Новостная Европа

22.11.2013 16:51

Европейская аудиовизуальная обсерватория (ЕАО) провела большое исследование по анализу рынка новостных телеканалов, распространяющихся на территории Европы. Организация подсчитала их суммарное количество и проанализировала некоторые особенности. Результаты своих изысканий ЕАО представила в 100-страничном отчете, а "Кабельщик" постарался вычленить из него самые интересные наблюдения.

По подсчетам исследователей, на текущий момент в Европе вещает порядка 300 таких каналов. Причем 214 из них базируются непосредственно в Европе — 171 в странах Евросоюза и 33 в странах-кандидатах, 10 — в Швейцарии, Норвегии и России, а остальные 80 каналов (или около того) находятся либо в других частях Европы, либо прибыли сюда из США, Африки, Азии или Среднего Востока. 
 
Из тех 214 новостных телеканалов, что базируются в Европе, около 110 — это национальные новостные каналы, порядка 60 каналов — общеевропейские или интернациональные и 46 телеканалов распространяются при помощи ТВ-сервиса Europe by Satellite, управляемого Европейской комиссией.
 
В ЕАО отмечают, что большая часть национальных новостных каналов — 84 — принадлежит частным владельцам, а государственным структурам — 21 телеканал. Причем форма собственности имеет прямую зависимость от страны. Например, в Нидерландах, Чехии и Ирландии все национальные новостные телеканалы — исключительно общественные, а вот в Турции, Албании, Румынии, Франции, Болгарии, Бельгии, Хорватии, Венгрии, Латвии, Литве, Швеции, Боснии и Герцеговине, Сербии и Словакии доминируют частные новостные каналы.
 
Согласно статистике специалистов обсерватории, частная собственность играет превалирующую роль на рынке новостной телевизионной индустрии — 70% частных каналов против 30% государственных. Однако, в ЕАО акцентируют внимание, что даже при таком раскладе госвладение именно новостными каналами заметно больше, чем какими-либо другими. По данным MAVISE, из всех каналов, представленных в Европе (не только новостной, но и любой другой направленности), только около 14% принадлежат государству.
 
 
Развитие
 
Проанализировав данные по 40-летнему периоду по запуску и закрытию новостных каналов, аналитики Европейской аудиовизуальной обсерватории пришли к выводу, что за последние 5-7 лет в Европе закрылось 25 таких каналов, часть из которых предназначалась исключительно для мобильного телевещания, при этом только с 2010 года появилось 28 новых.
 
Из самых значимых закрытий исследователи отмечают прекращение вещания греческого общественного канала NET TV, санкционированного государством в июне 2013 года, общественного канала Дании DR Update в марте текущего года (его заменили на детский канал) и примерно в это же время закрывшегося частного новостного канала Словении Info TV, итальянской и европейской версий канала Current TV (2011 и 2012 года), CNN+, ориентированного на Испанию (это было в 2010 году) и финского новостного канала YLE в 2007-ом году.
 
Если говорить о новых каналах, то в те 28, что запустились с 2010 года, вошли несколько новых языковых версий Euronews, балканский Al Jazeera, два новостных канала из Румынии, а также несколько каналов из Албании, Португалии, Польши, Боснии и Герцеговины и Хорватии. 
 
ЕАО также обращают внимание, что существующие и новые новостные каналы вопреки тенденции перехода на HD, не спешит приобщаться к данному формату. Из всех новостных каналов, вещающих на территории Европы, исследователи насчитали всего 8 в HD-качестве: HABER HD, CNN Türk HD, BFM TV HD, NHK World TV HD, RT (Russia Today) HD, TA3 HD, TV4 News и ZDF Infokanal HD.
 
Зато стремительно увеличивается число иностранных национальных каналов. С одной стороны эту тенденцию связывают с процессами цифровизации телевидения, которые позволяют предоставить больше путей доставки для большего числа телеканалов и по более низкой цене. С другой это, вероятно, связано с рвением каналов удовлетворить запросы различных интернациональных сообществ.
 
Что касается другой интересной информации, то результаты исследования ЕАО показали, что из панъевропейских новостных каналов наиболее широкое распространение имеют CNN International, BBC World News, Al Jazeera (английская версия), Euronews (английская версия) и Russia Today. Ксати сказать, телеканал CNN, возможно, в скором времени может официально выйти на российский рынок. По крайней мере, вещатель не исключает такой возможности. "Опираясь на мировой успех CNN, который является международным новостным каналом номер один, мы ожидаем значительный спрос на контент канала на российском рынке. Однако сейчас слишком рано говорить о конкретных планах", - прокомментировал "Кабельщику" Маттиас Хайнце, вице-президент по коммерческим вопросам, PR и маркетингу, Turner Broadcasting System.
 
Если говорить о самых популярных языках, на которых вещают новостные каналы Европы, то это арабский (17%), английский (11%), турецкий (9%), французский (8%), немецкий (7%) и итальянский (6%). На русском языке в Европе вещает 3% новостных каналов.
 
По данным ЕАО на сентябрь 2013 года, в России присутствует 10 новостных каналов чисто российских или вещающих на русском языке — это "8 канал", "Россия 24″, "Москва 24″, Life News, RT Arabic, RT Espanol, Russia Today, RTVI info, Euronews и Kpus TV.
 
Помимо них у нас доступны следующие международные новостные телеканалы: France24 (французская и английская версии), CNN International, Deutsche Welle, BBC World News, Euronews (английская, французская, немецкая, итальянская, испанская и украинская версии), а также китайские каналы CCTV-Russkij и CCTV News.

Об авторе

Дарья Бояринова
выпускающий редактор "Кабельщика"