Ключевой вопрос будущего Telegram

Дмитрий Галушко 11.04.2018

Завтра, 12 апреля, на 10:00 судьёй Таганского районного суда г.Москвы Юлией Михайловной Смолиной назначена беседа по иску Роскомнадзора о блокировке Telegram. 

Судя по скорости принятий ФЗ №374-ФЗ от 06.07.16 ("пакет Яровой"), данное дело будет рассмотрено в максимально короткие сроки. После апелляции решение о блокировке Telegram вступит в действие примерно 20 мая. К тому же подоспел и приказ Минкомсвязи "Об утверждении Правил применения технических и программных средств информационных систем, содержащих БД абонентов оператора связи и услугах" (СОРМ-3, куда включена ст. 13 "пакета Яровой", подписан 03 апреля 2018 года и направлен на гос. регистрацию 10 апреля).

При этом Telegram многими в России (с нашей богатой историей цензуры) воспринят как замена всех остальных мессенджеров: и по функционалу сервиса, и по понятности интерфейса, и по быстродействию, и по минимальному (в отличие от Skype, например) влиянию на операционную систему он гораздо удобнее.

Однако политическая воля превалирует. Особенно радуют законодатели, и здесь не только Яровая, блокировка Telegram или следствие над Богатовым, а все без исключения партии, которые, следуя государственному тренду, исполняют эту волю и желают регулировать технологии. Но если регулировать технологии сегодня, завтра найдутся новые технологии, которые уже не смогут регулировать. Пример - интернет, который 20 лет активно развивался без регулирования. 

Без понимания сути вещи невозможно прописать правила её жизни, а без согласия бизнеса невозможно вывести из тени ни криптовалюту, ни пиринговые отношения. В итоге люди будут меньше доверять государству и больше друг другу. При таком раскладе в определенное время необходимость в регулировании исчезнет.

Бизнесмены, самая активная часть населения, не видят света в конце туннеля, при том что с 1 июля 2018 года законы ещё больше ужесточат расходы бизнеса на госпрограммы. Да, программа "Цифровая экономика" может на время всколыхнуть выручку тех, кто в тренде, но у других желание что-то делать самому притупится, и останется недоумение. А жизненные силы-то у бизнесменов остаются!

Ищите новые высокотехнологичные модели!

UPD. Роскомнадзор попросил Таганский районный суд о немедленной блокировке Telegram в случае удовлетворения иска регулятора. Об этом было сказано на подготовительном заседании 12 апреля. При этом рассмотрение иска по существу назначено уже на 13 апреля.

Об авторе

Дмитрий Галушко
глава "ОрдерКом", президент Ассоциации малых операторов связи регионов (АМОР), к.ю.н