Технологии на вырост: зачем операторам строить сети XG-PON

26.06.2026 13:41

Какие возможности сети XG-PON дадут пользователям? Какие профиты от их внедрения с точки зрения развития бизнеса? Есть ли проблемы с необходимым оборудованием? Какие другие коммерческие аспекты надо учесть? Читайте в материале "Кабельщика" о том, как крупные игроки рынка и небольшие компании развивают сети высокоскоростного интернета.

Столичный "мотоцикл"

Сетями стандарта GPON, принятого еще в 2003 году, сегодня уже никого не удивить. Устоявшаяся технология с асимметричной пропускной способностью 2.5 Гбит/с вниз и 1.25 Гбит/с вверх продаётся в базовых тарифах и востребована у домашних пользователей.

Но в мире уже активно развивают XG-PON и XGS-PON, которые сулят потребителю скорости совершенно другого уровня. Первая предлагает до 10 Гбит/с в нисходящем направлении и 2.5 Гбит/с в восходящем. Она подходит для бизнес-применений с высокой потребностью в загрузке данных, при этом сохраняет совместимость с GPON.

А XGS-PON обеспечивает симметричную пропускную способность 10 Гбит/с в обоих направлениях, что делает ее перспективной для облачных сервисов, видеонаблюдения и 5G-инфраструктуры. Технология более затратна, но обеспечивает долгосрочную масштабируемость и высокую эффективность.

Один из относительно недавних примеров — в августе прошлого года "Ростелеком" сообщил, что подключил многоквартирный дом в столичном жилом комплексе по XGS-PON.

Компания анонсировала, что свитч на четыре порта обеспечит скорость домашнего интернета до 2,5 Гбит/с.

Данный проект в компании назвали цифровым скачком, проводя следующие параллели: это все равно что пересесть с велосипеда на мотоцикл.

Анонсировалось, что с XGS-PON можно смотреть любимые фильмы и сериалы в ультравысоком качестве и без задержек, наслаждаться бесшовным онлайн-геймингом с минимальными пингами, мгновенно загружать и отправлять большие объемы данных. При этом технология дант возможность подключить множество устройств одновременно: от смартфонов и компьютеров до IoT-девайсов. Для бизнеса XGS-PON открывает новые горизонты в оперативной обработке данных, облачных вычислениях и цифровой безопасности.

Очевидно, что пока этот "мотоцикл", который предлагают крупные операторы связи, доступен лишь в премиальном сегменте отдельно взятых столичных ЖК.

В настоящее время "Ростелеком" реализует пилотный проект по внедрению технологии XGS-PON. Сообщается, что создана вся необходимая инфраструктура, успешно проведены тестирования. Правда, масштабы проекта не ясны. Массовому пользователю революционно высокие скорости домашнего интернета должны стать доступными уже в этом году.

Как сообщили "Кабельщику" в "Ростелекоме", в Москве реализуется сразу несколько проектов. В компании говорят, что не сталкивались с проблемами при их реализации, также не жалуются на проблемы с железом, отмечая лишь, что "готовность абонентов ограничивается дорогостоящим абонентским оборудованием".

"Главные преимущества для потребителя — существенный рост пропускной способности, сокращение времени на загрузку "тяжелого контента". Однако стоимость оборудования выше относительно GPON, как клиентского, так и станционного. Но, вероятно, это временная сложность", — считают в пресс-службе "Ростелекома".

В МТС "Кабельщику" рассказали, что в конце 2023 года компания провела в Москве тесты технологии XGS-PON со скоростью передачи данных до 10 Гбит/c. Испытание оборудования на узле связи подтвердило техническую готовность подключать к сверхбыстрому интернету квартиры в новых жилых комплексах при наличии договоренности с застройщиками.

Для тестирования технологии компания установила на одном из узлов магистральной волоконно-оптической сети в Москве терминалы XGS-PON OLT, что позволило кратно повысить пропускную способность транспортного узла. На стороне абонента испытывались терминалы XGS PON ONT.

"Оборудование продемонстрировало бесперебойную передачу данных на скорости до 10 Гбит/c в восходящем и нисходящем потоках", — сообщили в МТС.

По мнению специалистов, такая пропускная способность актуальна для пользователей, чьи профессии и увлечения связаны с ИТ-технологиями и обработкой цифрового контента: видеомонтажеров и звукорежиссеров, архитекторов и дизайнерам, аналитикам больших данных, а также техногикам (стримеров, геймеров или семей, где используют большое количество гаджетов и умных устройств).

В настоящее время МТС планирует реализовать первый коммерческий проект по подключению фиксированного интернета XGS-PON с одним из столичных застройщиков.

Попасть в "десятку"

Мы решили узнать, доступна ли данная технология, явно требующая немалых инвестиций, небольшим региональным игрокам. И, к нашему удивлению, подобные примеры обнаружились.

Выяснилось, что "десятку" вполне успешно строит оператор "Интронекс", работающий преимущественно в частном секторе Подмосковья. Компания уже модернизировала около половины сети, и доступ к XG-PON могут получить около 6–7 тысяч абонентов.

Как рассказал "Кабельщику" директор компании Евгений Чёмин, мало кто из небольших региональных операторов сегодня берется за подобные проекты, поскольку не у всех есть желание ими заниматься, а также необходимые для этого финансовые ресурсы.

Но в компании расценивают проект как стратегически важный, как некий задел для будущего развития, позволяющий идти на шаг впереди рынка и конкурентов в своем сегменте.

"XGS PON — это чистая "десятка", то есть 10 — вниз, 10 — вверх. Соответственно, XG PON — это переходная технология, она позволяет вверх поднять 2,5, а к абонентам отправить 10 Гбит/с. Мы покупаем оборудование Huawei, у них есть комбоплаты, которые могут поддерживать как старый GPON, так и XG-PON. Через какое-то время платы и "онушки" на XG-PON подешевеют, а у нас уже все будет протестировано и апробировано. К тому же, когда они подешевеют, мы будем их ставить более массово. На GPON ограничение 128 абонентов на ветку, а в XG-PON — 256. Плюс в XG-PON чуть выше мощности и больше чувствительность, соответственно, у нас будет некоторый запас прочности. В целом это оборудование на перспективу эффективнее".

Спрос пока не массовый 

Вторая сторона этой истории — маркетинг. Уже сейчас "Интронекс" предлагает абонентам скорости, которых нет у конкурентов, обосновывая свои тарифы и получая более высокий ARPU (сейчас около 1200 рублей. — Ред.).

"Мне в принципе нравится идея, когда ты один в своей нише, где у тебя нет конкурентов. Импонирует история, когда компания выделяется среди многих других. Идет позиционирование по отдельным сегментам. Соответственно, отсюда и тарифы, которые следуют за уровнем качества. Отсюда уровень зарплат сотрудников, и так далее. Сегодня выше гигабита ни один из наших конкурентов дать не может. Поэтому мы и продаем высокие скорости за три тысячи рублей в месяц".

Большинство абонентов, которые могут позволить себе платить подобную сумму, готовы выделить средства и на модернизацию собственного оборудования. Также они, как правило, располагают современными смартфонами. При этом пока спрос на технологию скорее разовый, чем массовый.

Но и с технической стороны есть свой профит на перспективу:

"Как правило, в одном частном доме интернетом пользуются сразу несколько членов семьи, есть телевизор, и не один. Есть дети, которые все время просматривают и качают видеоконтент. Если у любого оператора одновременно выйдут в сеть все пользователи, он захлебнется. Поэтому, с учетом того что трафик растет, мы рассматриваем варианты перехода на XG-PON. Отдаем предпочтение технологии, которая позволит нам быстро адаптироваться, если произойдет резкий всплеск".

Естественно, спрос на высокоскоростной интернет больше среди тех, кто взаимодействует с видеоконтентом в высоком качестве. А для геймеров скорее важна скорость работы с ближайшим сервером. Но, конечно, при определенном стечении обстоятельств пользователь и вовсе не фиксирует получаемую им скорость, если у него нет проблем с сервисами, которыми он привык пользоваться.

"Средняя утилизация видеопотока, если мы говорим про телевизор, от 2 до 10 мегабит. Если она гарантирована, пользователю все равно, какая это цифра. Но как только становится больше абонентов в сети, он может увидеть деградацию сервиса даже на своем телевизоре".

Пока XG-PON "Интронекс" развивает за счет доходов компании, не привлекая внешние инвестиции. В целом оборудование, необходимое для модернизации сети, дороже в 3–4 раза. Как правило, компания приобретает его у китайских поставщиков.

"Я часто бываю на мероприятиях, конференциях. Когда коллеги узнают, что мы строим "десятку", подходят, спрашивают. И идут думать. А через полгода мы встречаемся, они говорят: у нас учредитель решил построить здание для тенниса. Нам не до инноваций. И таких историй множество. Конечно, и мы относимся к стройке сети рационально, когда речь идет о территории, где преобладают дачные кооперативы и абоненты пользуются услугой сезонно. Сейчас, к сожалению, в операторском сегменте денег не так много".

Компания "Интронекс" планирует завершить модернизацию сетей уже в этом году.

Дмитрий Терентьев, технический директор ГК ИВЦ, независимый эксперт:

"Чтобы продать клиенту скорость, условно, в 2 гигабита, требуется прежде всего грамотный маркетинг. Однако потом практически невозможно показать абоненту, что в действительности он получает эти самые 2 гига. На рынке просто нет соответствующих роутеров и смартфонов. Такая возможность есть лишь у полноценных стационарных компьютеров с 10-гиговыми картами. Но в XXI веке все используют гаджеты. И на сегодня в плане внедрения высокоско ростного интернета все самые большие затруднения именно в абонентском оборудовании.

Однако у "десятки" есть и очевидные для операторов плюсы — можно ставить меньше оборудования на большую территорию. В будущем из этого может сложиться серьезная экономия. Когда имеющееся оборудование окончательно морально устареет, в авангарде будут те, кто раньше обеспокоился его заменой. А для абонента высокие скорости — это развлечение и способ самоутвердиться, ничего более.

Высокоскоростной интернет действительно нужен лишь тем, кто взаимодействует со сверхбольшими объемами данных, кто нуждается в синхронизации гигантских баз данных. И это, как правило, не физические лица".

Материал из печатной версии журнала "Кабельщик"