Этой осенью российские тематические телеканалы представят масштабную линейку премьер для зрителей с самыми разными интересами. В эфире появятся новые проекты об истории России и мира, путешествиях и природе, научных открытиях, технике и автомобилях, охоте и рыбалке, кулинарии, здоровье и психологии. Зрителей также ждут документальные фильмы, авторские программы, развлекательные шоу и новые сезоны популярных проектов.
Познавательные
Осенью viju History порадует поклонников российской и мировой истории. С 4 по 25 сентября в эфире эксклюзивный цикл "Рюриковичи. История первой династии" – подробный рассказ о правителях, заложивших основы русского государства. С 20 сентября по 11 октября – премьера "Романовы", посвященная трехсотлетней династии, ее взлетам, падениям и влиянию на судьбу страны. 13 сентября зрители смогут отправиться в прошлое вместе с документальным фильмом "Гонка за древним Египтом в цвете", который расскажет, как была обнаружена гробница Тутанхамона и как эпоха древних фараонов стала частью современной культуры. А с 2 октября по 13 ноября стартует премьера "Странная Британия" – путешествие необычным, мистическим или малоизвестным местам Соединенного королевства.
В сентябре телеканал "365 дней ТВ" представит сразу две премьеры, объединенные вниманием к исторической памяти. С 14 сентября в эфире канала цикл "Сквозь времена. Царское Село". Три выпуска расскажут о пространствах Екатерининского дворца и парка, которым реставраторы вернули первоначальный облик: "Сквозь времена. Царское Село. Китайский зал", "Сквозь времена. Царское Село. Павильон Эрмитаж", "Сквозь времена. Царское Село. Придворная церковь. 24 сентября стартует новый сезон программы "Это подкаст. История". Серия "Столыпинские реформы" расскажет об одной из самых противоречивых фигур в российской истории, а "Жизнь крупных городов в позднее Средневековье и начале Нового времени" – о повседневности Лондона и Праги. Также в эфире: "Талейран и Нессельроде: два типа дипломатов XIX века", "Перевал Саланг – тоннель в бессмертие", "Александр Кожев – русский фаворит европейской политики", "Власть и подданные в средневековой Европе".

12 октября на телеканале "Точка.РФ" состоится премьера восьмого сезона документального сериала о путешествиях по России – "Горизонт приключений. Волга". Ведущий, актер и каскадер Стас Румянцев отправится в путешествие по Средней и Нижней Волге – от Жигулевского моря до Каспия, побывает на крупнейшем автопроизводстве страны и увидит работу роботизированного производства, познакомится с жизнью слободы, сохраняющей уклад XVII века, поднимется на Мамаев курган и отправится в калмыцкую степь. В маршруте также – бункер Сталина, места, связанные с именем Степана Разина, место приземления Юрия Гагарина, купеческие дома и культурные центры волжских городов. Значительную часть маршрута ведущий пройдет по воде – на лодках, теплоходах, современных круизных лайнерах и даже на древнерусской ладье.

Телеканал "Неизвестная Россия" запускает новый сезон в октябре. В сетке вещания запланированы премьеры документальных фильмов и программ. "Светлана Крючкова. Классика и современность" расскажет о жизни и творчестве Светланы Крючковой - актрисы, карьера которой пошла в гору после картины "Большая перемена". Проект "Россия 360" станет для зрителей уникальным документальным путешествием по арктическому краю России, а захватывающий документальный цикл программ "Изобретая будущее" расскажет о технологиях завтрашнего дня. Также каждое воскресенье зрителей ждет показ фильмов-лауреатов Международного фестиваля документального кино "Неизвестная Россия".

Телеканал "Точка отрыва" представляет премьеру увлекательной программы "Путешествие с Богданом Булычевым. Экспедиция на мыс Челюскина на одной машине". Зрители увидят, как российская команда совершила уникальное путешествие, достигнув самой северной точки Евразии, мыса Челюскин, на одном автомобиле без поддержки другого транспорта. Это первая экспедиция, которая проехала весь маршрут по суше исключительно на автомобиле. В сентябре на телеканале стартует премьера программы "Путешествие со смыслом. БАМ", рассказывающей, как команда из трех путешественников прошла вдоль Байкало-Амурской магистрали.

viju+ Planet осенью станет настоящим путеводителем по гастрономии и приключениям. С 5 сентября по 4 октября стартует цикл "Под стук колес" – зрители отправятся в живописные железнодорожные экспедиции по разным странам, знакомясь с местной культурой и пейзажами. С 21 по 30 сентября в эфире программа "Вкусный вояж", посвященная национальным кухням мира. С 19 по 23 октября – "Еда на огне" – приготовление блюд в диких условиях, на открытом костре и мангале. А с 2 по 6 ноября по будням выйдет авторская программа знаменитого шеф-повара Люка Нгуена "Вкус Азии", где он исследует уличную еду, базары и гастрономические традиции азиатских стран – от вьетнамского фо до тайских карри.
"Моя Планета" представляет премьеры нового сезона – проекты собственного производства и полнометражные документальные фильмы. Во "Вне зоны доступа" Миша Ронкаинен отправится в Панаму, Никарагуа и на Ямайку, а в "России вне зоны доступа" исследует Хакасию и Туву. "Хочу домой" расскажет о традициях Индии, Боливии и Африки, "Без тормозов" – о Китае и Кольском полуострове. "Отдыхай!" познакомит с курортами Азовского моря и Байкала, "Один день в городе" – с Иваново, Муромом, Арзамасом и Городцом. "Затерянная в Азии" отправится в Бангладеш, Сингапур и Бруней, а "Магия вкуса" – в Марий Эл, Армению и Кению. Также зрителей ждут "Тайна на карте", "Свой среди других", фильм "Моя Антарктида" и спецпроект "Лянчжу. Нулевой километр Поднебесной".

Телеканал "Поехали!" запустил анимационный цикл "Сказки народов России". Спецпроект приурочен к 2026 году, объявленному Президентом РФ Годом единства народов России. Выпуски "Сказок народов России" – это бережные экранизации старинных преданий, легенд и фольклора разных народов нашей страны, созданные для семейного просмотра. Серии озвучивают ведущие телеканала. Каждый небольшой мультфильм – это настоящий мост между поколениями, позволяющий детям и взрослым прикоснуться к культурному коду многонациональной страны.

В новом сезоне на телеканале "Телепутешествия" ведущий проекта "Тревел-Чек" Макс Васильчук собирает самые интересные видео от тревел-блогеров и проверяет, действительно ли увиденное на экране стоит повторить в реальности. В конце сентября стартует "Я хочу это увидеть" – мотопутешествие Владимира Богдана по Беларуси. По маршруту он знакомится с кухней разных городов, национальными ремеслами и местными историями, превращая поездку в полноценное исследование страны.

Осенью телеканал The Explorers отправится навстречу новым открытиям и удивительным историям со всего мира, предлагая аудитории четыре фильма о совершенно разных путешествия. Зрителей ждет яркий Рио-де-Жанейро – город океана, гор и энергии; ледяная Антарктика, где главные герои – ее удивительные животные; и Иль-де-Франс, где можно будет по-новому взглянуть на главный символ Парижа – Эйфелеву башню, а также фантастический мир Красного моря у берегов Саудовской Аравии.
В сентябре Travel+Adventure представит сразу несколько премьер. "Мир большого зоопарка" расскажет о специалистах, которые заботятся о животных и помогают сохранять редкие виды, "Великий гурман" – о путешествиях в поисках новых вкусов и гастрономических историй. В программе запланированы также новые серии "Нежного тревела" о самостоятельных поездках и интересных направлениях. Зрителей ждут тематические выходные: программы о путешествиях по воздуху и взгляде на мир с высоты, проекты об уникальных лесах планеты ко Дню работников леса, программы о космосе в преддверии Дня астрономии, а также день всех премьер в конце месяца.
С 4 по 6 сентября каналы RTG посвятят тематический эфир Москве – "Москва. Между прошлым и будущим". 6 сентября в эфире фильм "Когалым – город нефтяников", посвященный Дню нефтяника. 20 сентября зрителей ждет "Краснодарский рис" ко Всемирному дню риса, а 26 сентября – "Вологодское кружево. Узорчатый снег Вологды" к Международному дню кружева. С 21 по 27 сентября в эфире тематический цикл "Открывая Россию" ко Всемирному дню туризма. С 28 сентября по 4 октября – цикл "Пернатые. Этой осенью", приуроченный ко Всемирным дням наблюдения за птицами.
В новом сезоне телеканал "Ключ" представит две премьеры собственного производства. "Своя в Индии" – путешествие-эксперимент, в котором ведущая Оля Гульчак будет говорить "да" всему, что предлагает Индия: поживет в ашраме, искупается в Ганге, побывает в гостях у местных семей и окажется в ситуациях, к которым невозможно подготовиться заранее. Во втором сезоне кулинарного детектива "Тайны забытых рецептов" Антон Зайцев и Денис Богославский продолжат гастроэкспедицию по России и вернут к жизни забытые блюда.

На CuriosityStream премьеры, которые заставят взглянуть зрителей на мир иначе: тайные войны в дикой природе, разгадка вековых загадок пирамид, заброшенные локации, драматичные страницы истории и научные расследования исчезнувших цивилизаций. Невероятная природа, великие тайны прошлого, опасные экспедиции и открытия, которые переворачивают представление об истории.
viju Explore приготовил несколько эксклюзивных проектов. Главное событие сентября – документальный проект "Военные поезда", который будет выходить по пятницам с 28 сентября по 8 октября. Сериал рассказывает об истории бронированных составов, их роли в войнах XX века и инженерных решениях. В октябре стартует цикл "Мастера ремонта: возрождение легенд" – программа о том, как возвращают к жизни классические автомобили. С 11 октября по воскресеньям можно будет оказаться "На съемочной площадке" и приоткрыть закулисье Голливуда – от создания спецэффектов до работы режиссеров и актеров над культовыми сценами. Все три премьеры – эксклюзивно на viju Explore.
Осенью телеканал "Наука" приглашает зрителей отправиться в путешествие от невидимого мира атмосферы до далекого прошлого Земли и узнать, как научные открытия меняют привычный мир. Премьерой станет цикл "Воздух", рассказывающий из чего состоит атмосфера, как движение воздуха формирует погоду и климат. "Элементарная история" покажет историю человечества через ртуть, золото, уран, углерод и кремний. В программе "В погоне за бактериями" Андрей Шестаков отправится в Удмуртию и Северную Осетию на поиски уникальных микроорганизмов для производства кисломолочных продуктов. "Тайны древней Земли" познакомят зрителей с обитателями мезозоя. Также аудиторию ждут новые выпуски программ "Накормить планету", "Большой скачок", "Научные сенсации", "Что будет, если…", "История болезней" и других проектов телеканала.
"Первый Космический" в новом сезоне соединит космическую науку с личными историями исследователей. В сентябре на канале стартует "Научный туризм" – цикл путешествий по местам, связанным с космосом и научными открытиями. Также на канале премьера проекта "Границы Вселенной": физик и будущий астронавт Хавьер Сантаолалья отправляется в путешествие по Вселенной, объясняя сложные научные идеи и рассказывая о современных космических исследованиях. А "Открой свою Вселенную" покажет космос глазами отечественных астрофотографов и энтузиастов, которые наблюдают за ним буквально из собственного двора.
В новом сезоне "Живая Планета" покажет премьеры и продолжения любимых проектов. "Тайны живой планеты" расскажут об удивительных способностях животных, а "Тайные механизмы природы" раскроют скрытые процессы живого мира. "Леший его знает!" исследует обитателей российских заповедников. Ведущая "Заповедных миров" Анастасия Коваль отправится к журавлям, северным оленям, тарбаганам и редким кошачьим, а "Зоопарки мира. Животные как дома" познакомит с зоопарками России, Сербии и Таиланда. "Пришельцы среди нас" расскажет о чужеродных видах, а премьера "Тайной жизни обычных животных" – об интеллекте, эмоциях и социальных ролях животных. Главными сюрпризами осеннего сезона станет премьера полнометражного документального фильма Ильи Долгова – "Сахалин: Остров красного осьминога", а также ленты "Морской лев", рассказывающей о сохранении популяции сивучей в России.

В сентябре "В мире животных" расширяет привычную географию и форматы наблюдения за природой. 7 сентября стартуют "Удивительные животные Австралии" – сериал о малоизвестных обитателях континента, от квокки до свинорылой черепахи. 14 сентября шесть фотографов отправятся в аргентинский заповедник Эстерос–дель–Ибера, чтобы посоревноваться за лучший кадр. 18 сентября выйдет третий сезон "Живого журнала" Даниила Воронина, а 21 сентября – "Что умеют звери?" о поведении домашних животных с комментариями ученых, ветеринаров и зооблогеров.
Канал viju Nature посвятит начало осени самым грациозным хищникам планеты. С 12 по 26 сентября в эфире программа "Леопарды: игра престолов", которая раскрывает драматичные отношения внутри прайда – борьбу за территорию, охоту и воспитание потомства. А до 2 октября продлится масштабная подборка "Удивительные места планеты": зрители увидят заповедные уголки Новой Каледонии, Италии, древний лес Гарахонай на Канарах, легендарную Беловежскую пущу, Припятский национальный парк, а также дикую природу Сингапура, Чили, Австралии и Карибских островов. 18 и 25 октября телеканал покажет цикл "Борьба в дикой природе" – захватывающие сцены противостояния животных за выживание. По воскресеньям в ноябре зрителей ждет трогательная программа "Жизнь среди львов" о взаимоотношениях человека и африканских хищников.
В сентябре телеканал "Зоопарк" приглашает зрителей исследовать удивительный мир дикой природы. "Жизнь среди львов" расскажет историю испанского натуралиста Хорхе Алесанко, более 15 лет изучавшего хищников в Кении. С 8 по 10 сентября в эфире "Дикая банда" о тактиках, "оружии" и социальных структурах самых опасных животных. 16 сентября – "Рассвет и закат в дикой Замбии" о жизни обитателей долины Луангвы. 17 сентября – "Закон стаи" о лидерах и правилах, определяющих жизнь волков, оленей, носорогов и львов. 23 сентября зрители узнают о языке животных в фильме "Голоса дикой природы", а 24 сентября – об удивительных союзах и взаимопомощи в природе в фильме "Когда природа объединяет".
Осенью "Арсенал" объединит военную историю, документалистику и драматические сюжеты. 4 сентября стартует новый сезон "Оружия морей", посвященный истории Балтийского флота – от его создания до современных кораблей, вооружения и людей, которые несут службу сегодня. 10 сентября – премьера военной драмы "Операция Мухаббат", где история любви становится частью шпионской игры вокруг Афганской войны. Также в сентябре в эфир вернутся "Офицеры: последние солдаты империи" и "Офицеры–2".

Телеканал "Оружие" в новом сезоне покажет биографические фильмы о великом князе Александре Невском, выдающемся полководце Суворове, императоре Петре I, летчике Валерии Чкалове, советском разведчике Святогорове и других исторических личностях.
Лайфстайл
На телеканале "Авто24" состоится премьера проекта "Заряженные тачки" об уникальном мире суперкаров. Одни из его ярких представителей – классические американские модели прошлого века, которые выпускались до нефтяного кризиса 1973 года, навсегда изменившего прежний облик автопромышленности. После него популярные ранее большие и мощные модели были вытеснены более легкими автомобилями, потреблявшими меньше бензина. Эти машины не остались лишь на страницах истории, а прекрасно сохранились в гаражах их счастливых обладателей, с которыми зрителей познакомит ведущий программы – заядлый автолюбитель Джордж Денсон.

13 сентября в прямом эфире телеканала "Драйв" состоится долгожданный финал соревнований Юка Драйв Джимхана 2026. На протяжении трех этапов шла упорная борьба между командами телеканала "Драйв", которая уже обеспечила себе уверенное второе место по результатам сезона, и "Yuka Первых". Все решится в грандиозном финальном этапе, который пройдет в Витебске, где "Драйву" предстоит сражаться за первое место с Аркадием Цареградцевым, Денисом Дороховым и Андреем Самотеем.
В новом сезоне зрителей телеканала "Охота и рыбалка" ждут сразу четыре премьеры: проект "Абхазская рыбалка", в котором Олег Квициния расскажет о местах и техниках ловли самых разнообразных видов рыбы в Абхазии, программа о воспитании легавой "От щенка до первого поля", "Национальная лига охоты и рыбалки" с ведущим Евгением Шеляпиным, а также передача "Полное лукошко" о сборе грибов и ягод. Кроме того, в сентябре выйдут новые выпуски цикла "С Нормундом по водоемам Беларуси" и программы "Охота на хищника", которую ведет многократный чемпион и призер различных турниров по ловле спиннингом Дмитрий Волков.

Сентябрь на "Рыболове" – это разные подходы к одной страсти. "Из крайности в крайность" показывает рыбалку без жанровых ограничений: от охоты за трофеями с современной электроникой до простой ловли у дачного берега. В "Карасях и не только" 70–летняя Татьяна Аржанухина делится многолетним опытом поплавочной ловли. А новый сезон "Камчатских рассказов" знакомит с рыбалкой полуострова через историю местного рыбака Андрея Волченко, его друзей и знакомых ему сибирских рек и мест.
Новый сезон "Охотника и рыболова" предлагает посмотреть на народное хобби шире, чем просто на азартное увлечение. В премьере второго сезона "По малым рекам с Лобановым" рыбалка становится поводом для путешествия по лесам и рекам, где важны не только трофеи, но и сам контакт с природой. В цикле Сергея Уткина "В фокусе: охота" внимание смещается с финального выстрела на наблюдение за окружающим миром. Охота здесь становится способом задавать вопросы, на которые не всегда находится ответ с первого раза.
Весь сентябрь зрителей телеканала "Домашние животные" ждут истории о кошках и собаках и немного об их знаменитых владельцах в программе "У звезды на поводке".
"Женский Журнал" встречает осень яркими премьерами. Со 2 сентября стартует программа "Дом мечты за неделю" – история о ремонте и о людях, готовых помогать друг другу. 6 сентября зрителей ждет премьера фильма "Здесь была Бритт-Мари" о том, как взрослые учатся быть сильными. 12 сентября на канале состоится премьера сериала "Доктор Эль": судмедэксперт расследует загадочные дела. Также в эфире романтический фильм "Париж, вино и романтика", "Тоня против всех" с Марго Робби, "Далида. Любовь и страсть". В октябре зрителей ждет стильный сериал "Сделано в Италии": история моды и людей, которые ее делают. Также в эфире: женский детектив "Убийства под солнцем" и фильм "Присцилла: Элвис и я". "Возраст стилю не помеха" расскажет про умение быть женщиной в любом возрасте. "Барби. Рожденные легенды" – об истории знаменитой куклы. Также в эфире документальные проекты "Кто же ты, Билли Айлиш" и "Charli XCX. Стерва с характером".
На телеканале "Здоровое ТВ" состоится премьера программы "Про питание с доктором Жимба". Ее ведущий – доктор тибетской медицины, пульсовой диагност Жимба Данзанов – научит зрителей сохранять здоровье и быть энергичными в любом возрасте. Он подскажет, на что нужно ежедневно обращать внимание, когда и как питаться, спать и двигаться. Доктор Жимба соединяет методики традиционной и восточной медицины. Эти знания он получил от своего знаменитого дедушки Балбар-ламы талантливого врача и его главного учителя.

С 7 сентября на телеканале "Доктор" стартует новый сезон программы "Доктор на работе". В центре внимания – профилактика гипертонии, диабета, атеросклероза, сезонных инфекций. Михаил Полицеймако в шоу "Доктор, мне только спросить" с юмором заглянет в закулисье врачебной практики, а доктор Александр Мясников поделится личным опытом сохранения формы и управления здоровьем в проекте "Простые истины доктора Мясникова". В программе "ДокТок с Эвелиной Закамской" ученые и врачи поднимут темы предиктивной медицины, а психолог в шоу "Ищем выход с Яной Овчинской" поможет героям найти решения в непростых жизненных обстоятельствах.

Со 2 сентября по будням на телеканале "Психология" начнет выходить программа "Психосоматика с Михаилом Филяевым". Ведущий работает с самыми сложными случаями, когда уже никто не может помочь. Михаил дает людям возможность снова оказаться в детстве и распутать клубок старых проблем. Он убежден в том, что каждый человек может быть счастливым, если однажды примет такое решение.

На телеканале "Кухня" зрителей ждут новые авторские программы, где во главе всего – настоящее наслаждение вкусом. Итальянский шеф-повар Маттео Лаи возвращается на телеканал "Кухня" с новым сезоном программы "Однажды в Италии. Десерты", посвященным самой сладкой стороне итальянской гастрономии. В каждом выпуске он покажет, как правильно готовить десерты из разных регионов Италии, и докажет, что даже признанная классика может зазвучать по-новому. Известный шеф-повар Григорий Мосин в программе "Папина кухня" открывает свою кухню для самого любопытного напарника – дочери Никиты. В новой программе профессиональная кулинария превращается в семейное приключение: папа заранее выбирает рецепт, а затем вместе с дочерью шаг за шагом готовит блюдо, объясняя простые техники, доступные даже начинающим.

FoodTime начинает шестой сезон проекта "Готовим как шеф". Гриша Ставпец вместе с белорусскими шеф-поварами и популярными инфлюенсерами показывает, как из доступных продуктов приготовить блюда с ресторанной подачей. В новом сезоне сохраняется главное достоинство формата – сочетание практических кулинарных приемов, понятных рецептов и легкой развлекательной подачи.

Новая программа телеканала "Усадьба" под названием "Дачный аудит" расскажет о людях, которые создали свой райский уголок за городом. Ведущий Сергей Евпряков вместе с хозяином садового участка сделают обзор территории, построек и, конечно, огорода.

В новом сезоне телеканал о хобби и увлечениях "Бобер" подготовил для своих телезрителей яркие премьеры. Зрителей ждут: шоу "День перемен", в котором команда профессионалов создает новое жилое пространство за рекордные 24 часа; программа "Цветок и нож": признанный эксперт цветочного дизайна Джилл Менсон делится секретами правильного ухода за растениями; эксклюзивное сериалити "Строим дом: Квартира холостяка", в котором дизайнер Татьяна Жукова превращает типовую квартиру в стильное пространство для жизни. Также в эфире телеканала "Бобер" – новые выпуски образовательных проектов "Бобер.клуб. Видеодневник" и "Бобер.клуб. Прямой эфир". Зрителей ждут полезные идеи, философия комфортного дома и море вдохновения.

"Сарафан" открывает новый сезон премьерными шоу, концертами и культовой классикой юмора. Зрителей ждут "Галыгин.ру" о жизни Вадика и его друзей, пародийное шоу "Люди Хэ" с Александром Реввой, "Одна за всех" и фильм-концерт "Юрий Гальцев. Обалдеть!". Впервые на канале – "Импровизаторы" и сериал "СеняФедя". Новая линейка фильмов-концертов расскажет о творчестве Игоря Маменко, Геннадия Ветрова, Елены Воробей, Владимира Винокура и Елены Степаненко. В эфир вернутся любимые хиты: "Городок", "Кривое зеркало", "Аншлаг", "6 кадров". К старту сезона телеканал традиционно обновит оформление эфира. Главным героем новых заставок в теплых осенних мотивах станет символ канала – оранжевая неваляшка.
Телеканал "Анекдот ТВ" подготовил фильмы-концерты для любителей российской эстрады: выступления и номера известных юмористов, истории из жизни, которыми поделятся Евгений Петросян, Ефим Шифрин, Юрий Гальцев, Геннадий Ветров, Николай Бандурин, Карен Аванесян, Ян Арлазоров, Елена Воробей, Елена Степаненко, Валентина Коркина, Виктор Остроухов, Владимир Винокур и многие другие артисты.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии