На Урале на ура!

Алексей Бырдин 23.04.2012

13-й форум Multiservice был для меня первым, и я до сих пор под впечатлением от гостеприимной базы «Иволга» и умению кабельщиков — как операторов, так и вещателей — блистать как в профессиональной программе, так и в развлекательной. А за то, что обе программы однозначно удались, лично Олегу Грищенко и другим членам команды организаторов большое спасибо. 

Урал встретил москвичей и гостей из других регионов солнцем и ясным небом, и хотя зелени еще не было, а местами еще лежал снег, атмосфера была очень теплой — во всех смыслах.
 
Вооружившись ноутбуком и фотоаппаратом, я твердо был намерен оба дня вести прямую текстовую трансляцию, кое-что даже удалось. Но уже после обеда первого дня интенсивность обсуждения на круглых столах и информативность презентаций превысила возможности фиксировать происходящее, и я понял, что лучше мы вместо телеграфного пересказа сделаем в течение ближайших недель серию публикаций по итогам прошедшего форума, где каждая прозвучавшая тема будет раскрыта ее автором и дополнена его оппонентами.
 
Кстати, о темах форума. Программа мероприятия была сверстана пропорционально участникам, примерно один к двум в пользу операторов, причем абсолютное большинство круглых столов и презентаций несло в себе сугубо практическую пользу. Обобщенно — как защитить и развить свой бизнес. Отдельно хочется выделить презентации Михаила Фоминых, Вадима Кривенко, поблагодарить всех участников круглых столов по взаимодействию с управляющими компаниями и, конечно, по «воздушке».
 
Поделюсь одним наблюдением. В части, посвященной сугубо операторам, прослеживалось единодушие, солидарность в борьбе с «врагами» вроде ТСЖ или увлекшихся эстетикой местных администраций. Кабельщики щедро делились опытом и, я уверен, многие участники этих секций вынесли с них вполне конкретные практические решения собственных проблем.
 
В то же время, каждая секция форума, где соприкасались интересы операторов и вещателей, была наэлектризована, полна взаимных упреков (не лишенных оснований) и, как это часто бывает, ставила больше вопросов, чем давала ответов. Высказывались довольно радикальные точки зрения с обеих сторон, причем консенсусных решений озвучено не было. Очевидно, что проблем взаимоотношений у операторов и телеканалов — масса, от непрозрачного ценообразования до недобросовестной рекламы, от демпинга до пиратства. Причем, большинство озвученных вопросов не нашло решений даже в длинных кулуарных беседах, и в вине истина тоже не родилась.
 
По мнению большинства участников MuSe 2012, им не хватило времени пообщаться по рабочим вопросам. Очевидно, что профессионалам нужны информационные площадки, и, надеюсь, в рамках «Кабельщика» нам удастся продолжить все начатые дискуссии, все точки зрения будут озвучены, и мы вместе аккуратно развяжем все гордиевы узлы рынка платного ТВ. Если Вы, уважаемый читатель, знаете (или думаете, что знаете) уникальный рецепт примирения игроков отрасли или иную полезную формулу успеха, не стесняйтесь, и напишите нам об этом, мы обязательно дадим всем высказаться.