Технические новинки для операторов связи VI: безопасность от Trusted Home

05.03.2021 15:40
Эпилог редакции:
В этот раз мы решили отойти от традиции представлять технические новинки несколько нейтрально-отстраненно и доверили описание новых прошивок онлайн платформ самим разработчикам. И, несмотря на то, что тексты получились несколько более эмоционально насыщенные, почти рекламные, нам кажется, это сделало материал в целом более интересным и даже немного дискуссионным. Комментарии и вопросы по прошивкам можно оставлять непосредственно под статьей.

 

2020 год внес такие глобальные изменения в жизнь всей планеты, которые нам предстоит еще оценить, принять или постараться изменить. Одним из последствий вынужденной изоляции в условиях пандемии, несомненно, является повышение нагрузки как на глобальную сеть, так и на домашний WiFi. Переход на удаленку, дистанционное обучение, покупки онлайн, доступ к различным услугам через интернет, повышенный спрос на интерактивное общение в реальном времени, необходимость в получении новостного и развлекательного контента – это далеко не полный перечень сервисов, которые операторы связи должны поддерживать в бесперебойном режиме, несмотря на перегруженный частотный ресурс и нагрузку на сеть.

Число подключенных устройств в домах также увеличивается и сейчас составляет около девяти устройств в мире, а в развитых странах превышает 20 (данные Cisco Visual Networking Index). Причем 86% интернет-трафика в доме сейчас передается через WiFi. Не стоит забывать о том, что каждое подключенное устройство повышает потенциальные риски в связи с пиратскими атаками.

В связи с этим необходимы новые технологии, которые позволят улучшить качество услуг такого рода. Исследования Microsoft Smart Devices Research показывают, что 74% потребителей готовы заплатить больше за усиленную безопасность своих подключенных устройств.

Одним из таких решений является Trusted Home, совместная разработка Irdeto и Minim, основанное на искусственном интеллекте решение для обеспечения безопасности и управления сетями WiFi. Решение предлагается как для физических, так и для юридических лиц – абонентов оператора. Это решение позволяет поставщикам интернет-услуг наращивать доход с абонента, сокращать расходы на поддержку и снижать текучесть абонентов. Операторы также могут использовать данные для более точного сегментирования своей абонентской базы, чтобы выявлять новые возможности и повышать продажи. 

      
* Кликните на картинку, чтобы увеличить ее
 

Решение предоставляет абонентам расширенные функции по контролю сети: расписание и лимитирование по времени пользования интернетом, ограничение доступа к нежелательным сайтам и контенту, получение полной информации о подключенных многочисленных устройствах и оптимизации их подключения. Более того, благодаря интуитивно понятному мобильному приложению, абонент может не только контролировать сеть и подключенные устройства, но и самостоятельно устранять проблемы, возникающие в сети.

Функционал Trusted Home для абонента:

- Защита Wi–Fi сети: абоненты получают основанную на искусственном интеллекте защиту, позволяющую блокировать как внутренние, так и внешние кибератаки, давая потребителям уверенность в том, что их сеть Wi-Fi безопасна.
- Оптимизация работы Wi–Fi: получение полной информации о подключённых устройствах, самостоятельное устранение проблем сети.
- Контроль пользователей сети: расширенные функции по контролю сети: расписание и лимитирование по времени пользования интернетом, ограничение доступа к нежелательным сайтам и контенту; в Trusted Home предусмотрена возможность создания профиля для каждого члена семьи или пользователя сети, которая позволяет реализовать полноценный родительский/административный контроль.В профилях можно ограничить доступ в интернет с любого устройства конкретного пользователя по расписанию, например, по рабочим дням с 15.00 до 20.00, по выходным с 15.00 до 22.00, можно ограничить общее время работы в интернете в день, например, не более двух часов, а также ограничить доступ к сайтам с “взрослым” и любым другим нежелательным контентом. В перспективе планируется организовать возможность ограничения выхода в определенные социальные сети.
 

Функционал Trusted Home для оператора:

- Снижение затрат на поддержку: уменьшение количества выездов к абонентам. Операторы также могут использовать данные для более точного сегментирования своей абонентской базы для выявления новых возможностей, повышения продаж.
- Улучшение качества поддержки: использования интерактивного портала поддержки, который позволяет наглядно видеть как текущее состояние устройств в сети, так и их поведение за предыдущие две недели.

 

Решение Trusted Home на российском рынке предлагается через компанию Microimpuls – партнера компании Irdeto, развернувшую локальное облако для предоставления сервиса конечным пользователям через их оператора связи.

Продолжение следует...

 

P.S. от редакции:
Материалы рубрики "Технические новинки" не являются коммерческими, публикуются в рамках редакционной политики на некоммерческой основе. Если вы являетесь вендором или дистрибутором телекоммуникационного оборудования для сетей операторов связи, приглашаем вас принять участие в нашем следующем обзоре. Для этого необходимо прислать письмо в редакцию с описанием продукта и его фотографиями.
Все материалы проходят предварительную подготовку (как минимум, мы оставляем за собой право удалять коммерческую информацию, которую обычно публикуем в коммерческих статьях), но обещаем, что ваш продукт будет представлен операторскому сообществу через наш ресурс.

Подробнее: https://www.cableman.ru/article/tekhnicheskie-novinki-dlya-operatorov-svyazi-v-novyi-interfeis-microimpuls

Об авторе

Наталья Романова
региональный директор Irdeto в России и СНГ