Новый сезон на познавательных и лайфстайл-каналах 

15.09.2022 16:30

Путешествия в экзотические страны и неизведанные уголки мира, неизвестные исторические факты, научные эксперименты, а также рецепты самых вкусных блюд и домашних заготовок, лайфхаки для охоты и рыбалки, скетчи и анекдоты ждут зрителей в новом сезоне на телеканалах познавательной и лайфстайл-тематик.  

Познавательные

Раньше всех новый сезон среди познавательных телеканалов настал у "Зоо ТВ" и "В мире животных". 22 августа они получили новое межпрограммное оформление эфирной сетки. К новому сезону редакция каналов о мире живой природы нарастила объемы заказного контента, а это значит, что осенью зрители будут смотреть премьеры каждую неделю. В эфире "Зоо ТВ" появится проект о российских зоозащитниках "Дикие. Стратегия спасения", который расскажет о помощи животным, обитающим на территории нашей страны.

Похожую миссию взяла на себя и известная американская певица Шер. В предстоящем сезоне телеканал "В мире животных" покажет документальный фильм с её участием о попытках спасти слона Каваана, который 35 лет содержался в плачевных условиях на территории пакистанского зоопарка. Сможет ли поп-дива перевезти брошенное животное в специализированный питомник – зрители узнают в проекте "Шер и одинокий слон".  

15 сентября на канале "Телепутешествия" выйдет кулинарное шоу "Путешествие по Малайзии с Джоном Тородом". Знаменитый шеф-повар и телеведущий вновь совершает гастрономические открытия, вдохновляясь богатой и сложной кулинарной культурой Малайзии.  Также канал готовит к запуску премьеру эксклюзивного проекта "Шесть чувств. Новгородская область". В этом сезоне ведущие Дима Давыдов и Маша Лобжанидзе выяснили, что этот край не только богат на историю, но и полон других сюрпризов. Зрителей ждет список необычных мест Новгородской области, где можно дать волю всем шести чувствам и сделать путешествие незабываемым. Проект стартует с конца сентября.

Канал "Приключения" открыл осенний эфир пятым австралийским сезоном легендарной франшизы "Последний герой". В этот раз участники соревнуются на одном из диких вулканических островов Тихого океана, острове Савусаву. Зрителей ждет противостояние – чемпионы против претендентов. В борьбе за выживание сможет выиграть лишь сильнейший. Пятьдесят дней, двадцать четыре участника, но лишь один станет последним героем. 

В сентябре на канале  Big Planet начинает выходить французская документальная программа "На пределе возможностей": эксперт по искусственному интеллекту и инструктор по выживанию Марк Муре пытается понять максимальные возможности человеческого тела, ставя перед собой самые невероятные задачи. Канадский документальный сериал "Искусство архитектуры" познакомит зрителей с самыми выдающимися примерами современной архитектуры. Каждый эпизод посвящен определенному строению в разных странах мира, истории его создания и художественным влияниям, вдохновившим архитектора.  

Документальная программа "Хомо Сапиенс: история одного вида" откроет зрителям новую историю происхождения видов через серию экспедиций к самым далеким от цивилизации культурам (морским кочевникам, людям-крокодилам из Папуа Новой Гвинеи, бушменам Калахари и оленеводам полярной тундры). 

В программе "Побег в Коста-Рику" писатель и исследовательница Гайя Винс отправится в это замечательное государство, чтобы узнать, как маленькая республика стала "самой счастливой и устойчивой страной в мире". Гайя путешествует по Коста-Рике, любуясь невероятной красоты пейзажами, приближаясь к разнообразным диким животным и встречаясь с местными жителями.

На канале "Поехали!" — новый сезон программы "ТуЖур", а также премьера большого путешествия по Камчатке.

Осенью на телеканале "Моя Планета" состоится премьера трэвел-детектива "Тайна на карте". Это путешествие по России – местам, которые связаны с загадочными и даже мистическими историями. Так, в премьерной серии ведущий Вадим Норштейн отправится в знаменитый "Город мёртвых" Даргавс в Северной Осетии. 

Проект телеканала "Переплыть океан. История реальной кругосветки" - документальный сериал, по сюжету которого два сибиряка-путешественника Евгений Ковалевский и Станислав Березкин впервые попытаются обогнуть земной шар на парусном тримаране и пройти путями русских кругосветных мореплавателей. Премьера состоится в конце сентября. 

Телеканалы "Наука" и "Живая Планета" готовят премьеру проекта "Пришельцы среди нас". Его героями стали животные и растения, которые могут преодолеть тысячи километров и даже пересечь континенты, чтобы завоевать новые территории обитания, вытеснив виды, жившие там веками. Такие организмы-завоеватели называются инвазивными. Программа расскажет, откуда они берутся и почему ведут себя так агрессивно. 

В новой программе на канале "Т24" ведущий, известный спортсмен Михаил Кокляев на собственном примере покажет, какие сверхспособности появляются у человека благодаря специальной технике, гаджетам, костюмам, обмундированию. Так, зрители увидят, как ведущий поднимает руками машину или преодолевает силу притяжения. 

Популярный актер Игорь Жижикин в новом игровом шоу "Т24" “Битва с роботом”  будет состязаться с роботами, которые используются в совершенно разных сферах, в том числе - рубке леса, уборке урожая, тушении пожаров, охране территорий, строительстве и демонтаже зданий.

На телеканале "Доктор" выйдет новая программа "Скажите, доктор". Гостями студии станут главные врачи ведущих клиник и медицинских центров, представители Министерства здравоохранения России. Проект поможет найти ответы на самые важные вопросы о здоровье, расскажет, как развивается российское здравоохранение, и о медицине будущего. 

Вместе с историком Юрием Емельяновым зрители телеканала "История" смогут погрузиться в прошлое нашей страны. Цикл лекций "По следам советской Атлантиды" будет проиллюстрирован огромным количеством архивной кинохроники советского времени – от эпохи Ленина до времен Горбачева. Исторический телеканал "365 дней ТВ" в новом сезоне приготовил целый ряд премьер документальных проектов собственного производства. 7 октября в 20.00 – "Вологда, которая могла стать столицей", про город, который Иван IV решил превратить в столицу Опричнины, но  затем отказался от своих планов. Фильм расскажет, что происходило в Вологде в период Великой смуты, во время правления династии Романовых и в начале советского периода, а также о знаменитых брендах города ("вологодском масле", "вологодских кружевах", "вологодских резных палисадах").

С 10 октября цикл фильмов "Элемент познания", который расскажет о жизни Юрия Оганесяна — живой легенды отечественной и мировой экспериментальной ядерной физики. Фамилия Оганесян вписана в таблицу периодических элементов: номер 118 — "оганесон". Это даже круче Нобелевской премии, которую давно прочат русскому академику.
4 ноября в 20.00 — "Россия глазами иностранцев. Крым". С 1783 года иностранные путешественники смогли увидеть "белое пятно" на карте мира — Крым. Это произошло после присоединения полуострова к Российской империи, во времена Екатерины Великой. Фильм расскажет, каким его увидели иноземцы. 

С 3 по 7 октября в 20:00 в эфире телеканала HDL состоится всероссийская телепремьера французского познавательного цикла "Магия северных территорий". Пять документальных фильмов, снятых в формате высокой четкости 4K, исследуют величественную и суровую природу Скандинавии и Исландии. А с 17 октября телеканал HDL представит четвертый сезон тревел-сериала собственного производства "Горизонт приключений". В новом цикле ведущий, актер и каскадер Стас Румянцев, отправится в путешествие по Республике Дагестан. Он побывает в старинных аулах Шелкового пути, откроет удивительные природные чудеса Дагестана, освоит азы древних ремесел, которыми не одно столетие славятся мастера самой южной и самой многонациональной республики России, научится танцевать лезгинку и, конечно, опробует на себе все экстремальные развлечения, от паралёта до прыжка со стометровой высоты в чашу водопада Тобот.

Travel + Adventure начинает новый сезон с тревел-шоу, где не нужно выбирать направление, ведь это "Путешествие на ВСЕ 4 стороны". Французский ведущий Жереми отправится в пустыню Гоби, Африку, Юго-Восточную Азию и Латинскую Америку, чтобы с головой погрузиться в культуру и быт местных жителей. Жереми отличается невероятным дружелюбием, и  всегда рад новым знакомствам. Он готов к культурному погружению и смелым экспериментам в своих путешествиях. 
В новой программе "Путешествие вкусов" на телеканале Travel+Adventure титулованный французский шеф-повар отправляется на поиски вкусов Средиземноморья в Израиль и Тунис. Он исследует местную кухню вместе с коллегами-поварами. Его ждут традиционные блюда Средиземноморья, эксперименты на кухне, морская рыбалка, пещера сыров и новая палитра вкусов. Все секреты мировой кухни в самой "вкусной" программе, рецепты со всего мира вместе с профессиональным шеф-поваром. 

Сентябрь на Museum TV посвящен экспрессионизму – движению, зародившемуся в Германии и Австрии в начале XX века и ставшему  реакцией на события современности и неопределенность будущего. Экспрессионизм был направлен на отказ от реалистичного изображения для отражения внутреннего напряжения и тревоги преимущественно с помощью ярких цветов, резких и угловатых контуров и динамичных композиций. Каждую неделю в эфире программа "Величайшие художники мира" о Бернаре Бюффе, Пауле Клее, Эдварде Мунке и других. 

Октябрь на Museum TV посвящен современному искусству – произведениям, созданным с 1945 года до наших дней. Оно не ограничено ни стилем, ни жанром (объединяет скульптуру, живопись, фотографию, стрит-арт, цифровое искусство, рисунок и издательское дело), ни художественным направлением. Программы о современном искусстве будут выходить каждый четверг в 21.00. А с 7 октября, каждую пятницу в 21.00 "Фовизм и кубизм" – рассказ, как в начале XX века Матисс, Дерен, Вламинк, Брак, Камуан, Дюфи, Марке и Манген сформировали одно из ведущих движений парижского авангарда.

Телеканал "Оружие" продолжает сотрудничество по проекту "Музеи и оружие" с ведущими музеями, такими как Музей Победы, Тульский музей оружия, Музей техники Вадима Задорожного, Царское село  и др. Для любителей истории телеканал представляет новый документальный проект "Народный фронт - Московское ополчение". В проекте первая дивизия ополчения, метрополитен двойного назначения, октябрьское ополчение, агитбригады, водители ВОВ, партизаны Подмосковья, эвакуация. Также зрители увидят новые выпуски развлекательных стрелковых шоу "Перестрелка", где встретятся охотники против спортсменов, начинающие стрелки против бывалых, самый военный  человек против гражданского,  тактик против стендовика, и  "Царь пушек".  Кроме того в эфир выйдут  новые программы, посвященные холодному оружию: "Ножи  Кизляра" и новости  Knife news.

 

Лайфстайл

На телеканале "Бобер" этой осенью — премьеры программ собственного производства — реалити-шоу "Строим дом. Домильон" и "Строим дом. На колесах". А также в эфире — новый сезон легендарной программы "Дачные феи".

Телеканал "Загородный" уже запустил ряд сезонных проектов, которые будут полезны всем, кто увлекается заготовками на зиму и любит ходить по грибы. Одна из главных премьер сезона – "Загородная тусовка с Ильей Лазерсоном". Известный шеф расскажет, как любое застолье на открытом воздухе сделать особенным с помощью простых и вкусных блюд. Старт проекта с 20 сентября.   

Телеканал "Охотник и рыболов" готовит премьеру нового сериала "Чудовищный карп". В цикле программ будут даны бесценные советы и подсказки, как добыть заветный трофей. Помешанные на ловле карпов герои программы Али Хамиди, Том Дав и Нил Спунер путешествуют по миру в поисках огромных карпов. Они преодолели тысячи километров и побывали в различных местах – от искусственных платных водоемов до огромных речных систем. Премьерный показ состоится в октябре.   

В предстоящем осенне-зимнем сезоне на телеканале "Рыболов" ожидаются новые проекты, которые раскроют новые секреты и нюансы рыбалки. Одна из самых ожидаемых новинок – проект "Рыбак и рыбачка". Двое на рыбалке. Мужчина и женщина. Разные водоемы, разные снасти, разные уловы. Каждый из них покажет сноровку, навыки, умение действовать по ситуации. 

Начало нового сезона "Ключа" совпало с ребрендингом телеканала и запуском новых оригинальных шоу собственного производства. Вся красота и уникальность Русского Севера - глазами суданца Эльхассана Мохамед Эламина и его друга, российского путешественника и телеведущего Антона Зайцева в программе "Покажи мне Север". География шоу: Мурманск, Териберка, Архангельск, Петрозаводск, Таймыр, Плато Путорана, Вологда.
А в новой программе "Капсула" известные российские стилисты под руководством историка моды Тима Ильясова помогут героям подобрать идеальный гардеро . В итоге каждый из героев выберет либо капсулу с одеждой, либо потраченные на нее деньги. В гости к ведущему Роману Попову в каждом выпуске "Вокруг вкуса"  приходят по два шеф-повара, которые в ограниченных финансовых и временных условиях соревнуются в приготовлении блюд одной из национальных кухонь.  В реалити-шоу "Успеть до 30" 29-летняя ведущая, актриса Дарья Блохина, составляет список вдохновляющих целей, которые она должна достичь до своего тридцатилетия. Каждый выпуск посвящен одной из целей: прыгнуть с парашютом, научиться боксировать, поучаствовать в показе высокой моды в качестве модели. 

В новом сезоне телезрители телеканала "Анекдот ТВ"  увидят новые выпуски  всем полюбившихся программ –  "Зверские шуточки" и "Лапы в сети". Забавные анекдоты про животных и их милое поведение несомненно вызовут улыбку и позволят оставаться на волне позитива долгое время. В новом сезоне премьера на телеканале: "Смешно жить не запретишь". Смешные и развлекательные вайны – в настоящее время самый популярный жанр во всемирной паутине, причем у всех, от мала до велика.  В программе будут показаны  самые забавные и смешные видеоролики из  интернета. 

15 сентября телеканалу "Кухня ТВ" исполнилось 15 лет. Эту дату телеканал встретил с обновленным графическим оформлением. Также в честь юбилея телеканал запустит конкурс "Ты Шеф!", победитель которого станет новым ведущим на "Кухне ТВ". С условиями конкурса можно будет ознакомиться в официальной группе телеканала ВКонтакте.

Весь сентябрь в эфире "Кухня ТВ" золотая коллекция кулинарных программ собственного производства – лучшие рецепты за 15 лет. В новом проекте собственного производства "Моя любимая кухня" шеф-повара Григорий Мосин, Маттео Лаи и Кирилл Голиков поделились со зрителями своими коронными рецептами.

В октябре на телеканале "Кухня ТВ" состоится премьера нового кулинарного проекта "Итальянская пицца и паста". Обаятельный шеф-повар Маттео Лаи сосредоточится на тонкостях приготовления двух самых популярных и любимых в России итальянских блюд. А в конце каждого выпуска зрителей будет ждать рецепт безалкогольного коктейля. Премьера новой программы — 10 октября в 20.00.

Ноябрь на "Кухня ТВ" — месяц первых блюд от любимых шефов. С 6 ноября каждое воскресенье с 14.00 в эфире телеканала очень вкусные горячие обеды, которые согреют в ноябрьскую стужу. 

Этой осенью телеканал "Еда" продолжит рассказывать, как выйти за рамки обыденности в приготовлении блюд. Особое внимание заслуживает проект "Все просто с Василием Емельяненко", который открыл новый сезон премьерным показом. Популярный шеф-повар с многомиллионной аудиторией в интернете присоединился к полюбившейся зрителю компании ведущих. Главные составляющие проекта – искренняя открытость Василия, доступная подача и рецепты блюд из простых ингредиентов. Новые серии выходят по пятницам в 9:00, 15:00, 19:00.

После летних каникул на MyZen TV начинается месяц, посвященный французскому образу жизни! В сентябре в центре внимания Франция. Страна Мольера раскрывает свои актуальные маленькие секреты в декоре, кулинарии, градостроительстве. И конечно, в любви.

В октябре на MyZen TV месяц путешествий – зрители смогут перенестись в любую точку мира. С 7 октября каждую пятницу в 19:30 “Кругосветное путешествие MyZen

Каждую пятницу в специальной программе телеканал будет открывать новый континент, посещая живописные, вдохновляющие места, знакомя аудиторию с национальной кухней – Европа, Азия, Северная и Южная Америка, Океания, Африка и Ближний Восток.