Суд признал операторов монополистами

14.06.2013 15:49

Трансляция общеобязательных телеканалов признана естественной монополией для всех операторов связи

Сегодня кабельный оператор «Орбита плюс» из г.Гагарина Смоленской области проиграл апелляцию, не сумев доказать суду, что не обязан вещать обязательный пакет телеканалов (первый мультиплекс) в случае неоплаты его услуг абонентом. Фактически впервые предоставление услуг по трансляции общеобязательных общероссийских телеканалов признано судом естественной монополией для всех операторов связи.

Как известно, между Роскомнадзором, Минсвязью и ФАС-ом до сих пор нет понимания, каким образом должны предоставляться общеобязательные каналы абоненту — просто по факту заключения договора и без взимания платы, либо абонент все же будет ежемесячно оплачивать услугу связи — по типу антенна на подъезд. Дебаты о том, может ли оператор отключить услугу в случае неоплаты, ведутся который год.

5 мая 2012 года в Смоленское УФАС России поступило заявление от жителей города Гагарина Смоленской области, касающееся прекращения ООО «Орбита плюс» трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. На основании этого заявления управлением было возбуждено дело по признакам нарушения Федерального закона от «О защите конкуренции». В ходе проверки антимонопольным органом установлено, что оператор предоставляет абонентам услугу телевещания в виде сформированных пакетов с различным количеством телеграмм и разной по стоимости абонентской платой «Социальный», «Базовый», «Расширенный». Через средства массовой информации (телевидение и бесплатная газета «Орбита плюс-Регион») ООО «Орбита плюс» сообщило абонентам, пользовавшимся разными пакетами телеканалов, о расторжении с 01.04.2012 договоров телевещания и о необходимости заключения новых договоров с единственным пакетом «Расширенный», состоящим из 60 телеканалов с абонентской платой 240 руб./мес. С абонентами, не заключившими новый договор и не внесшими плату за телевещание до начала очередного календарного месяца ООО «Орбита плюс» в одностороннем порядке прекратило трансляцию всех телевизионных каналов, в том числе и общероссийских обязательных.

Усмотрев в действиях заявителя признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в «злоупотреблении доминирующим положением в части обязательных общедоступных телеканалов», Смоленский антимонопольный орган выдал оператору предписание, согласно которому заявителю предписано в двухмесячный срок возобновить предоставление услуги — т.е. трансляцию общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, утвержденных Указом Президента, вне зависимости от того, есть ли задолженность у абонентов по абонентской плате или нет. Не согласившись с данным решением Смоленского УФАС России, оператор обжаловал решение управления ФАС по Смоленской области.

Суд первой инстанции признал оператора субъектом естественных монополий и фактически обязал его предоставлять общеобязательные каналы отдельным пакетом. Решение суда было обжаловано, и суд второй инстанции на пакетировании уже не настаивал, но все равно признал уже всех операторов субъектами естественной монополии по предоставлению общеобязательных каналов и обязал оказывать эту услугу бесплатно и не прекращать ее предоставление, даже если абоненты не оплачивают услуги связи.

Судебное дело А62-7651/2012, с материалами можно ознакомится на arbitr.ru.

Comments

Получается что сплетни о мифической бесплатности победили закон. Это решение УФАС противоречит главному закону - ЗАКОНУ О СВЯЗИ.

Сразу укажу как главный момент этой темы - Абонента можно отключить по закону, но через шесть месяцев с даты уведомления Абонента о неисполнении условий договора. Т е, отключить с момента когда по закону наступает право одностороннего расторжения договора (через шесть месяцев). При этом, долг с Пользователя, за услугу связи "Предоставление абонентской линии связи (КТВ) в постоянное пользование" (см. действующие Правила оказания услуг связи теле радио вещания) оператор имеет право взыскать в судебном порядке.

"Статья 4. п.3.
3. В случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных настоящим Федеральным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения.
В случае не устранения такого нарушения в течение шести месяцев со дня получения пользователем услугами связи от оператора связи уведомления в письменной форме о намерении приостановить оказание услуг связи оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор об оказании услуг связи"

Прочие статьи закона о связи в тему:

"Статья 13. Сеть связи общего пользования
1. Сеть связи общего пользования предназначена для возмездного оказания услуг электросвязи любому пользователю услугами связи на территории Российской Федерации..."

"Статья 28. Регулирование тарифов на услуги связи
1. Тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.

3. Государственное регулирование тарифов на услуги связи (за исключением регулирования тарифов на универсальные услуги связи) должно создавать условия, обеспечивающие операторам связи компенсацию экономически обоснованных затрат, связанных с оказанием услуг связи, и возмещение обоснованной нормы прибыли (рентабельности) от капитала, используемого при оказании услуг связи, тарифы на которые устанавливаются государством"

"Статья 44. Оказание услуг связи
1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

2. Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации.
Правилами оказания услуг связи регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора, особенности оказания услуг связи, права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи, порядок предъявления и рассмотрения жалоб, претензий пользователей услугами связи, ответственность сторон"

Больше понравилось "состояние естественной монополии" без признаков такой монополии. Суд совершенно не стал разбираться, чем и как такая монополия устанавливается и как регулируется. Постановление Правительства № 637, определяющее естественные монополии в услугах электросвязи упомянуто, но не применено - это грубейшее нарушение норм материального права.