По следам CSTB: "виртуальная ведущая" и новые решения экосистемы CDNvideo

14.07.2021 11:43

В этом году на выставке CSTB провайдер сети доставки компания CDNvideo представила новые решения, которые стали доступны в рамках его экосистемы для медиавещателей. Компания внимательно отслеживает современные тенденции и старается предлагать рынку актуальные инструменты, которые помогут повысить качество трансляций и снизить загрузку специалистов при производстве видеоконтента.

По словам генерального директора CDNvideo Ярослава Городецкого, еще недавно создание контента было чрезмерно дорогим, а его создатели стремились сделать из каждого фильма или телепередачи произведение искусства. Но с развитием Интернета и эволюцией пользовательских устройств процесс создания контента стал более дешевым и массовым.

Профессионалам медиабизнеса приходится адаптироваться к изменившейся реальности, упрощая и автоматизируя процесс создания контента, чтобы успешно конкурировать с "ютуберами", "тиктокерами" и другими видеоблогерами. В первую очередь необходимо учитывать такие тенденции, как рост мобильного трафика, сокращение объема сообщений, рост потребления контента и новое клиповое мышление аудитории. Всё это привело к необходимости создавать большой объём тематического контента, позволяющего постоянно поддерживать внимание пользователей.

Команда CDNvideo взяла на вооружение актуальный тренд развития креативных моделей на базе искусственного интеллекта. Бурный рост в сфере нейросетей привел к появлению моделей ИИ, которые сами умеют генерировать контент. Они пишут тексты, сочиняют музыку, рисуют картины, снимают видео.

Так в компании появилось подразделение, которое взяло на себя задачу развития ИИ-решений. Сначала эти технологии применялись для мгновенной реакции на появление пиратского контента. Например, в случае с футбольными матчами нейросеть по заданным параметрам определяла факт трансляции, сравнивала с лицензированными источниками и блокировала источники, не прошедшие верификацию. Таким же образом отслеживалось появление в кадре нежелательного контента, связанного с насилием, порнографией, пропагандой наркотиков и др.

Постепенно развитие внутренних технологий позволило создать собственную модель генерации контента с обучаемой нейросетью. Как отмечают эксперты, ведущий тогда выглядел не особенно реалистично, но в целом достойно. В 2021 году компания РБК внедрила виртуальную ведущую в своем канале на видеохостинге Youtube.

Компания CDNvideo разработала решение под названием "Виртуальная ведущая". Такая услуга будет востребована у телевизионных компаний, а также в сфере онлайн-образования, служб поддержки на сайтах и интернет-магазинов для ознакомления пользователей со своими продуктами.

Базово схема работы решения выглядит так:

    

   

Для создания такой модели требуется высококачественная съемка актера или диктора в профессиональной студии, где он в течение 2,5 часов начитывает текст с разной интонацией, чтобы на видео было представлено как можно большее разнообразие мимики и жестов. Дальше отснятый материал поступает в нейросеть, где происходит обучение и распознавание соответствия звуков и движения губ, обычно это занимает около двух недель. Чтобы поменять детали образа виртуального диктора (например, элементы одежды, макияж), потребуется дополнительная съемка актера в студии длительностью около 15-20 минут.

После этого появляется интерфейс для создания видео, где готовая модель начитывает текст, который вводится в окне браузера, а на выпуск материала тратится всего несколько минут. Такое решение позволяет экономить на аренде студии, найме съемочной бригады, покупке оборудования, привлечении дополнительного персонала и, конечно, значительно сокращает время производства контента. Виртуального диктора можно применять для генерации рутинных видеороликов – теленовости, прогнозы погоды, магазин на диване, рекламные вставки, обучающие ролики и т.д. Любой желающий может увидеть, как выглядит пример виртуального ведущего, по запросу "нейроновости" на видеохостинге Youtube.

 

Помимо передовых разработок CDNvideo продолжает совершенствовать свой основной продукт – средства доставки контента. Скорость доставки контента остается приоритетной задачей, и внедрение технологий, которые позволят максимально сократить отставание эфира от реального времени – важнейший фронт работ компании. На форуме CSTB было представлено обновление в функционале HTML5-плеера компании – Low Latency Streaming (LLS). С момента, когда поток уходит от камеры и попадает в плеер зрителя, видео должно пройти через продакшн, опубликоваться, перейти в разные качества, попасть в сеть доставки контента для быстрого доступа пользователей независимо от их удаленности от основного сервера медиавещателя. С услугой Low Latency Streaming это занимает не более 3 секунд, и зрители могут получить эфирную картинку максимально близкую к событию. Это особенно актуально для вебинаров и конференций с онлайн-участниками, а также спортивных трансляций.

Все представленные на выставке решения можно протестировать бесплатно, чтобы оценить полезность их внедрения для того или иного проекта. Сразу после регистрации будет доступен личный кабинет, где самостоятельно можно настроить или заказать любые сервисы из экосистемы CDNvideo.

 

* -  Статья подготовлена к печати редакцией "Кабельщика" и опубликована на правах рекламы.