Телевизор-"следящий": новое слово в рекламе

10.09.2013 16:44

Телевизоры, которые обретут своих покупателей в этом году, смогут собирать информацию о том, что смотрит аудитория, и передавать её посредством интернет-соединения маркетологам, открывая тем самым дверь и в мир новых рекламных возможностей и проблем с неприкосновенностью частной жизни.

Но обо всём по порядку. На проходящей в эти дни в Берлине выставке потребительской электроники IFA компания LG и ряд других производителей представили подключаемые телевизоры со встроенной технологией «cлежения», которая отслеживает — какой контент на текущий момент воспроизводится на экране (неважно — «живой» или записанный). 
 
Стоит отметить, что у LG данное программное обеспечение предоставлено компанией Cognitive Networks Inc., базирующейся в Сан-Франциско. К этому же ПО сейчас присматриваются и другие крупные игроки — Samsung Electronics Co. и Vizio Inc.
 
По мнению аналитиков, появление такой технологии в телевизорах мейджеров говорит о том, что они заинтересованы в получении части прибыли от телевизионного рекламного рынка, который по прогнозам Magna Global в этом году составит $196,5 млрд. Ведь любая часть выручки от этого рынка поможет производителям телевизоров увеличить свою рентабельность, пострадавшую от снизившегося спроса на ТВ и ценовой конкуренции.
 
«Наша работа состоит в том, чтобы улучшить доходность телевизионных ребят, которые сейчас счастливы, если у них получается достигнуть маржи от их аппаратных средств в размере 5%, — говорит Майкл Коллет, генеральный директор компании Cognitive. — С теми возможностями, которые мы им предлагаем, они могут как минимум удвоить те $4, которые они получают с телевизора».
 
Ответ Sony
 
Первые телевизоры LG с технологией Cognitive появятся в продаже уже в этом году. Сколько они будут стоить — не уточняется, но известно, что они смогут поставлять информацию в базу данных через интернет в режиме реального времени, соответственно, вся необходимая информация будет доходить до маркетологов оперативно.
 
Судя по всему, LG — не единственный, кто выведет до конца года на рынок телевизоры с функцией распознавания контента. Sony Corporation собирается сделать это текущей осенью. Правда, в отличие от LG, Sony собирается задействовать в своих телевизорах технологию не Cognitive, а компании-конкурента — Gracenote. По данным зарубежных СМИ, стороны сейчас находится на заключительной стадии подписания договоров по этому направлению.
 
Добавим, что Gracenote в июне 2012 года приобрёл технологию Bulldog United, позволяющую идентифицировать — какой фильм, теле-шоу или рекламу люди смотрят в данный момент, причём независимо от того — на каком устройстве (ресивере, Blu-ray-плеере или девайсе, передающем потоковое видео).
 
Перспективы
 
Производители телевизоров пытаются ворваться на рынок, который доказал свою стойкость к изменениям, и им будет тяжело переломить ситуацию, учитывая существующий набор сервисов платного ТВ. И для того, чтобы вызвать интерес у рекламодателей, им будет необходимо выпустить как минимум 10 млн телевизоров с технологией распознавания контента, — считают в том же Cognitive.
 
Также перед ними встанет вопрос восприятия. Компании, которые займутся рекламным рынком, основываясь на технических инновациях, взаимодействующих напрямую с потребителями, рискуют натолкнуться на проблемы с нарушением неприкосновенности частной жизни, — говорит Уоррен Сшлихтинг, вице-президент по медиа-продажам и аналитике в Dish Network. «В первую очередь мы находимся на поле платного ТВ. И пока наш рекламный бизнес процветает, мы не собираемся рисковать и пользоваться пугающими факторами или пытаться выйти за границы возможного ради того, чтобы добиться ещё большего успеха в том, что не является ядром в нашей стратегии ориентированности на клиента», — комментирует он. 
 
В качестве примера Сшлихтинг привёл опыт Microsoft Corp., которая получила весьма негативную реакцию пользователей на идею заставить их при пользовании Xbox One регистрироваться в интернете как минимум раз в сутки и оставлять Kinect-камеру, следящую за движениями игрока, постоянно включенной. Как результат — Microsoft пришлось отказаться от этой идеи.
 
Представители Cognitive и Gracenote позицию Сшлихтинга не поддерживают. Они считают, что «если вы делаете вещи, которые способны дать пользователям лучший опыт или то, что им будет небезразлично, мы верим, что они воспользуются ими».
 
Если откинуть в сторону фактор восприятия, надо сказать, что потенциал для таких технологий, безусловно, существует. Это можно утверждать хотя бы по данным исследовательской группы NPD, которая утверждает, что среди телевизоров, имеющих выход в интернет (как самостоятельный, так и посредством подключения специальных девайсов), 29% реально подключены к Сети. А 15% из них используются для прямого выхода на такие сервисы как Netflix.
 
А согласно прогнозам IHS Screen Digest, к 2015 году поставки SmartTV по всему миру достигнут отметки 141 млн единиц, что составит 55% от глобального рынка телевизоров. Тут надо добавить, что, к примеру, Gracenote может установить свой софт на любой «умный» ТВ, который был выпущен начиная с конца 2011 года.
 
Cognitive и Gracenote отмечают и другие возможные выгоды от использования технологии распознавания контента. Так как она способна определять не только сам контент, но время и место, где он показывается, потенциально, она может пригодиться, допустим, пицца-хаусам, которые во время рекламного перерыва будут демонстрировать объявление о 10%-ной скидке на свою продукцию тем зрителям, которые находятся от них в шаговой доступности. 
 
Также они говорят о том, что при помощи их технологии можно значительно улучшить возможности таргетированной рекламы, ведь её можно будет применять в режиме реальной времени, а, значит, речь уже будет идти о динамичной таргетированной рекламе. Производители ПО уверены, что за такую рекламу рекламодатели готовы будут выложить на 25% больше денег, чем за обычную телевизионную, так как это будет уже премиум-предложением.