьных каникул запустил  акцию: каналы из пакета "Детский" все лето со скидкой — 66 рублей в месяц вместо 129. В пакет "Детский" входит 12 телеканалов для детей и подростков: "Мульт", "Детский мир HD", Kids TV, TiJi, СТС Kids HD и другие. Чтобы принять участие в акции, абонент должен быть подписан на основной пакет и не быть подписанным на пакет "Детский" в течение последних трех месяцев. 

"Триколор" также предложил специальные условия на свой детский пакет. До 30 июня для абонентов действует "летняя" цена — 499 рублей за доступ к "Детскому" на три месяца, что на 30% ниже обычной стоимости. Абоненты, оплатившие подписку, получат доступ к 18 тематическим телеканалам и библиотеке онлайн-кинотеатра "Триколор Кино и ТВ" с мультфильмами и шоу для детей разных возрастов. 

"Уфанет" к 1 июня предложил своим абонентам скидку 1000 ₽ на детские летние медиакурсы в медиашколе "Телешко", промокод на которую можно найти в разделе "Скидки, подарки и кешбэк" в приложении Уфанет.

С 1 июня на Канале подарков оператор цифрового телевидения Дом.ру начнет трансляцию телеканал Kids TV, Kids TV, который показывает мультфильмы мировых студий анимации, а также познавательные программы. На канале  подарков каждые два месяца транслируются новые каналы различной тематики, которые представлены в цифровом телевидении Дом.ru TV.

Исследования

В преддверии Дня защиты детей видеосервис Wink и книжный сервис Литрес провели совместный опрос среди пользователей и узнали, кто из персонажей отечественных детских мультфильмов и книг был для них примером в детстве. В опросе участвовали более 1 тыс. респондентов. Возглавил рейтинг Кот Матроскин (58%). На втором месте оказался Котенок по имени Гав (50%), на третьем – Домовенок Кузя (46%). Находчивый Заяц (43%) из "Ну, погоди!" занял четвертую строчку. А замыкает пятерку лидеров Алиса Селезнева (42%), героиня цикла детских фантастических книг Кира Булычёва и знаковой экранизации "Гостья из будущего". В топ-10 также вошли Кот Леопольд, Волк из "Ну, погоди!", Винни Пух из одноименного отечественного мультфильма, Мамонтенок из мультфильма "Мама для мамонтенка" и Чебурашка. 

А компания МТС накануне Дня защиты детей с помощью сервиса "МТС Исследования" изучила мнения школьников и их родителей относительно будущего выбора профессии. Исследование показало, что российские школьники наиболее престижными считают профессии в области медиабизнеса, блогинга, кинопроизводства (35%). На втором месте по популярности находятся специальности в сфере медицины и биотехнологий, которые выбрали 28% респондентов. На третьем месте в списке самых популярных направлений по мнению детей – информационные технологии (20%). Наименее перспективными дети считают индустрии моды и красоты (8%) и право (4%). Среди родителей подавляющее большинство (29%) в качестве желаемых для своего ребенка профессий отметили ИТ-сферу, а именно разработку, кибербезопасность. 23% родителей хотели бы видеть своих детей медиками, 16% - специалистами на производстве и в промышленности, 8% - считают перспективой для своих детей туристическую отрасль.