Новый телесезон - 2016. Часть II

24.08.2016 16:49
Мы продолжаем наш обзор контентных новинок предстоящего телевизионного сезона. И сегодня хотим поделиться арктическим проектом канала "Ямал-Регион", планами "Юмор Box" по возобновлению прямых эфиров, новостями о расширении линейки документального кино на канале "Красная линия", намерением канала Game Show усилить новостное вещание и циклом документальных фильмов "Дорога к Мундиалю" канала World Business Channel.
 
Телеканал "Ямал-Регион" к новому сезону подготовил проект "Арктическая наука". Программа посвящена исследованиям и открытиям на Крайнем Севере. 
 
В первых выпусках проекта речь пойдет об исследованиях животного мира Арктики. В частности, канал расскажет о прошедшей в этом году экспедиции по хищным птицам на полуострове и продолжающемся экологическом десанте на остров Белый.
 
 
Зрителей ждут рассказы о первой за последние 20 лет экспедиции на Гыданский полуостров, о раскопках археологов в поселке Зеленый Яр, где в могильниках, в мерзлоте были найдены древние мумии.
 
Главный редактор ОГТРК "Ямал-Регион" Павел Девайкин надеется, что разговор о науке в Арктике на канале получится нескучным, не высоколобым, а по-настоящему простым и понятным.
 
Новый сезон для телеканала "Юмор Box" откроется возобновлением прямых эфиров ряда программ. Так, по вторникам с 13:00 до 14:00 зрителей будет ожидать передача "Несерьезные люди" с ведущим Михаилом Костаняном, по средам с 13:00 до 14:30 "Маленькая пятница" с Марией Ост, а по четвергам "#ФормулаЮмора" с Евгением Вольтовым (с 13:00 до 14:30).
 
Также на телеканале запланированы к выходу новые выпуски программ Smile News, посвященной самым смешным новостям в мире (премьера по пятницам в 19:00, повторы в течение недели), и "Динама Шоу" (по пятницам с 20:00 до 21:00). 
Помимо уже известных передач на "Юмор Box" грядут и премьеры новых шоу, в частности, программы с психологом и журналистом Натальей Толстой. Подробности шоу канал пока не раскрывает.
 
Другой канал группы каналов Musicbox — Musicbox TV — начнет сезон с новых выпусков прямых эфиров с ведущими и звездными гостями уровня Gold. Передачи будут выходить ежедневно по будням, с 18:00 до 19:00.
 
В это же время по четвергам на канале можно будет посмотреть передачу "Настоящее кино", посвященную громким кинопремьерам и нашумевшим телесериалам.
 
По субботам (с 20:00 до 21:00) зрителям Musicbox предложат к просмотру культурно-развлекательное шоу мзыкального продюсера Алексея Шошева "Шошев шоу", с повтором программы в воскресенье с 11:00 до 12:00.
 
Ну а главной премьерой канала станет трансляция четвертой ежегодной "Реальной Премии MusicBox 2016″, которая состоится 17 ноября 2016 года.
 
Для канала Game Show старт сезона ознаменовался прямыми трансляциями крупнейшего мирового киберспортивного турнира The International 2016. Что же касается предстоящих премьер и нововведений, то этой осенью телеканал обещает усилить новостное вещание, добавив актуальности выпускам "новости" и "новости киберспорта" и увеличив количество оригинальных передач в течение дня. 
 
"Задумываемся и над созданием полноценной новостной службы по образу крупнейших федеральных телеканалов, однако это — задача на более долгосрочную перспективу", — говорит заместитель генпродюсера телеканала Game Show Артем Татаринов. 
 
Также он рассказал "Кабельщику", что Game Show будет развивать и направление документалистики, закупая подобный контент непосредственно у геймеров. "Разумеется, далеко не все пользовательские фильмы, посвящённые киберспорту, отвечают элементарным техническим и творческим требованиям. Но среди огромного количества посредственного материала есть настоящие жемчужины. Снятые как отдельными энтузиастами, так и различными телевизионными студиями. Уверен, что телеканал "Геймшоу" станет отличной площадкой для демонстрации лучших киберспортивных документальных фильмов. Ну, и фильмы собственного производства мы производить тоже не забываем", — заявляет Татаринов.
 
Телеканал "Красная линия" в новый сезон входит с увеличенным блоком вещания. Если раньше он составлял 6 часов, то теперь — 8. В начале 2017 года вещатель и вовсе рассчитывает перейти на два 12-часовых блока.
 
За счет какого же контента "Красная линия" расширяет свои блоки? На текущий момент в сетке канала присутствуют три линейки кинофильмов, в будни продолжается ретроспектива черно-белого кино из золотой коллекции 1930-1940-х годов.
 
Вещательные блоки расширяются за счет документального кино собственного производства — канал добавил еще одну линейку фильмов "Правда и вымысел в советском агитпропе". После показа ленты сразу выходит программа, в которой обсуждается фильм.
 
"Программная политика в новом сезоне сохранила преемственность и получила дальнейшее развитие. В вечерний прайм-тайм с начала лета выходят три полноценных 30-минутных выпуска новостей, включающих в себя репортажи, интервью, зарубежные и российские дайджесты. Отметим, что новостные выпуски на неэфирных тематических телеканалах — большая редкость, — делится программный директор "Красной линии" Юрий Мелитонян. — В итоге, после двух лет вещания телеканал сформировал полноценную сетку программ общественно-политического телеканала "универсального формата".
 
Добавим, что помимо новых передач телеканал перезапустил сайт, превратив его в новостной портал.
 
Новый сезон на канале World Business Channel (WBC) открыл цикл документальных фильмов "Дорога к Мундиалю", который посвящен 11-ти российским городам, принимающим Чемпионат Мира по Футболу в 2018 году. 
 
Основная цель проекта — показать уровень подготовки городов России к Чемпионату мира: объекты инфраструктуры, стадионы и тренировочные поля, аэропорты и дорожные развязки, отели и главные достопримечательности города. 
 
 
Зрителей ждет рассказ об истории и современной жизни Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Ростова-на-Дону, Сочи, Екатеринбурга, Волгограда, Калининграда, Саранска Москвы и Санкт-Петербурга. В каждую серию фильма включены интервью с управленцами и руководителями развивающихся в городе проектов и важных направлений бизнеса. Премьерная серия "Волгоград" вышла в эфир 3 августа. До конца осени к показу планируются 12 премьер. Программа будет выходить каждую среду, ее хронометрах составит 26 минут. Добавим, что к настоящему моменту в эфир вышло три серии. 
 
Также к новому сезону WBC подготовил новый цикл программ, посвященный лидерству — "Настоящих буйных мало". Ее ведущим стал президент компании TCI, бизнес-тренер Владимир Шубин. За основу названия этого цикла создатели программы взяли строчку из песни Владимира Высоцкого: "...Мы не сделали скандала — нам вождя недоставало/Настоящих буйных мало — вот и нету вожаков".
 
 
Среди гостей Владимира Шубина будут люди, которые "ставят высокие цели, берут на себя ответственность, идут до конца". 
 
Этой осенью в эфир также выйдет новая программа "Этикет с Александром Добровинским", в рамках которой адвокат Александр Добровинский расскажет о том, как начальнику выстраивать отношения с подчиненными, как сотруднику компании оставаться компетентным и профессиональным в глазах руководителя, как вести себя на свиданиях и на светской вечеринке и о многих других правилах приличия в обществе.
 
Помимо новых проектов, на канале ожидается и обновление старых. В частности, в новом сезоне обновится визуальное оформление программ "Бизнес. По существу", "Семейный капитал", "Кухня Ванды" и тематический блок "Стиль жизни".
 
 
Специально к новому сезону WBC запускает получасовую программу "Модная индустрия". Еженедельно зрителей ждут интервью Аси Рязанкиной, генерального директора "Russian Fashion Roots", с российскими дизайнерами.
 
Телеканал National Geographic покажет 30 октября эксклюзивную мировую премьеру полнометражного фильма "Спасти планету с Леонардо ДиКаприо" об изменении климата, производством которого займутся лауреат премии "Оскар" режиссёр Фишер Стивенс и лауреат премии "Оскар", актёр, экологический активист и Посланник мира ООН Леонардо Ди Каприо.
 
 
Фильм представляет собой рассказ о том, как общество может предотвратить гибель исчезающих видов, экосистем и коренных общин нашей планеты. Зрители увидят доказательства усугубления экологического кризиса, который наносит непоправимый урон девственной природе от Гренландии до Индонезии, нарушая равновесие климата на Земле и ускоряя вымирание разных видов животных.
 
Этот фильм также повествует о реальных, практических решениях, которые помогут спасти планету. Ди Каприо беседует с людьми из разных слоёв общества, которые высказывают свои взгляды на то, что для этого необходимо сделать сегодня и в будущем.
 
Среди героев интервью: президент США Барак Обама, бывший президент США Билл Клинтон, госсекретарь США Джон Керри, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и папа римский Франциск, а также лучшие исследователи НАСА, специалисты по охране лесов, уважаемые учёные и увлечённые активисты, борющиеся за спасение природы.
 
Еще одна масштабная премьера National Geographic – сериал "Марс". Из всех планет Солнечной системы ни одна не привлекала к себе столько внимания, как Марс. Задача по отправке человека на Марс увлекла самых выдающихся учёных мира, участвующих в космической гонке наших дней, и повлияла на популярную культуру. Теперь канал National Geographic, лауреаты премий "Оскар" и "Эмми", продюсеры Брайан Грейзер, Рон Ховард и Майкл Розенберг из Imagine Entertainment, а также номинант премий "Оскар" и "Эмми" продюсер Джастин Уайлкс и Дейв О’Коннор из RadicalMedia объединили свои усилия, чтобы отправить зрителей в космос – с помощью сериала "Марс".
 
Сериал, действие которого происходит как в будущем, так и в настоящем, будет показан на канале National Geographic в 171 стране на 45 языках в ноябре этого года. Он революционным образом сочетает в себе драматический сценарий и лучшие документальные записи — в рамках единой увлекательной истории о захватывающей миссии человечества по заселению Марса. Сериал расскажет историю от лица вымышленной команды, отправленной на эту миссию в 2033 году.
 
Телеканал FOX этой осенью намерен порадовать поклонников самого популярного кабельного сериала "Ходячие мертвецы": 24 октября состоится премьера 7 сезона, причем одновременно с американской премьерой, то есть рано утром. Конечно, с вечерним повтором. 
 
Предыдущий сезон закончился одной из самых внушительных интриг в сериальной истории, и фанаты со всего мира, затаив дыхание, ждут продолжения.
 
 
Поклонников Хью Лори ждет сенсационное возвращение этого актера к роли врача в сериале "Доктор Шанс", премьера которого также состоится в октябре. На этот раз он сыграл судебного психоневролога Элдона Шанса. В основе сценария – одноименный роман Кема Нанна, по ходу которого Шанс окажется втянутым в жестокую и опасную игру с участием коррумпированной полиции Сан-Франциско. Шоураннер проекта – Александра Каннингэм ("Водолей", "Отчаянные домохозяйки"). Ленни Абрахамсон (уважаемая драма с Бри Ларсон "Комната") снимет несколько эпизодов и выступит исполнительным продюсером. Кстати, еще до премьеры сериал был продлен на второй сезон.
 
Зрителей телеканала FOX Life ожидает возвращение на экраны медицинского хита Шонды Раймс "Анатомия страсти" о жизни врачей, интернов и прочего персонала больницы Сиэтл Грейс, в которой и разворачиваются основные действия. Премьера 13-го сезона запланирована на 5 октября.
 
 
Еще одна трогательная премьера канала FOX Life расскажет о незнакомых между собой людях, которых связывает одинаковая дата рождения. Кто-то из них только что родился и так и не увидел свою скончавшуюся мать. Кто-то в день рождения решил найти своего отца, бросившего его много лет назад. А кто-то очень переживает из-за того, что не может сбросить лишний вес — и большей проблемы в мире для него не существует. Как можно догадаться, скоро пути этих совершенно незнакомых людей переплетутся самым странным образом. Премьеру сериала "Это мы" можно будет увидеть на канале в ноябре.
 
  
 
И, наконец, 20 ноября состоится масштабная премьера канала Nat Geo Wild с невероятно красивыми съемками расскажет о заповеднике Савути в Ботсване, где каждый день разворачиваются битвы не на жизнь, а на смерть. В фильме "Дикое королевство" зрители увидят смену времён года в заповеднике: изобилие сезона дождей и истощение запасов во время сухого сезона. Тогда-то и разыграется настоящая драма: львы против львов, львы против леопардов, леопарды против собак, гиены против всех.
 

Об авторе

Дарья Бояринова
выпускающий редактор "Кабельщика"