Живые эмоции, непридуманные истории и неидеальные люди в тренде: почему документальное кино набирает популярность

21.08.2026 14:28

С 25 по 28 августа на Киностудии Горького пройдет IV фестиваль документального контента стриминговых платформ "Ориджинал+ Док". В преддверии мероприятия члены индустриального жюри фестиваля рассказали «Кабельщику» о том, почему растет интерес аудитории к документальному кино и почему оно становится более востребованным у стриминговых платформ. А также о том, растет ли качество проектов и чего они ожидают от грядущего события.

Олег Вольнов, председатель Индустриального жюри IV фестиваля документального контента стриминговых платформ "Ориджинал+ Док", заместитель генерального директора Первого канала по общественно-политическому вещанию 

Наша жизнь сейчас настолько набита важными, яркими событиями, которые касаются всех, что и придумывать ничего захватывающего не надо. Реальная жизнь даёт такие сюжеты, что в игровом кино зритель бы просто сказал: «Не верю!». Ну и есть потребность понять происходящее. Не каждый может провести такую работу по собиранию фактов, мнений, анализу, осмыслению. И здесь создатели документального контента могут очень даже помочь. Ну и, конечно, документисты могут проникнуть туда, куда простому человеку не попасть. Они могут показать то, что обычный зритель в своей жизни не увидит никогда. Документальное кино приближает к нам знаковых людей, события, места действия, вводя их практически к нам в дом, делая их почти нашими гостями, а нас соучастниками событий. Вот всем этим и вызван рост интереса аудитории к документальному кино. 

Стриминговые платформы более открыты для экспериментов. В этом смысле их возможности по тематике, методам воплощения гораздо шире, чем у традиционного телевидения. Используя эти свои преимущества, стриминговые платформы могут серьёзно нарастить аудиторию.

Занимаюсь документальным кино многие годы. Понятно, что стилистика подачи меняется. Но сказать, что качество документальных проектов растёт, я не могу. Всегда были, есть и будут графоманы от документального кино и истинные талантливые творцы. В каждую эпоху, как и, без сомнения, в наше время можно найти режиссёров новаторов, уникальные, яркие глубокие работы, которым хочется подражать, завидовать, которые побуждают создавать что то своё, новое, авангардное. 

Когда меня кто то из авторов, режиссёров, продюсеров просит посмотреть какое то документальное кино, я никогда не отказываю. Я говорю: «Может, не в один день, но я смотрю всё». А вдруг это будет нечто удивительное. А может, просто по каким то ходам, планам, склейкам будет шанс увидеть талантливого человека, помочь ему, дать возможность реализовать себя в уникальном документальном проекте. Вот этого и жду от конкурсных работ фестиваля.

Софико Шеварднадзе, журналистка и ведущая, автор и продюсер крупных просветительских проектов 

Последние пять лет реальность стала меняться еще более стремительно, чем раньше. Глобальные потрясения, которые происходят по всему миру и в нашей стране, не могут не повлиять на человека. Раньше мы не обращали ни на что внимания, серьезно не задумывались, просто жили, куда-то спешили.

А сейчас вызовы, перед которыми встало человечество, такого масштаба, что большинство людей не могут не остановиться и не задуматься. Соответственно, люди стали более осознанными. А осознанность заставляет видеть больше, наблюдать больше, интересоваться больше, вникать в суть вещей. Документальное кино — про реальную жизнь. Спрос на него вырос потому, что зрители стали больше интересоваться чужими выборами, проблемами, дилеммами. Аудитория ассоциирует себя с героями и анализирует ситуацию. Поэтому доки — важнейший инструмент познания этого очень сложного мира, который так быстро меняется. 

Такой контент стал более востребован у стриминговых платформ, потому что они подстраиваются под аудиторию. Выдают продукты, которые больше интересуют ее. И так как зритель всё больше смотрит документальное кино, платформы поняли, что в этом есть выгода, что надо вкладываться в него.

Качество доков сильно растет, потому что когда есть спрос, появляется огромная конкуренция. И для того, чтобы стать лучшим, постоянно надо придумывать новые ходы, техники, видение, язык. Уровень растёт, кино становится всё круче и круче. 

От фестиваля я ожидаю расширения границ внутреннего мира человека, мастерства документального фильма, вообще границ глубины и восприятия. Всего того, что, "Ориджинал+ Док" предлагал в предыдущие годы. Очень здорово, что есть такая платформа, где люди могут самовыражаться и быть оцененными по заслугам.

Ксения Суркова, актриса театра и кино, продюсер 

Рост интереса аудитории к документальному кино связан отчасти с тем, что появляются фестивали, которые популяризируют его. Почему доки стали привлекать людей? Потому что, документальное кино — всегда «трушное». Оно про людей, про всех нас. Человеческая история всегда интересна, если она живая и настоящая. Документальное кино нужно, чтобы зритель мог отвлечься от своих проблем, чтобы он хотел дальше творить, интересоваться, достигать, вдохновляться чьим-то опытом, делиться своим. 

Качество документальных проектов и раньше нельзя было назвать низким. Огромное количество хороших фильмов было сделано в девяностых и нулевых, в советское время. Конечно, в целом прогресс идёт, меняется техника, способы взаимодействия с публикой. Мир вокруг меняется, он становится быстрее, следовательно, и монтаж приходится делать быстрее. Зритель не хочет смотреть длинное документальное кино. Но само качество фильмов становится всё лучше и лучше. 

Во время фестиваля планирую пообщаться с коллегами. Очень хочу услышать, что кому нравится. У членов жюри очень разный уровень. Кто-то уже гуру документального кино. Я - новичок, который всегда очень любил документальное кино, и сейчас я продюсирую его. Ожидаю интересных проектов. Чтобы захотелось сказать: «Вау, круто, жаль, что это не я сняла». Чтобы мне попалась вдохновляющая история, не как для человека, который с кино связан уже много лет, а просто как для зрителя.

Маруся Трубникова, сценарист, креативный продюсер, режиссер 

Сейчас все – телевидение, платформы, соцсети - выпускают такое невероятное количество контента, что у зрителей развилась «контентная» слепота. Я вчера только видела исследование, в котором говорится, что миллениалы способны удерживать внимание не больше трех секунд, а зумеры – вообще полторы. В таком потоке можно зацепиться только за что-то очень реальное – за правдивую историю, за настоящую эмоцию. Поэтому документальное кино сейчас на волне. В соцсетях, кстати, тоже самое. Инфлюэнсеры теряют внимание аудитории, а реальные неидеальные люди – взлетают. 

Платформы редко совершают революции в контенте. У них есть инструменты, которые позволяют отслеживать интересы аудитории, и они стараются эти интересы удовлетворить. Если у зрителя появился запрос на документальное кино и вертикальные сериалы – все пойдут делать их. Ничего плохого в этом нет, это бизнес. А для документалистов этот тренд - невероятный шанс. Может, мы еще увидим золотой век документального кино. 

Конечно, качество доков растет. Так и должно быть, когда есть конкуренция. Чем она сильнее, тем выше стараются прыгнуть авторы. И тем лучше зрителю. 

Во время фестиваля хочу открыть для себя новые имена. Я, к своему стыду, знаю только самых топовых документалистов, и собираюсь погрузиться в этот мир глубже.

Сергей Сенцов, режиссер 

Документальное кино всегда фиксирует время - людей, события, тренды. Очень интересно наблюдать, как автор видит это время. Через какую призму на него смотрит. Что выделят, а что оставляет за кадром. С какой интонацией рассказывает свою историю. В каком ритме. 

Сейчас большой выбор документальных фильмов и сериалов во всех жанрах и на любой вкус. И они очень изобретательны с точки зрения драматургии и визуальных решений. Смотреть их гораздо интереснее, чем игровое кино, которое находится в явном кризисе. 

Я не говорю про больших авторов, как Косаковский, Дворцевой, Костомаров, которые снимают все реже, появился громадный выбор мощных зрительских фильмов для стриминга - «Король тигров», «Аферист из тиндера», «Последний танец», «Мистер Скорсезе» и многие другие. 

У нас тоже сделаны шаги в этом направлении. Запускаются новые документальные линейки на платформах, снимаются спецпроекты на телевидении. Зрительский запрос на это явно есть. Причем если раньше авторское доккино делало ставку на наблюдение, подробное исследование объекта, а телевизионные фильмы мало чем отличались от телепередач, то теперь в нон-фикшне используется все больше приемов из игрового кино - драматургия, способы съемки, графика. Фикшн и нон-фикшн теперь конкурируют на равных. 

И здорово, что есть фестиваль «Ориджинал+ Док», где можно познакомиться с молодыми авторами и свежим взглядом на документальное кино. Сейчас самое время экспериментировать и пробовать что-то новое.

IV фестиваль документального контента стриминговых платформ "Ориджинал+ Док"  пройдет с 25 по 28 августа 2026 года в рамках Московской международной недели кино на Киностудии Горького (входит в Московский кинокластер) в многофункциональном зале "Горький Холл" по адресу: улица Сергея Эйзенштейна, 8, стр. 1. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться можно по ссылке

Отраслевой информационный партнер фестиваля – "Кабельщик". 

Фестиваль проводится с 2023 года. Он - часть семейства фестивалей Ориджинал+. Создан для продвижения качественного оригинального документального контента российских стриминговых сервисов, демонстрирующего высокий уровень профессионализма и творчества.  В рамках фестиваля проводятся предпремьерные кинопоказы документальных фильмов и сериалов от стриминговых платформ.

 

 

Темы