Телеком-события весны 2020: гид для самых стойких

10.03.2020 15:56

К концу первого месяца весны 2020 года стало окончательно ясно, что она принесла с собой больше коронавируса, чем казалось еще недавно. Все крупные телеком-мероприятия, которые были отмечены в этой статье, отменены или перенесены на осень 2020 года, некоторые из них одновременно прошли или еще пройдут в онлайн-формате вместо очного. Сведения об этом добавлялись в статью по мере их поступления. Будьте здоровы! И помните, что впереди еще много сезонов и много событий, в которых можно будет поучаствовать. А "Кабельщик" обязательно о них расскажет. ______________________________________________

Весна 2020 года принесла человечеству не только пробуждение природы и разнообразную движуху, которые приносит каждый раз, но зачем-то еще и страх перед коронавирусом, и стремительно внезапно (по крайней мере, для некоторых) грянувший финансовый кризис. Однако яркие, интересные и полезные мероприятия в телеком-сфере все равно будут, происходить невзирая на вирусы и курс доллара. Поэтому мы по доброй традиции расскажем, куда активный представитель телекоммуникационной отрасли может направиться этой весной, вооружившись хорошим настроением и парой сотен медицинских масок.

Конференция Connected TV World Summit

Начнем с пары интересных международных мероприятий для самых смелых :)

Организаторы Connected TV World Summit приняли решение в связи с коронавирусом сократить программу мероприятия до одного дня - 18 марта 2020 года. Для тех, кто приобрел билеты, но не сможет присутствовать в этот день, будет организована стриминговая трансляция. Также планируется организовать дополнительный Connected TV World Summit в обычном двухдневном формате в октябре-ноябре 2020 года. Участие в этом мероприятии будет бесплатным для всех, кто приобрел билеты на мартовский Connected TV World Summit.

В марте, как известно, весна только начинается. Для кабельщика-путешественника она вполне может начаться с конференции Connected TV World Summit, которая 18-19 марта соберет в Лондоне представителей крупнейших платформ платного телевидения и вещательных компаний, а также создателей телевизионного контента и поставщиков онлайн-услуг для обсуждения наиболее актуальных проблем отрасли платного ТВ.

Организаторы анонсируют, что в этом году Connected TV World Summit продолжит углубляться в перспективные сценарии цепочки создания стоимости, охватывающие доставку, инфраструктуру, монетизацию подписки и финансируемые рекламой телевизионные сервисы: агрегированные, OTT или DTC. На конференции обсудят, что такое новый клиентский опыт и ограничивается ли он пользовательским интерфейсом или теперь включает другие экраны, с которыми одновременно работает зритель при выполнении разных задач, будь то игры, бронирование отпуска или просмотр коротких видеоклипов в социальных сетях.

Кроме того, в качестве новшества 2020 года в первый вечер мероприятия запланирована церемония награждения премии Videonet Connected TV Awards за инновации и первенство на телевизионном рынке среди операционных платформ, телеканалов, вещателей, ОТТ, покупателей и поставщиков технологий. К участию в церемонии приглашаются все делегаты конференции. Участие платное. Можно приобрести билет только на церемонию награждения Videonet Connected TV Awards, в стоимость которого включены видеоматериалы всех сессий конференции.

Выставка-форум China Content Broadcasting Network (CCBN 2020)

Уже после выхода этой статьи редакции "Кабельщика" стало известно, что оргкомитет CCBN в феврале принял решение ОТЛОЖИТЬ МЕРОПРИЯТИЕ В СВЯЗИ С КОРОНАВИРУСОМ. Отметим, что на сайте выставки эта информация до настоящего времени (12 марта) не отражена.

Выставка 2020 года пройдет с 26 по 28 марта в Пекине. И этот тот самый момент, когда трудно определиться, пошутить еще разок про коронавирус или не стоит.

В Китае эпидемия пошла на спад, а к концу марта в стране ожидают оживления бизнес-жизни. И мы точно знаем, что среди читателей "Кабельщика" есть спецы, ежегодно посещающие это мероприятие, и не планирующие отказываться от него и в этом году.

Выставка China Content Broadcasting Network (CCBN) проводится Китайским национальным управлением радио и телевидения (NRTA). Она существует с 1992 года и за это время, по словам организаторов, превратилась из небольшого регионального шоу оборудования для кабельных сетей во всеобъемлющее, профессиональное и крупнейшее вещательное шоу в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

CCBN сочетает экспозицию с деловым форумом и является ключевой платформой для общения и взаимодействия между китайскими и иностранными компаниями, производящими и закупающими видеоконтент.

Где-то здесь март плавно и незаметно должен перейти в апрель, который принесет телекабельной отрасли больше мероприятий, куда можно отправиться, все с тем же энтузиазмом и с запасом масок - от него после марта должно остаться еще заметно больше половины.

Выставка и конференция NAB Show 2020

ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛА СТАЛО ИЗВЕСТНО ОБ ОТМЕНЕ NAB Show 2020

Главным международным событием весны можно без преувеличения назвать крупнейшую в мире ежегодную выставку и конференцию вещательных технологий, которую организует Национальная ассоциация вещателей (NAB) США - NAB Show в Лас-Вегасе. В 2020 году это мероприятие будет проходить с 18 по 22 апреля. Оно собирает профессионалов в сфере контента всех типов медиа, индустрии развлечений и технологических экосистем, а также тех, кто стремится создавать аудиовизуальную продукцию высшего качества. На момент написания статьи, по данным организаторов мероприятия, зарегистрировались более 90 тысяч участников из 160 стран и более 1,6 тысяч экспонентов выставки.

Участие в событии платное, есть разные варианты участия по различным ценам, на сайте NAB Show желающие могут воспользоваться инструментом, который помогает определиться с программой. Среди главных тем: стриминг, подкасты, 5G, способы доставки контента и борьба за внимание аудитории и другое - всего более 800 сессий.

Национальная ассоциация вещателей вручит в рамках NAB Show 2020 собственную премию инженерных достижений - NAB Engineering Achievement Awards за вклад в развитие технологий вещания.

Совсем без коронавируса, принимающего, как уже было сказано, чересчур деятельное участие в формировании культурной и деловой программы этого сезона, не обходится и подготовка к NAB Show 2020 - о том, что пропустит выставку в этом году из-за опасности коронавируса, заявила компания AJA Video, один из гигантов цифровой сферы. Тем временем другой медиагигант - Adobe - отменил свой саммит, который должен был состояться в конце марта - начале апреля в Лас-Вегасе, также из-за коронавируса, хотя ни одного случая заболевания собственно в Лас-Вегасе зарегистрировано до сих пор не было. Хочется верить, что так оно и останется до, после, а особенно, конечно, во время NAB Show 2020.

Напомним, что Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) традиционно устраивает в Москве конференцию Post-NAB по следам NAB Show, которая посвящена новинкам, представленным на выставке. Пятая конференция Post-NAB 2020 запланирована на 20-21 мая. Ее организаторами выступают Natexpo и ExpertM. Регистрация уже открыта.

Российский интернет-фестиваль РИФ+КИБ

Оргкомитет РИФ+КИБ принял решение ПЕРЕНЕСТИ МЕРОПРИЯТИЕ НА СЕНТЯБРЬ 2020 года в связи с коронавирусом. При этом 15 апреля планируется провести онлайн-старт РИФа – в формате, который позволит всем желающим принять дистанционное участие в традиционной открывающей аналитической панели Форума "Рунет сегодня", также предполагается предусмотреть возможность физического посещения этой площадки для зарегистрированных участников форума. В будущем планируется сделать онлайн-формат регулярным: онлайн-секции, предваряющие сентябрьский РИФ+КИБ, будут проходить на постоянной основе, под названием РИФ.онлайн.

Середина весны - самое время вернуться из дальних краев на родину, и шикарный повод для этого дает фестиваль РИФ+КИБ 2020, который пройдет с 15 по 17 апреля в Подмосковье, в пансионате "Лесные дали". РИФ+КИБ - площадка для обсуждения актуальных вопросов и нетворкинга, которая ежегодно собирает в Подмосковье до 10 тысяч участников из числа профессионалов интернет-отрасли и смежных сфер, а также представителей регуляторов и законодателей, операторов связи, СМИ, научного сообщества и студентов профильных вузов.

Традиционно РИФ+КИБ включает много событий, проходящих параллельно на разных площадках: научно-техническую конференцию, презентации и мастер-классы, множество формальных и не очень мероприятий.

В настоящее время идет формирование программы, есть возможность предложить собственную секцию. Зарегистрировавшиеся и оплатившие взнос участники могут проголосовать за показавшиеся наиболее интересными секции, 9 апреля будут подведены итоги голосования - программный комитет выберет победителей из числа лидеров в каждой из экосистем и ориентируясь на уникальность и востребованность темы.

Ожидается широкое обсуждение идеи об обязательной установке плеера "Витрина ТВ" для трансляции 20 обязательных общедоступных федеральных телеканалов в интернете, а также нормы о предустановке российского ПО на различные виды устройств.

Форум для операторов и вещателей Multiservice [MUSE] 2020

Стало известно о решении организаторов форума Multiservice 2020 ПЕРЕНЕСТИ СОБЫТИЕ НА ОСЕНЬ 2020 года в связи с коронавирусом. Конкретные даты пока не определены, но анонсировано их появление в течение ближайших двух недель.

Только успеет закончиться РИФ+КИБ, как эстафету у него примет Multiservice [MUSE] 2020. Это мероприятие состоится также в пансионате "Лесные дали" с 22 по 25 апреля. MUSE в телеком-отрасли традиционно славится как крупнейшее мероприятие с актуальной и насыщенной деловой программой и обширными возможностями для неформального общения и отдыха.

На MUSE 2020 анонсировано более 600 участников, более 70 спикеров на докладах и круглых столах, общение с представителями регуляторов, отраслевые секции, презентация новых технологий и перспективных направлений, продажа контента.

В правовой секции форума запланированы круглые столы по следующим темам:

  • "Операторы связи как субъект критической информационной инфраструктуры. Правовая база, основные акценты и риски, пакет документов и зоны ответственности";
  • "УК против операторов: текущее состояние дел, перспективы законопроекта о бесплатном размещении оборудования, практика установления благоприятного взаимодействия";
  • "Электронный договор с абонентом, правовая и техническая составляющая".

Уже зарегистрировавшимся участникам предлагается оценить, какие из этих тем им представляются интересными, а какие нет.

Участие в Multiservice платное, есть несколько вариантов с различной стоимостью, также присутствует возможность заявиться на участие со своим докладом.

Важно отметить, что так называемый "нулевой" день Muse, на который так любят приезжать участники ради затяжных приветственных обнимашек и неформального общения, попадает аккурат на 22 апреля - день всенародного голосования по поправкам в Конституцию России. В связи с этим организаторы, решительно не желающие конкурировать с таким важным государственным делом, напоминают участникам о возможности волеизъявиться заранее. Центральная избирательная комиссия сообщила о том, что по правкам в Конституцию РФ можно будет проголосовать через систему "Мобильный избиратель", узнать о порядке предварительного голосования можно на сайте ЦИК.

Через несколько дней после окончания Multiservice 2020 апрель тоже закончится, и начнется май. Традиционно хорошая погода и обилие выходных наверняка всем поднимут настроение, и вот тогда станет совершенно ясно, что сил еще полно, да и маски, припасенные в начале сезона, не до конца израсходованы, а значит, стоит обратить внимание на мероприятия, намеченные на последний месяц весны.


Международная выставка и конгресс ANGA.COM 2020

Организаторы приняли решение ПЕРЕНЕСТИ ANGA.COM НА 8-10 ИЮНЯ 2021 ГОДА в связи с коронавирусом.

В немецком Кельне с 12 по 14 мая будет работать ANGA.COM - ведущая европейская бизнес-платформа, объединяющая операторов связи, вендоров и поставщиков контента для обсуждения актуальных вопросов в сфере широкополосного доступа в интернет и распространения медиа.

Среди ключевых тем 2020 года названы: 5G, телевизионные приложения, искусственный интеллект, большие данные, облачные сервисы, облачное ТВ, контент, защита авторских прав, кибербезопасность, кабель, гигабитный интернет, интернет вещей, ОТТ, IPTV, стриминг, спутники, персонализация ТВ, правовое регулирование, "умный дом", UHDTV / 4K / 8K и другие.

Для неформального общения и нетворкинга анонсировано событие ANGA COM Night вечером в первый день выставки, отдых с видом на Рейн и Домский кафедральный собор.

Участие в событии платное, цена билета зависит от мероприятий в рамках ANGA.COM 2020, которые намерен посетить конкретный участник.

Конференция кабельной и медиаиндустрии АКТР

АПД от 20 марта 2020 года. Организаторы конференции приняли решение в связи с ситуацией вокруг коронавируса приняли решение перенести мероприятие на более поздний срок. Объявление новых дат мероприятия анонсировано в течение недели.

Ассоциация кабельного телевидения России проведет очередную Конференцию кабельной и медиаиндустрии в Сочи с 17 по 20 мая в отеле Radisson Collection Paradise Resort & Spa. В качестве докладчиков анонсированы представители регуляторов - Минкомсвязи РФ, Роскомнадзора, ФАС, а также представители РТРС и эксперты отрасли рынка платного ТВ.

Площадка собирает представителей крупных, средних и малых кабельных и спутниковых операторов, вещателей, системных интеграторов, поставщиков оборудования и IT-решений, чтобы обсудить ключевой вопрос 2020 года: телевидение и видео - два рынка, один потребитель или один рынок, две услуги? Участие в мероприятии платное, для членов АКТР и ЕАКТ предусмотрена скидка при регистрации от 3 человек.

Конференция операторов связи КРОС-2020

Организаторы конференции приняли решение о ее переносе на осень 2020 года. Точные даты планируется определить в течение двух недель.

Юбилейная, пятнадцатая конференция российских операторов связи - КРОС-2020, пройдет в Сочи в отеле Radisson Collection с 20 по 23 мая под девизом "Контролируй то, что контролирует тебя". Главная тема конференции - "Контроль интернета людьми и людей интернетом". Анонсировано более 900 участников из разных стран и более 70 докладов.

Предлагается, в неформальной обстановке обсудить такие актуальные проблемы управления, маркетинга, отношений компании с государством, организации дополнительных услуг на сетях оператора и многие другие. Участие в мероприятии платное, стоимость зависит от условий проживания.

Конференция и конкурс "МедиаБренд-2020"

Организаторы приняли решение перенести конференцию и конкурс на осень 2020 года. Точная дата пока неизвестна.

На самом деле в этом году двенадцатая по счету конференция "МедиаБренд", посвященная вопросам брендинга, промоушена и дизайна в электронных медиа (тв и digital), состоится 10 июня, то есть уже летом. А лето - это жара, и - будем надеяться - никакого коронавируса, то есть время года прекрасное во всех отношениях.


Программа мероприятия еще формируется, однако уже известно, что среди спикеров конференции должен появиться легендарный американский графический дизайнер Дэвид Карсон.

Также в самый день выхода нашей статьи стало известно, что на предстоящей конференции "МедиаБренд" выступит Ли Хант, который является по праву признанным лидером в области маркетинга медиа, как никто другой разбирается в том, как развивается индустрия и что происходит в области digital, как изменяется современное ТВ и чего можно ожидать в будущем. Он следит за тенденциями, анализирует изменения и делится очень интересными данными.

А написать про "МедиаБренд" все-таки лучше успеть весной. Дело в том, что "МедиаБренд" не только конференция, но еще и большой конкурс работ в области медиадизайна и продвижения. В 2020 году конкурс проходит в восьмой раз, в 46 номинациях, ряд из которых в этом году заявлен впервые. Прием работ стартует на сайте мероприятия с 10 марта и продлится до 1 мая. При этом участие платное, до 1 апреля действуют льготные условия регистрации, затем цена возрастет, так что лучше не терять времени сейчас, чтобы не терять деньги потом.

__________________________________________________________

И конечно, как всегда, мы должны сказать, что невозможно в одной статье подробно осветить все события сезона, даже если в его формирование и вмешался коронавирус. Так что есть еще много мест и мероприятий, куда профессионал телекоммуникационной отрасли может отправиться за информацией и впечатлениями или за полезными приобретениями.

С 16-17 марта в Москве пройдет 19-я международная выставка кабельно-проводниковой продукции Cabex, а с 31 марта по 2 апреля в Дубае запланирована Ближневосточная выставка широковещательных средств связи Cabsat. Ровно через неделю после ее окончания - 9 апреля - в Москве состоится форум "TeleMultiMedia Forum 2020: лидеры цифровой медиасферы". А 14 апреля, тоже в Москве, пройдет форум "Телеком 2020: новый уровень цифровой трансформации", организатором которого выступает деловое издание "Ведомости".

В Санкт-Петербурге 17 апреля состоится операторская конференция Telecom Day. А с 21 по 24 апреля в Москве - 32-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий "Связь 2020". В Минске 23-25 апреля - 24-я международная специализированная выставка "СМИ в Беларуси 2019". В Москве 23 апреля пройдет "Critical communications Russia: цифровые технологии для обеспечения связи и безопасности государства, общества, бизнеса". В мае - 21 и 22 числа - намечен международный бизнес-форум Wireless Russia & CIS Forum в Москве.

Планируйте собственную программу на сезон, и будьте здоровы, с медицинскими масками или без них. А "Кабельщик" продолжит держать вас в курсе событий мирового и российского телекома.

Об авторе

Татьяна Иванова
редактор Кабельщика