По следам CSTB: система мониторинга нового поколения от Stream Labs

08.07.2021 11:34

Выставка и деловой форум CSTB 2021 завершились, и мы, по старой доброй традиции, представляем нашим читателям самые яркие находки. Одной из технологических новинок, привлекших наше внимание, стала система мониторинга нового поколения Stream Labs, о которой мы предложили рассказать руководителю проекта Эльдару Карцаеву.

Год назад компания Stream Labs отметила 10-летие флагманского продукта MultiScreen, являющегося первым в России решением полиэкранного мониторинга, поддерживающего все распространенные типы телевизионных сигналов. 

2021 год стал знаковым для многих производителей рынка. Пандемия расставила приоритеты и задала направление в сторону обеспечения комфортной и эффективной работы "на удаленке", а также развитию технологий виртуализации и протоколов для передачи медиасигналов по IP сетям.

В систему MultiScreen была добавлена поддержка современных протоколов сигналов ST 2022-6, ST 2110, SRT. Появилась возможность кодирования мозаик визуализации в сеть интернет, не только с помощью протокола HLS, но и посредством SRT с использованием встроенного ключа шифрования. С 2020 года компания Stream Labs является полноправным членом SRT-alliance.

Картинку можно увеличить, кликнув на неё
 

В новой версии MultiScreen 5.11:

-  обновлены программные компоненты визуального мониторинга;

- принципиально переработана схема визуализации, что позволяет работать в виртуальных средах и увеличивает производительность на аппаратных серверах. 

  

  

Компания Stream Labs постоянно развивает направление разработки систем мониторинга и не боится кардинально менять архитектуру и пересматривать классические подходы к реализации решений. Уже в этом году компания представляет абсолютно новый продукт распределенного мониторинга MultiProbe.

В рамках проработки требований к реализации продукта были изучены глобальные потребности рынка и действующих клиентов. В результате исследования было выявлено, что многие операторы нуждаются в функционале для корреляции состояний объектов мониторинга. 

Для организации распределенного мониторинга предоставления услуг компания Stream Labs готова предложить инновационную концепцию, выраженную в новом продукте. Система представляет собой гибко настраиваемый и масштабируемый комплекс для обеспечения контроля метрик телевизионных сигналов и мониторинга качества предоставления услуг. Комплекс состоит из пробников для сбора метрик и центрального ядра, обеспечивающего принятие решения о статусе услуги сигналов по заданным пользователем логическим правилам.

Благодаря визуализации графа корреляции, становится прозрачной зависимость состояний и определение наиболее критичных узлов тракта передачи. Использование графической диаграммы цепочки организации и распространения услуги позволяет корректно рассчитывать коэффициенты доступности сервисов, предлагаемых клиентам и получаемых от контрагентов.

Мультиформатность системы будет удобна для операторов телевизионного вещания и сервисов OTT любой величины. Поддержка всех современных стандартов и протоколов телерадиовещания закрывает все основные требования к мониторингу сигналов в различных средах передачи. Возможность сбора информации со сторонних устройств и абонентского оборудования дает полную картину по качеству распространения услуги от оборудования формирования сигнала до клиента. 

Для эксплуатационного персонала будут особо востребованы функции групповых операций с объектами и возможность индивидуальной настройки интерфейсов. Именно дружелюбность настройки системы и удобство в эксплуатации влияют на качественное оказание услуг мониторинговых подразделений. Критериями оказания качественного мониторинга являются быстрота реакции и оперативность анализа существующей ситуации, что обеспечивается уникальными функциями нового графического интерфейса, позволяющего комфортно использовать функционал компаниям любой величины.

Система обладает кастомизируемым WEB-интерфейсом с возможностью вывода любых элементов-виджетов для визуализации и представления характеристик объектов мониторинга.

Картинку можно увеличить, кликнув на неё
 

MultiProbe - система мониторинга нового поколения. Помимо QoS контроля параметров сигналов и классического QoE мониторинга за состоянием телеканалов, в системе присутствует функционал получения любых данных по написанным скриптам с любых устройств и систем, имеющих API и любые открытые протоколы взаимодействия. Благодаря новому компоненту Script-Probe и универсальной базе данных, метрики можно получать не только классическим SNMP, но и с любых запросов удаленных команд, сформированных по скриптам, исполняемым на любых доступных интерпретаторах Java, Python и прочих.

Картинку можно увеличить, кликнув на неё
 

Отличительной особенностью системы является контроль за состоянием услуги, с возможностью полной визуализации тракта доставки и зависимостей компонентов систем.

Картинку можно увеличить, кликнув на неё
 

Обладая широкими возможностями анализа телевизионных сигналов, система включает в себя мощный мультивьюер для видеостен, полностью настраиваемый из редактора в WEB-интерфейсе.

Возможность кодирования и динамической визуализации, как отдельных сигналов, так и собранных мозаик, с любой из точек мониторинга и непосредственный вывод собранной мозаики на видеостене центрального узла контроля, также является отличительной особенностью MultiProbe.

Картинку можно увеличить, кликнув на неё
 

Система имеет микросервисную архитектуру и может быть размещена на одном физическом сервере или виртуальной машине. 

MultiProbe обладает широким набором функционала и покрывает все потребности для мониторинга услуг телерадиовещания операторами связи (кабельные, спутниковые, эфирные, OTT) и телекомпаниями любой величины. 

 

Узнать подробнее о технологии, договориться о ее тестировании и приобретении можно непосредственно в компании Stream Labs.

 

_______________________

* Статья подготовлена к печати редакцией "Кабельщика" и опубликована на правах рекламы.

Об авторе

Эльдар Карцаев
менеджер продуктов Stream Labs