TMT Consalting: Российский рынок ОТТ-видеосервисов 2017

09.04.2018 11:06

Российский рынок легальных онлайн видеосервисов, действующих по модели ОТТ и предлагающие для просмотра профессиональной видеоконтент*, показал в 2017 году впечатляющий рост: выручка увеличилась по сравнению с 2016 годом на 60% и составила 7,7 млрд руб.

Положительное влияние на рынок оказали:

Растущая популярность среди пользователей платной модели потребления контента

Активная борьба с пиратством

Целенаправленная работа сервисов по повышению качества услуги

Расширение партнерских отношений между операторами платного ТВ и онлайн кинотеатрами

Негативное влияние на рынок продолжает оказывать: 

Доступность пиратского видео

Большие затраты видео сервиса на приобретение лицензионного контента

Второй год подряд темпы роста опережают прошлогодние, причём как по платной, так и по рекламной модели. В 2017 году реклама принесла видеосервисам 3,21 млрд руб (рост на 31%). Доходы полученные по платной модели составили 4,47 млрд руб (рост на 91%).

По итогам года доля выручки от пользовательских платежей превысила рекламную и составила 58%.

Особенно быстро росла выручка, полученная от подписки (рост в 2,9 раза): за год ее доля в структуре пользовательских платежей увеличилась с 40% до 59%.

Причинами роста сегмента стало активное развитие подписной модели крупнейшими сервисами: у ivi, Okko, сервиса Amediteka выручка от оплаты подписок увеличилось более чем в 2 раза.

Заметно выросла доля выручки, полученной онлайн-кинотеатрами по партнерской схеме. У ряда игроков она составила до 30-40%.

Расстановка сил по итогам 2017 года не изменилась: всем 6 крупнейшим игрокам удалось сохранить свои позиции в рейтинге. По-прежнему половина рынка приходится на двух игроков – онлайн-кинотеатры ivi и Okko.

Почти все игроки из топ-6 (за исключением Tvigle, 95% выручки которому приносит реклама) продемонстрировали рост выше 50%. При этом рост платного сегмента у всех сервисов составил не менее 70%. 

Аудитория

По оценкам , общая аудитория ОTT-видеосервисов по итогам 2017 года составляла около 2,6 млн пользователей.

В среднем в 1,4 раза увеличилось за год суммарное количество видео-просмотров.

Прогноз развития рынка ОТТ-видеосервисов

По прогнозам "ТМТ консалтинг", в 2018 году рынок ОТТ-видеосервисов продолжит активно развиваться. Рост будет происходить в основном за счет платных сервисов, объем рынка вырастет на 39% до 10,7 млрд руб.

В 2022 году объем рынка ОТТ-видеосервисов составит 16,8 млрд руб, на доходы от пользовательских платежей будет приходиться 70% выручки. Средний темп роста рынка (GAGR) в ближайшие пять лет составит 17,5%.

Основными трендами в ближайшие годы станут:

Дальнейший рост популярности платной модели, в первую очередь распространение подписки

Продолжение развития партнерских отношений с операторами платного ТВ и другими игроками рынка

Изменение состава участников рынка вследствие сделок M&A, выхода на рынок ОТТ операторов связи, телеканалов и ИТ-компаний

Рост качества сервисов - предложение контента в 4К, новинок, эксклюзивного контента

Продолжение курса на ослабление позиций нелегальных видеосервисов

 

*В состав РНК входит онлайн-кинотеатры отвод и порталы потокового ТВ-вещания и не входит в магазины приложений такие как iTunes Google Play.