Олимпийские трансляции – технологические новинки

07.02.2022 11:00

Вчера был дан старт Зимней Олимпиаде в Пекине. По доброй традиции каждая трансляция Олимпийских Игр – Зимних или Летних – привносит новинки в технологии спортивного вещания, которые потом становятся привычной обыденностью. А для Пекина 2022 OBS (Olympic Broadcast Services) приготовила больше новинок, чем когда-либо внедрялось для зимних Олимпийских Игр. Компания обещает трансляцию более 80 часов прямых эфиров в формате виртуальной реальности 8K (VR), а также предоставила специализированную навороченную ПТС с возможностями VR вещания. Планируется полномасштабное использование технологий 5G, а также облачных технологий для расширения креативного поля деятельности вещательных компаний-правообладателей из разных стран (RHB).

В целом OBS подготовит более 6000 часов контента, в том числе 900 часов прямых трансляций спортивных состязаний и церемоний. У RHB будет доступ к более чем вдвое большему количеству контента, связанному со спортивными мероприятиями, по сравнению с предыдущими играми в Сеуле (2018).

В этом году  OBS будет использовать 41 двунаправленный канал для получения (contribution) сигнала HD, и 31 канал для UHD, а также 43 канала HD- сигналов и 36 каналов UHD-сигналов  доставки (distribution). В производстве будет задействовано более 600 больших камерных систем, 148 специализированныхн камер, 38 высокоскоростных камер с системой замедления (HSSM), а также 33 камеры виртуальной реальности (VR),  а также много разного другого. Помимо экспериментальной виртуализированной ПТС, вокруг площадок будет 15 других ПТС, поддерживающих рабочий процесс. Международный вещательный центр (IBC) занимает 30 000 квадратных метров, плюс Zhangjiakou Broadcast Center (ZBC) составляет 5 000 квадратных метров. Есть также 14 локальных вещательных комплексов, которые обеспечивают доставку показов до зрителей по всему миру.

Первые зимние Олимпийские игры в исходном формате UHD HDR

Олимпийские игры 2008 года в Пекине были первыми, которые полностью транслировались в формате HD. Четырнадцать лет спустя Пекин-2022 станет первым случаем, когда зимние Олимпийские игры будут производиться в формате UHD HDR с объемным звуком. Этот новый стандарт поднимает качество изображения и звука на новый уровень, обеспечивая реалистичные цвета и захватывающую дух контрастность, а также дает наиболее полную атмосферу соревнований.

Работая с ведущими мировыми партнерами, Alibaba и Intel, OBS планирует использовать новейшие технологии, чтобы обеспечить гораздо более захватывающий опыт, чем в предыдущих играх. Благодаря совершенно новой, ультрасовременной базовой IP-системе, легче будет добавить к показу дополнительные услуги, большую гибкость, при этом сократив энергопотребление или как сейчас модно говорить “углеродный след”.

Виртуальная реальность и показ 360°

Вместе с Intel OBS впервые будет снимать, производить и распространять зимние Олимпийские игры в виртуальной реальности (VR) в формате 8K. Благодаря этому  болельщики Олимпийских игр (через участвующих в программе правообладателей) смогут наблюдать за происходящим в более качественном, реалистичном VR и чувствовать, что они на самом деле находятся рядом со спортсменами, в то время как вещатели смогут использовать эти VR-потоки в 8K для создания виртуальных фонов для своих телестудий. Кроме 80 часов прямых трансляций в формате 8K OBS планирует показывать церемонии открытия и закрытия. Ежедневно в этом формате будут доступны два разных вида спорта, которые были тщательно выбраны создателями контента OBS из рассчета возможности  размещения камер, чтобы передать ощущение близости к событию, заставляя зрителя чувствовать себя частью действия.

Кроме трансляций OBS будет выпускать широкий спектр “ключевых моментов” и  клипов с различными точками обзора для всех видов спорта, некоторые из которых никогда ранее не снимались в формате виртуальной реальности. Эти основные моменты и клипы будут доступны по требованию  VoD  (180 и 360 градусов). Приложения будут доступны на гарнитурах виртуальной реальности для Oculus Quest/Quest 2 и Pico, а также на мобильных устройствах. Кроме того, RHB смогут самостоятельно создавать новые захватывающие среды для презентаций и виртуальные фоны для своих телевизионных студий, используя каналы 8K VR.

OBS создаст еще больше реалистичных и динамичных впечатлений от просмотра трансляций из Пекина, развернув больше многокамерных Slow-mo систем для замедленных повторов с замораживанием кадров. Эти системы позволят зрителям перемещаться вокруг спортсмена и наблюдать за происходящим с разных сторон.

Революционная конструкция ПТС

Совместно с Intel и Alibaba OBS осваивает более гибкие и модульные и облачные производственные среды, разработав революционный виртуализированную аппаратную для передвижного наружного вещания (OB).

Построенная полностью на IP-инфраструктуре эта аппаратная позволяет подключать для осуществления некоторых функций в облако с использованием виртуализированных серверов  (COTS) для информационных и коммуникационных технологий. Такое объединение локальных и дистанционных устройств открывает новые возможности, которые могли бы заложить основу для проведения и самих Олимпийских игр совершенно по-новому в ближайшем будущем – не сосредоточенных в одном месте, а распределенных географически.

Виртуализация изменит требования к организации процесса вещания и даст возможность масштабировать услуги и значительно сократить время настройки. В режиме тестирования этих возможностей для керлинга и конькобежного спорта OBS объединилась с Alibaba, чтобы использовать ее передовое облачное решение для бесперебойной доставки уникальных повторов зрителям по всему миру за считанные секунды.

5G в облаке

Более широкое внедрение облачных технологий и технологий 5G в Пекине также изменит способ трансляции Игр. OBS впервые будет распространять каналы в формате HD и UHD через облако более чем 20 вещательным организациям. Кроме того,  RHB имеют новые средства получения сигналов в прямом эфире в своих странах, это предлагает им более гибкое решение для выбора каналов, которые они хотят получать и распространять.

Полное покрытие 5G, реализованное на всех олимпийских объектах, также предоставляет новые возможности для прямых трансляций, и впервые OBS будет использовать сверхбыструю беспроводную связь 5G для передачи сигналов в реальном времени с нескольких камер, в том числе установленных на снегоходах во время гонок по пересеченной местности, а также используемые в зонах старта и финиша в горных лыжах.

Доказав свою популярность на Олимпийских играх 2020 года в Токио, инициатива Digital Fan Engagement вернется в Пекин 2022 года. Болельщики со всего мира снова получат возможность продемонстрировать свою поддержку своим любимым спортсменам и командам. Благодаря этому персонализированному сервису, спортсмены смогут связаться со своими близкими и поделиться с ними всеми эмоциями от участия в Зимних Олимпийских играх. В отличие от Токио, где он был доступен только для некоторых видов спорта, OBS будет предлагать эти включения для спортсменов со всех мест проведения соревнований в Пекине и дополнять ими прямые трансляции, чтобы передать эмоции спортсменов за пределы арены.

С точки зрения вещания, Пекин-2022 даст захватывающий взгляд на иммерсивное и виртуализированное будущее олимпийского вещания, исследуя новые и инновационные способы производства спортивного контента.

Но это еще не все. Следите за нашими олимпийскими выпусками.

Comments

Спасибо, конечно, за перевод с английского, но было бы приятно, если будет что-то от себя или комментарии от разбирающихся в теме специалистов.

В данном случае материалом занимался специалист высокого уровня компетенций, много лет занимавшийся именно вещательным и телекоммуникационным оборудованием. Так что это не просто перевод, а собранные материалы из различных источников в изложении профессионала. Как, собственно, и все статьи Екатерины - мы в редакции гордимся сотрудничеством с этим автором.

Об авторе

Екатерина Петухова
обозреватель