Телеком-мероприятия на лето 2017 года

29.05.2017 16:52
Теплая погода у нас все никак не установится, поэтому вместо того, чтобы ожидать лета, предлагаем лучше подумать — какое телекабельное мероприятие посетить в период с июня по август 2017 года. И хотя лето, по традиции, период затишья в телеком-индустрии, с десяток крупных событий точно наберется. "Кабельщик" выбрал несколько значимых мероприятий, но если мы что-то упустили — не стесняйтесь, присылайте нам информацию об этом на редакционный ящик report@cableman. ru. Обязательно включим его в наш календарь.
 

Июнь

Начнем наш обзор с мероприятия для души, так сказать. 1 июня телеканал Ocean TV проведет в Москве на Водном стадионе в Royal Yacht Club "Континентальный кубок по парусному спорту Ocean Medi Cup" среди телеканалов, операторов связи и других своих друзей и партнеров.
 
Организаторы планируют арендовать 10 яхт, на каждой из которых уже будет свой шкипер. Заявившиеся участники смогут попасть в команду одной из 10 этих яхт. Максимальное количество участников в каждой команде — до 5 человек.
 
Традиционно в регате Ocean Medi Cup принимает участие команда телеканала Ocean TV — Ocean Team. Также на парусные гонки уже заявились коллеги и партнеры по медиабизнесу: группа компаний Viasat, телеканал "Морской", представители крупных операторов связи и телевидения, таких как "Билайн", "Орион", МТС. Также в гонках примут участие две команды, представляющие юридические компании.
 
Мероприятие будет проходить с 15:00 и до позднего вечера. При этом самим гонкам будет посвящено три часа. За это время должно состояться 3-4 гонки. 
 
План мероприятия следующий:
 
15:00 — сбор гостей
15:30 — вводный теоретический курс
16:00 — выход на воду, тренировка
19:00 — возвращение на берег
19:30 — награждение, банкет
20:00 — выступление кавер-группы Green River
 
Стоимость участия командой составит 35 000 рублей. Дополнительный участник береговой программы — команда поддержки — оговаривается отдельно.
 
Традиционно о регате будет сниматься фильм, который впоследствии будет транслироваться в эфире телеканала Ocean TV. С другими деталями Континентального кубка по парусному спорту Ocean Medi Cup можно ознакомиться по следующей ссылке.
 
От развлекательных мероприятий переходим к бизнесовым. Хотя как посмотреть =) Конференция "Развитие медиаиндустрии Закавказья 2017" (DMCR-2017), которая будет проходить с 6 по 9 июня в Тбилиси, Грузия, всего 1 день (7 июня) будет посвящен официальным докладам, а остальное - неформальному общению и культурной программе. 
 
Темами официальной программы станут проблема нелегальной трансляции телеканалов на территории Грузии и способы борьбы с нарушителями, взаимодействие правообладателей и дистрибуторов, передел медиарынка и влияние действий крупных игроков на стоимость контента.
 
В ходе конференции будут представлены новые телеканалы в Грузии, в том числе "ТНТ Music", "Гармония Классики", Rugby TV, обновленный RTVI.
 
Среди других участников конференции заявлены компании "Ред Медиа", "Сигнал Медиа Интернешнл", "Английский Клуб ТВ", ассоциации кабельных операторов Азербайджана и Армении, грузинские операторы "Магтиком", "Силкнет", "Глобал Контакт Консалтинг" и другие.
 
Организатором DMCR-2017 выступает компания New Content совместно с CNA Georgia. Подробности о мероприятии можно узнать, обратившись по адресам newcontent2015@gmail. com и info@cna. ge (контактное лицо — Оксана Тимошенко).
 
С мероприятием в Грузии по датам немного пересекается телеком-форум на Украине. 7 июня в Одессе откроется конференция "Дни электронных коммуникаций". Она продлится до 10 июня. При этом официальная часть будет проходить 8 и 9 июня. На эти дни запланированы обсуждения по темам реформации телекоммуникационного поля Украины, текущему и новому законодательному регулированию, доклады по аудиовизуальным стандартам и новым техническим решениям.
 
Также в этом году планируется обсудить развитие рынка цифровых электронных услуг в соответствии с европейскими стандартами, обеспечение свободы выражения мнения и противодействие цензуре, повышение уровня медиаграмотности и прочее. Подробная программа мероприятия опубликована здесь
 
С 13 по 15 июня в Москве, в концертном зале "Королёвский" будет проходить фестиваль детского телевидения "Включайся!". Это конкурс детских и юношеских телевизионных программ и фильмов, созданных студиями, участниками которых являются дети в возрасте до 18 лет, а также телекомпаний, производящих программы для детей.
 
В программе заявлены творческие встречи юных талантов с известными деятелями кино и телевидения, знакомства и обмен опытом между представителями детских студий, открытый просмотр работ, присланных на фестиваль, тематические обсуждения по актуальным вопросам развития телеиндустрии.
 
В этом году жюри будет выбирать победителей по следующим номинациям:
"Хочу всё знать" (познавательные программы, включая программы о культуре народов России),
"Герои моей страны" (историко-познавательные фильмы и программы о высоконравственных, героических поступках юных граждан России),
"Мир добрых новостей" (новостные программы, подготовленные детьми),
"Не скучай!" (развлекательные программы),
"Пластилиновая ворона" (графика, анимация),
"Увлекательный мир" (программы о творчестве),
"Кинолюбитель" (документальные фильмы).
 
14 июня в Москве будут подводить итоги еще одного конкурса — "МедиаБренд 2017". Традиционно, помимо торжественного награждения, которое состоится в Большом зале центра Digital October, в этот день будет проходить и одноименная конференция.
 
Ее программа выглядит следующим образом:
10:00 - "Советы на каждый день для профессиональных креативщиков", докладчик - Hagen Biewer, Firebeast. Agency, Germany
 
10:20 - "Брендинг — автомат". Докладчики - Регина Юркина, "МедиаБренд" и Ярослав Поляков, "МедитПрофи"
 
10:40 - "Дизайн рулит". Обзорная панель. Интересные дизайн-проекты минувшего года
 
11:30-11:45 - Перерыв
 
11:45 - "How to Win Awards?" Обзор свежих победителей Promax BDA и Каннских Львов. Paul Evans Lead Creative, Viasat World, UK
 
12:30 - "Как это было?" Обзорная панель. Самые крутые постановочные проморолики прошедшего сезона. Making of от создателей
 
13:30-14:00 - Обед
 
14:00 - "Искусство или Производство", докладчик - Pierluigi Colantoni, Managing Creative Director RAI. Daniel Marini Creative Director / Promo Director RAI , Italia
 
15:00 "Как вернуть молодежь на телек с помощью промо?" Дискуссионная панель. Модератор: журналист и телеобозреватель Арина Бородина. (Планируется участие генеральных директоров и директоров по маркетингу телеканалов)
 
15:45 -16:00 - Перерыв
 
16:00 - Час креатива. Обзорная панель. Рассказ о том, как создавались наиболее интересные креативные работы, присланные на конкурс "МедиаБренд"
 
17:00 New Best Practices. Лучшее и новейшее в индустрии за прошедший год. Lee Hunt. LeeHunt LLC, NYC, US
 
18:30 - Фуршет
 
19:00  - Церемония награждения Пятого конкурса "МедиаБренд"
 
 
Ну а завершит плеяду июньских телеком-мероприятий "III Международный медиа и контент форум", который состоится с 26 по 28 июня в городе Дилиджан, Армения. Его цель — собрать региональных представителей отрасли для обсуждения текущих тенденций и совместных планов на будущее. По сообщению организаторов, компании "Юком", это мероприятие является единственным в своем роде в стране.
 
К участию в форуме приглашены представители международных операторов и местные партнеры, правообладатели контента.
 
В связи с динамичными темпами развития рынка и появления новых технологических инструментов и незарегистрированных участников (таких как ОТТ), на форуме обсудят такие вопросы, как развитие регионального ТВ рынка и особенности современных предложений (ОТТ, мобильные услуги, VoD и т. д.), совместные усилия для создания прозрачности и оптимизации рынка. В числе тем также заявлены специфика контента с учетом локальных/местных и региональных интересов: особенности предлагаемого контента (целесообразность рекламы, спецпроекты для соответствующего региона), позиционирование и продвижение: специфика целевой аудитории, жанровое своеобразие нишевых телеканалов.
 
Во время мероприятия запланированы совместные переговоры и отдельные обсуждения с целью заключения партнерских соглашений и утверждения дальнейших планов сотрудничества. Организаторы также предоставят возможность гостям лучше узнать своих партнеров во время экстрeмального тимбилдинга.

Июль

1 июля можно отправиться на CIF (CryptoInstallFest) — это практическая конференция, во время которой IT-специалисты, юристы и общественные деятели обсуждают текущее положение дел со свободой слова и цензурой в сети, государственное регулирование интернета, говорят о том как сохранить анонимность и защитить свои данные от посторонних глаз, и о новых технологиях децентрализации.
 
В этом году особое внимание будет уделяться антипиратскому закону, закону о блокировках, "пакету Яровой", "Интернету по паспорту" и прочим темам. Организаторы конференции ставят для себя целью ответить на вопрос - "Что это?". Реальная забота государства о гражданах? Защита информационного суверенитета? Или попытка получить контроль над свободным виртуальным пространством?
 
В программе запланированы две секции: дискуссионная и практическая (техническая).
 
В первой части вас ждет дискуссия о том, что важнее: интересы государства или свобода простых пользователей сети. Во второй специалисты расскажут о том как сохранить анонимность и защитить свои данные от посторонних глаз, а также о современных технологиях децентрализации, блокчейне и др. Подробности — тут.
 
6 июля в Москве любителей конкурсов и наград ожидает награждение победителей Национальной премии "Медиа-менеджер России - 2017". Премия присуждается топ-менеджерам средств массовой информации, рекламной и PR-индустрии за профессионализм и неординарный подход в менеджменте. Лучших медиаменеджеров года определяет экспертный совет и жюри, в состав которых входят лауреаты Премии прошлых лет и признанные сообществом эксперты и лидеры рынка. По ТВ-рынку победителей выбирают в двух категориях — эфирные и тематические каналы. При этом в категории "Эфирное ТВ" также происходит деление на федеральные и региональные СМИ.
 
В конце июля некоторым представителям телеком-рынка будет полезно смотаться во Владивосток. Здесь, в 30 минутах езды от самого города, в комплексе "Маяк" с 26 по 28 июля состоится "Дальневосточный форум телеком-операторов" (FEF TV). Мероприятие соберет руководителей и специалистов телеком-отрасли, регуляторов и вещателей на Дальнем Востоке.
 
Участники обсудят вопросы, связанные с развитием бизнеса телеком-услуг: правовое регулирование, технические новинки, маркетинг и экономику.
 
Ранее мероприятие проводилось под названием "Съезд кабельных операторов ДВ". В 2016 году по техническим причинам форум не состоялся, однако у организаторов — компании "Подряд" — было время подготовить еще более крупное мероприятие в 2017 году. 
 
Основная конференционная часть форума уже сформирована. 
 
26 июля
10:40 - Актуальные вопросы регулирования отрасли связи. 
Представители Управления Роскомнадзора по Приморскому Краю
 
11:30 - Переход на гигабитный доступ. Строительство ЧС на GPON
Никита Гриценко, руководитель группы ШПД компании "Eltex", Новосибирск
 
11:50 - Экономические и технические аспекты наземной доставки каналов

12:10 - Наращиваем сервис. От платежа через SMS до создания мобильного приложения
Кирилл Василенко, генеральный директор компании "Арсенал медиа", Владивосток
 
12:30 - Умный дом Huawei и его возможности 
Дмитрий Журмилов, заместитель директора, дальневосточный департамент Huawei
 
12:45 - Видеонаблюдение: вчера, сегодня, завтра
Нужный Павел, ИТ директор "Подряд", Владивосток
 
14:00 - 4К технологии: перспективы в России
14:20 - Content Show 
 
 
27 июля
10:30 - Распределение ролей в бизнесе "Собственник — Владелец — Руководитель"
Дмитрий Юдин, бизнес-консультант, член Американской Маркетинговой Ассоциации, Владивосток
 
14:00 - CRM — как метод управления взаимоотношениями с клиентами
Александр Кашевский, заместитель генерального "Подряд", Владивосток
 
14:40 - Как вырастить сотрудника
Галина Попова, директор АПП "Карьера-Форум", Владивосток
 
15:00 - Call-Tracking. Открывает глаза на вещи, которые вы раньше не знали
Константин Коковихин, директор интернет-агентства "Три Точки", Владивосток
 
​15:20 Новые технологии продаж в корпоративном секторе (прямые продажи + контент)
Алексей Лазукин, генеральный директор "ТелекомНовация", Москва
 
15:40 - Эффективный контакт-центр
Денис Скрипниченко, руководитель отдела продаж "Подряд", Владивосток
 
Подробности об участии в форуме, в том числе стоимость, можно узнать на сайте конференции.
 

Август

В этом месяце самым значимым событием будет конференция Telco Trends 2017. Она будет проходить с 14 по 18 августа в Юрмале, Латвия. В рамках Telco Trends пройдет выставка контента и технических новинок: телевизионных и мультимейдийных решений от ведущих мировых производителей. Посетители смогут познакомиться с новыми каналами, узнать о планах развития и оценить новые технологии. Также отведено время для индивидуальных встреч и переговоров.
 
Темами первого дня станут "Новые правила игры единой цифровой Европы" — нормативно-правовая среда, влияние на бизнес, тренды рынков Европы, "Форум вещательных организаций" и "Топ контент. Презентация новинок". Второй день будет отведен под технику и технологии — спутниковые, OTT и IPTV решения, платежные сервисы, мобильные приложения и т. п.
 
На мероприятии ожидается свыше 400 участников из Латвии, Литвы, Эстонии, Германии, Швеции, Великобритании, Франции, Дании, Нидерландов, Польши, Израиля, России, Украины, Белоруссии, Турции, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Узбекистана и других стран.
 
Международная телекоммуникационная конференция Telco Trends является крупнейшим мероприятием в отрасли, которое проводится в странах Балтии. При регистрации до 1 июня участникам предоставляет скидка. Все детали — на сайте мероприятия.
 

Четвертая телекабельная экспедиция

Ну и отдельной строкой хотелось бы рассказать о IV Телекабельной экспедиции. На этот раз глава Ассоциации "Ростелесеть" Олег Грищенко, директор провайдера Sevencom Михаил Фоминых и главный редактор "Кабельщика" Яна Бельская отправятся в ознакомительную поездку по Золотому кольцу. Экспедиция будет проходить с 30 июня по 7 июля. За это время команда планирует ознакомиться с деятельностью кабельных операторов в Сергиевом Посаде, во Владимире, в Суздале, Иваново, Костроме, Ярославле, Рыбинске и Дубне. Ну а по окончанию официальной программы ребята все вместе отправятся на музыкальный фестиваль "Нашествие".
 
По традиции, во время поездки планируется вести репортаж. Для тех, кто пропустил истории с экспедициями — вот как это было в прошлом году, во время поездки в Крым.