Дорамы уже давно не нишевая история

Степан Ковалев 27.04.2023

С 2016 года мы развиваем направление восточного контента. В настоящее время приобретенные нами сериалы уже есть в большинстве онлайн-кинотеатров, на различных эфирных и платных телеканалах, но еще совсем недавно только наш собственный телеканал "Дорама" являлся неким маркером спроса зрителей и давал возможность получить обратную связь как по жанровым направлениям контента, так и по конкретным сериалам. При отборе контента мы учитываем несколько факторов: телевизионные рейтинги в стране-производителе, рейтинги международных баз контента (например, IMDb), ориентируемся на рейтинги ожидания, если речь идет о готовящихся проектах, на участие в сериале звезд и, конечно же, на потенциальные ожидания нашего зрителя. Причем ожидания зрителей телеканалов и пользователей онлайн-платформ отличаются, что связано с разной целевой аудиторией и привычками потребления контента.

Во всем мире дорамы уже давно не нишевая история, а просто высококачественный рейтинговый контент. Мы понимаем, насколько широкой может быть аудитория азиатских сериалов, поэтому стремимся дать зрителям максимальное разнообразие жанровых направлений, не забывая о профессиональной адаптации сериалов и сглаживании, в случае их наличия, национальных особенностей исходного продукта.

Об успехе дорам в производстве сериального контента говорит еще и тот факт, что многие успешные мировое проекты – это ремейки корейских форматов. Успех южнокорейской дорамы "Хороший доктор" был настолько велик, что американцы снимают уже 6-й сезон своей франшизы. "Маска" и "Я вижу твой голос" – тоже корейские форматы. У нас в России также реализованы кейсы успешного сотрудничества с эфирными телеканалами по корейским форматам.

Работа со зрителями телеканала "Дорама" безусловно не ограничивается органично подчеркивающим жанровые линейки промо и самим показом сериалов. Многие поклонники дорам активно интересуются всем, что связано с любимыми героями и актерами. Поэтому зрители с удовольствием смотрят на канале "Дорама" межпрограммные форматы, посвященные интересным фактам о современной жизни стран Юго-Восточной Азии, ролики о любимых актерах ("Звездное досье") и короткие сюжеты об озвучке сериалов.

Естественно, у нас есть несколько направлений внеэфирной работы с аудиторией. В первую очередь это социальные сети. Уже четыре года мы развиваем одно из самых больших и активных комьюнити дорамщиков в рунете. Это очень лояльная аудитория! 150 тыс. подписчиков участвуют в конкурсах, интерактивах, обсуждениях, оставляют комментарии и пожелания. Также это площадка UGC-контента, который мы используем в работе. У нас есть чат дорамщиков, в котором более 1 тыс. человек ежедневно обсуждают новости, премьеры корейских, японских, китайских сериалов. Живое общение с аудиторией помогает анализировать нашу работу и узнавать предпочтения зрителей, выстраивать дальнейшую политику развития комьюнити и канала и, конечно, следить за всеми изменениями в мире дорам. Мы всегда поддерживаем друг друга. Например, подписчики помогали нам собирать информацию для книги "Лучшие дорамы. Твой гид по корейским сериалам", которую в декабре 2022 года выпустило издательство АСТ. Мы провели огромную многомесячную работу по сбору информации, подготовке экспертного мнения к дорамам. Получилась яркая энциклопедия уникального фактического материала, которая станет желанным подарком всем фанатам дорам. Вообще с издательством АСТ мы работаем уже много лет, популяризируя контент в книжном формате.

Еще одно направление – совместные проекты с Корейским культурным центром. Здесь нужен особый, тонкий подход. В этому году запланировано несколько интересных мероприятий, они сейчас в разработке, о них мы расскажем отдельно в социальных сетях и в эфире телеканала.

И немного о наших планах в части объема библиотеки контента. Уже сейчас в нашем портфеле почти 250 сериалов, это больше 4 тыс. часов контента. Нами пролонгированы все существующие контракты, а новые в процессе заключения, будут и новинки 2022–2023, и эксклюзив. Так что недостатка в этом контенте точно не ожидается. :)

Топ 5 лучших дорам (по просмотрам в российских онлайн-кинотеатрах)

  • "История девятихвостого лиса"
  • "Императрица Ки"
  • "Гоблин"
  • "Потомки солнца"
  • "Отель "Дель Луна"

 

Об авторе

Степан Ковалев
генеральный директор Time Media Group