Онлайн-перспектива. Часть II

04.10.2013 16:54
Вторая и третья сессии конференции “Медиабизнес: территория Digital” были посвящены нескольким вещам — во-первых, роли традиционного ТВ в современном мире, во-вторых, рекламе, и в-третьих, монетизации контента в интернете.
 
Для начала обсудили “больное” — ТВ. А именно — какая судьба его ждёт в эру онлайн-технологий. На защиту традиционного ТВ ринулся Александр Лигер, заместитель генерального директора по развитию в “Видео интернешнл”, который хоть и отметил 7-кратный рост рынка онлайн-видео за 5 лет, но выразил скепсис по поводу бытующего мнения, что интернет вскоре убьет телевидение. По мнению Лигера, с традиционным ТВ ещё долго ничего не случится, и в первую очередь потому, что оно выполняет роль генерального продюсера, то есть решает за зрителя, что ему смотреть. Ведь эпоха контента, это, конечно, хорошо, но во всём представленном разнообразии зрителю тяжело ориентироваться самостоятельно, ему требуется помощь. И телевидение в этом плане — эффективный проводник по контенту.
 
Как и на первой сессии, спикеры второй сессии также сошлись во мнении, что интернет не убивает, а дополняет ТВ. И опять докладчики апеллировали к статистике, которая показывает, что каждый третий россиянин использует одновременно и ТВ и интернет. А также, что на конец 2012 года у нас порядка 8% домохозяйств пользовались “умными” телевизорами, а к 2017 году доля таких домохозяйств должна составить 1/3.
 
Далее перешли к рекламе. Здесь основным посылом было то, что реклама в интернете может дать более эффективную отдачу, чем реклама на ТВ, однако её объёмов пока недостаточно, чтобы обеспечить владельцам различных онлайн видео-ресурсов прибыль. Поэтому на текущий момент такие проекты можно называть инвестиционными, а когда настанет будущее, в котором эти инвестиции окупятся — никто сказать не решился.
 
Вообще, надо отметить, что рекламные деньги с телевидения уходят в интернет медленно — по 1% в год, а то и меньше. И это несмотря на то, что интернет и впрямь может предоставить более интересные возможности рекламодателю. Используя инструменты таргетирования и адресности, можно создавать такие рекламные сообщения, которые не будут раздражать пользователя, а быть ему реально полезными.
 
Однако, по мнению докладчиков конференции, у рекламодателей пока присутствует страх к онлайн-рекламе. С одной стороны он вызван тем, что всё новое в принципе пугает, а с другой, тем, что по интернет-рекламе пока тяжело получить полноценные данные. Этому препятствуют, в частности, и некоторые технологические барьеры. К примеру, на определенных мобильных устройствах имеются программные установки, запрещающие сторонним ресурсам получать информацию о действиях пользователей.
 
Наверное, особняком тут стоит YouTube, к которому рекламодатели обращаются всё чаще. Конечно, свою роль здесь играет количество аудитории, имеющееся у сервиса — 56 млн зарегистрированных пользователей в России, и число ежемесячных просмотров — 3 млрд. Эти цифры оказывают влияние и на крупных рекламодателей.
 
Хотя, не все крупные игроки используют YouTube как площадку для прямой рекламы. Некоторые пытаются экспериментировать, находя другие интересные пути взаимодействия с пользователями. Например, компания Procter and Gamble поддерживает так называемые beauty-блоги, в которых либо обычные девушки, либо эксперты в сфере красоты рассказывают о преимуществах того или иного продукта компании и на собственном примере показывают — как им пользоваться. При этом зрители чувствуют себя вовлеченными в процесс и под эффектом увиденного решают приобрести то средство, которое демонстрировалось в видео-ролике.
 
Монетизация по подписке
 
Помимо рекламы, безусловно, в интернете есть и другая возможность монетизировать контент — предлагать его по подписке. С этим в России тоже пока туговато, так как у нас ещё не устоялась культура оплаты контента в интернете, и большинство людей до сих пор считают, что всё, что распространяется посредством Сети, должно быть открыто и бесплатно для пользователей.
 
Хотя, культура медиа-потребления в интернете меняется. И пусть не на видео, но, допустим, на электронных СМИ это отчетливо прослеживается. Так, доля цифровых подписчиков “Ведомостей” среди всех прочих на сегодняшний день уже приблизилась к отметке 35%. При этом PayWall издание запустило только в прошлом году.
 
А вот по части легальных онлайн-кинотетаров всё не так просто. Допустим, президент “Амедиа” Александр Акопов признался, что за два месяца работы их нового продукта — онлайн-сервиса “Амедиатека”, на него подписалось около 5 тысяч человек (сколько из них по промо-акции — не уточнялось). И это в 10 раз меньше, чем к телевизионным каналам “Амедии” (на них подписаны порядка 50 тысяч человек), запустившимся в это же время.
 
По прогнозам Акопова, через 3-5 лет ситуация не сильно изменится. К этому времени 40-50% зрителей будут смотреть классические телеканалы компании, еще 30% будут пользоваться set-top-box'ом Dune HD со встроенной оболочкой Amedia TV и интерактивными возможностями, а оставшаяся часть будет смотреть контент и каналы "Амедиа" через интернет на мобильных устройствах.

Об авторе

Дарья Бояринова
выпускающий редактор "Кабельщика"