Техновинки. Весна-лето 2020. Часть 2

29.05.2020 03:15

В первой части летних техновинок мы поговорили о новых технических решениях компаний Elecard, "ТВ Бизнес", "Импульс Телеком" и других.

На этот раз расскажем самые интересные и незаурядные техновости: кто побил рекорд по скорости в 5G, что из себя представляет японская система 3D-телевидения, в которой не нужно использовать очки, а также кто придумал ТВ-приставку, которая может определять одежду на видео и находить ее в интернет-магазинах.

Компания GS Labs порадовала нас сразу несколькими новостями:

GS Labs зарегистрировал ПО "Электронный телегид" в Роспатенте

Специалисты компании GS Labs разработали программное обеспечение "Электронный телегид" (EPG)" и зарегистрировали его в Роспатенте. 

Разработка компании под брендом Dreguide предполагает многоуровневое экранное меню расписания теле- и радиопрограмм, а также навигацию по нескольким параметрам, в том числе жанру, каналу, названию и другим.

Телегид соответствует международным стандартам ETS 300 707, ISO/IEC 13816/6, ETSI ITS 102 006, что гарантирует прием данных на всех ТВ-приставках (STB) и телевизорах. Продукт включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных рег. номер ПО №5618.

Возможности для абонента:

  • Просмотр расписания о событии. Расписание теле- и радиопрограмм с возможностью просмотра расширенной информации о событии
  • Напоминания. Установка напоминаний о начале события
  • Родительский контроль. Настройка уровней доступа к каналам, установка паролей и политика "Родительского контроля" на основе возрастных ограничений.
  • Поиск. Поиск контента по жанрам, направлениям, названиям, рейтингу и другим параметрам.
  • Запись передач. Запись передач по таймеру - удобная настройка записи события по данным из расписания

Возможности для оператора:

  • Варианты размещения. Локальное и облачное
  • Рекламные возможности. Вещание рекламных баннеров с возможностью привязки к конкретному каналу
  • Управление расписанием. Возможность детального редактирования каждого события вручную
  • Автообновление. Автоматизированный импорт и экспорт расписания
  • OTA. Возможность организации обновления программного обеспечения абонентского оборудования по воздуху (Over The Air)

Как утверждают разработчики, Dreguide легко внедряется и интегрируется, имеет техническую поддержку 24/7, удобный WEB-интерфейс и документацию на русском и английском языках, автоматическое и ручное добавление каналов и событий, поддерживает автоматический и ручной импорт/экспорт расписания и вещание в разных часовых поясах. 

GS Labs запустил в коммерческую эксплуатацию новый облачный OTT-проект интерактивного телевидения в Канаде

Компания GS Labs сообщила об успешном запуске в коммерческую эксплуатацию нового облачного OTT-проекта в Канаде. Этот проект по доставке телевизионного сигнала с помощью OTT-технологий позволит жителям страны смотреть национальные индийские ТВ каналы в режиме реального времени, в том числе и в высоком качестве Full HD.

В рамках этого решения запросы канадских пользователей обрабатываются облачным сервером в дата-центре GS Labs в Санкт-Петербурге. Затем телесигнал, поступающий из Индии, доставляется напрямую телезрителям. Сигнал зашифрован благодаря системе защиты контента и управления правами DRM DREPLUS и стримерам Flussonic.

GS Labs реализовал коробочное решение для организации телевещания на базе головных станций TERRA

Центр исследований и разработок GS Labs (в составе холдинга GS Group) подготовил комплексное решение на базе головных станций TERRA с использованием технологии SAP. Оно позволяет без привлечения дополнительных ресурсов и в сжатые сроки организовывать телевещание практически повсеместно — в небольших гостиницах, ресторанах, на стадионах, в учебных заведениях, на морских и речных судах.

За счет интеграции протокола SAP, который используется в головных станциях TERRA, с IPTV/OTT цифровыми приставками производства GS Labs, операторы кабельного телевидения, интернет-провайдеры, интеграторы, инсталляторы, застройщики могут оперативно организовать телевещание. Благодаря данному решению можно с минимальными затратами получить доступ к индивидуальному просмотру телеканалов в подвижных объектах, включая морской и сухопутный транспорт.

Система условного доступа DRECRYPT от GS Labs включена в реестр российского ПО Минкомсвязи

Центр исследований и разработок GS Labs (в составе холдинга GS Group) объявил о включении системы условного доступа CAS DRECRYPT в Единый реестр российского ПО Минкомсвязи.

DRECRYPT эксплуатируется на сетях спутниковых, кабельных и эфирных операторов платного телевидения с общим количеством абонентов более 12 миллионов, в России, странах СНГ, Средней и Восточной Азии. Это единственная отечественная разработка такого масштаба, обеспечивающая защиту от несанкционированного доступа. Первое коммерческое внедрение состоялось в 2006 году, впоследствии было выпущено шесть поколений системы.

CAS DRECRYPT проходит регулярный аудит в зарубежных специализированных компаниях, что позволяет операторам платного телевидения приобретать премиальный контент и транслировать его в своих сетях. Уровень безопасности, обеспечиваемый разработками GS Labs, признан участниками консорциума MovieLabs, а также имеет необходимые лицензии и сертификаты.

GS Labs зарегистрировал систему управления цифровыми правами собственной разработки

Программное обеспечение "Система управления цифровыми правами DREPLUS (DRM DREPLUS)", созданное специалистами центра исследований и разработок GS Labs (в составе холдинга GS Group), успешно прошло государственную регистрацию программ для ЭВМ и баз данных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).

DRM DREPLUS — система управления цифровыми правами собственной разработки GS Labs. Она применяется для управления доступом к IPTV/OTT-вещанию, видео по запросу и другим цифровым продуктам, а также для защиты цифровых двойников. Продукт прошел аудит безопасности Farncombe Security Audit в компании Сartesian.

Система поддерживает широкий спектр клиентских устройств, включая оборудование на платформах STINGRAYHOME&TV и Android, мобильные телефоны, планшеты и телевизоры различных производителей.

Программный продукт DRM DREPLUS также может быть использован для защиты сторонних приложений, в том числе для обеспечения безопасности при организации шифрования видеонаблюдения.

Номер регистрации программного продукта DRM DREPLUS — 2020613843 от 23.03.2020 г.

Примечание редакции: GS Labs - буквально передовики производства этого сезонаsmiley

Японцы разрабатывают систему 3D-телевидения, для просмотра которого не требуются очки

Разработкой занимается японская вещательная корпорация NHK. Технология получила название Aktina Vision. Дисплей, который разработан с помощью этой технологии, позволит увеличить разрешение картинки с 300 тысяч до 2 млн пикселей. 

Съемка объекта будет вестись с нескольких углов, причем как в горизонтальном, так и в вертикальном формате. Интересно, что такой подход позволит получить многомерные изображения, использующиеся для воспроизведения световых лучей, которые идут от объекта. 

Добиться эффекта естественного трехмерного изображения позволяет увеличение числа многомерных изображений и разрешения каждой картинки. С помощью 8K-проектора с функцией смещения пикселей технология собирает и согласовывает между собой 72 многомерных изображения в высоком разрешении. После этого оптическая система смещает и мультиплексирует световые лучи от 72 изображений, снятых с высоким разрешением с разных углов.

Белорусские разработчики научили ТВ-приставки научили находить в интернет-магазинах одежду из видеороликов

Умельцы из белорусского дизайн-центра Promwad разработали приложение, о котором мечтали многие женщины. С помощью нейросети программа распознает и находит в онлайн-магазинах одежду из кинофильмов, сериалов и любых видеороликов. 

Приложение было анонсировано как B2B-решение для операторов цифрового ТВ и владельцев видеоконтента. 

Интересно, что ранее на рынке уже были представлены подобные решения, но они ограничивались лишь поиском по изображениям. Разработчки из Promwad планируют и дальше работать над нейросетью. Возможно, вскоре она начнет распознавать бытовые приборы и элементы декора.

Иван Кутень, совладелец и технический эксперт дизайн-центра электроники Promwad:

"Мы внедрим свою разработку в ТВ-приставки на базе Android и стриминговые сервисы, поэтому она пока не появится в магазинах приложений. Сейчас ведем переговоры с несколькими телеком-операторами, которые хотят первыми в отрасли анонсировать это решение под своим брендом".

На мировом рынке уже доступны приложения для распознавания предметов, однако их функциональность ограничена поиском по изображениям. При этом в большинстве стран мира наметились две закономерные тенденции, которые обострились в условиях самоизоляции из-за COVID-19: рост потребления видеоконтента и спад посещаемости офлайновых магазинов.

Концерн TUV Rheinland сертифицировал OLED-телевизоры от LG

Компания LG Electronics сообщила, что OLED-дисплеи LG прошли сертификацию международного концерна TÜV Rheinland, которая подтверждает комфортность данного типа экранов для глаз.

TÜV Rheinland протестировала OLED-дисплеи LG по параметрам: хорошее качество изображения, деликатная подсветка, забота о зрении. Тесты были основаны на международных и общих стандартах в индустрии. В результате было подтверждено, что технология OLED-дисплея комфортна для глаз, что достигается за счет уменьшения синего. OLED-дисплеи LG излучают 29% голубого света, что существенно ниже минимального стандартного значения 50%, необходимого для комфорта глаз. 

Российская компания "Новая линия" запустила линейку ультрадешевых телевизоров

Компания "Новая линия" представила недорогие телевизоры под новым брендом Blackton. Ценовой диапазон - от 6,5 до 23,5 тысяч рублей. В серии есть как Smart TV, так и классические телевизоры.

Модели Blackton имеют диагональ от 22 до 55 дюймов. Телевизоры выполнены в современном дизайне и оснащёнными матрицей А-класса, которая обеспечивает чёткое, детализированное и яркое изображение.

Китайская компания Yunmi 21Face выпустила 8К-телевизор с 5G

Китай по классике впереди планеты всей. Компания Yunmi 21Face выпустила линейку телевизоров с матрицами разрешением 8К. В составе серии три модели – с экранами диагональю 55, 65 и 75 дюймов. На данный момент неизвестно сколько стоят новинки.

Флагманская модель поддерживает частоту 120 Гц, охватывает 143% цветового пространства BT.709, а также имеет встроенную акустическую систему из восьми громкоговорителей суммарной мощностью 100 Вт. 

В устройстве применяется однокристальная платформа с четырехъядерным CPU, объем оперативной памяти составил 10 ГБ (1,5 ГБ из них резервируется на нужды ОС), есть поддержка технологии Dolby Atmos.

Помимо этого телевизор имеет модем 5G и оснащен сложной системой из различных датчиков и камер. Система осуществляет трехмерное распознавание движений тела человека. Это значит, что переключать каналы, перематывать видео и регулировать громкость можно без пульта. Другие модели серии тоже поддерживают соматосенсорное управление, 5G в них нет, но есть адаптеры Wi-Fi 6. 

Huawei выпустил дешевые телевизоры на собственной ОС

Китайская телекоммуникационная компания Huawei выпустила новые Smart-телевизоры. Линейка получила название X1 Smart TV и будет выпускать под дочерним брендом Honor. 

Интересно, что телевизоры будут работать не на операционной системе Android TV, а на собственой платформе компании, Harmony OS. Huawei создавала ее специально для замены Android.

Серия Honor X1 Smart TV состоит из трех моделей с диагоналями 50, 55 и 65 дюймов. Первой страной, в которой они появятся в продаже, станет Китай. Релиз состоялся 25 мая.

С телевизорами закончили, осталось совсем немногоsmiley

Nokia поставила мировой рекорд скорости в сетях 5G

Финская компания сообщила об этом несколько дней назад. "Nokia сегодня объявила о достижении самых высоких скоростей 5G в своей беспроводной сети в Далласе, штат Техас. Используя 800 МГц коммерческого спектра миллиметровых волн 5G и технологию двойного подключения EN-DC, была достигнута скорость 4,7 Гбит в секунду в ходе тестов, проведенных на оборудовании базовых станций, которые установлены в коммерческих сетях крупных операторов США", - говорится в сообщении Nokia.

В компании уточнили, что эта скорость - самая высокая из достигнутых до сих пор при применении технологии двойного подключения.

 

А в следующей чачсти мы расскажем вам об абонентских девайсах, среди которых устройства от TVIP, НАГ, Microimpuls, Flussonic и других. Первую часть техновинок сезона весна-лето 2020 можно прочитать здесь.