Актуальные вопросы регулирования операторского рынка

Олег Грищенко 22.02.2023

На сессии "Актуальные вопросы регулирования российского рынка операторов связи" обсуждаем актуальные правовые вопросы, законодательные инициативы, акцентируем внимание на документах, которые операторы предоставляют в регулирующие и надзорные органы.

Открывает сессию доклад Дмитрия Галушко, генерального директора "ОрдерКом", который расскажет про основные изменения в законодательстве за последний год, а также в цифрах объяснит риски с появлением новых штрафов.

Ассоциация Ростелесеть для своих участников сформировала пакет документов по персональным данным, туда вошли 42 типовых документа, которые могут лечь в основу реализации требований по ведению и хранению персональных данных. Мы решили подсказать, какие нюансы нужно учесть, при адаптации документов под конкретного оператора связи, в том числе с учетом изменений в законодательстве. Доклад представит исполнительный директор Ассоциации Ростелесеть Ольга Сергеева.

Сейчас на рассмотрении находятся два законопроекта, которые определят на ближайшее будущее вопрос недискриминационного доступа в многоквартирные дома. В начале февраля проходили Парламентские слушания, которые посещали федеральные и группа региональных операторов. Сейчас, вместе с законопроектами, рассматриваются Правила взаимодействия операторов связи с управляющими компаниями и типовые технические условия при входе на новые объекты МКД. Параллельно ФАС выносит на рассмотрение Методические рекомендации по расчету тарифов на размещение в канализации и на опорах энергетиков, которые сформируют ценообразование на рынке. Мы решили организовать круглый стол и сейчас формируем экспертный состав.

И завершает сессию доклад, посвященный категорированию операторов связи по критериям и мерам антитеррористической защищенности объектов связи, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.10.2014 № 1130 необходимо сформировать всем операторам. Обсудим изменения законодательства и новым требованиям в рамках критической информационной инфраструктуры.  Вопросы озвучит и представит Ольга Шахметова, директор по правовым вопросам "Инсис", Екатеринбург.

Ждем для дискуссий и диалога в открытом формате.

Об авторе

Олег Грищенко
президент Ассоциации "Ростелесеть"