О MULTISERVICE в целом и MUSE`12 в частности

Олег Грищенко 29.03.2012

Первый семинар проходил в далёком 1999 году, инициатором выступил местный Госсвязьнадзор. Проходил он на севере Свердловской области под Краснотурьинском совместно с Богословским алюминиевым заводом, который в то время владел кабельными сетями в нескольких уральских городах. Собралось порядка 20-ти участников, в том числе приехали гости из Ассоциации Ленинградской области, которые и вдохновили на идею создания местной Ассоциации, получившей впоследствии название УРАЛТЕЛЕСЕТЬ.

На первом семинаре и было принято решение о необходимости традиционного сбора операторов, для обмена опытом, общения с надзорными органами и властью. Круг участников постепенно рос, как и качество содержания, уровень докладчиков. В 2012 году в Екатеринбург уже приедет порядка 300 участников. Мероприятие затрагивало технические, юридические, организационные вопросы и постепенно стало хорошей площадкой для определения контентной политики.
 
Мероприятие изначально было рассчитано на кабельных операторов, которые постепенно трансформировали в мультисервисных операторов связи, предоставляющих много услуг. Актуальность и востребованность информации для мультисервисных операторов по-прежнему являются основным критерием формирования программы. И отзывы о полезности поднимаемых вопросов, докладчиков и участников по-прежнему являются основным критерием качества нашей организации. Еще лет пять назад я осознанно ограничивал количество представителей телеканалов, чтобы не перегружать вопросами, которые считал простыми и не заслуживающими пристального внимания. Но со временем стало понятно, что существует иногда непонимание между представителями телеканалов и кабельных операторов. Последние форумы позволили найти точки соприкосновения взглядов этих связанных игроков единого рынка, можно уверено сказать, что в обсуждениях каждая стороны объясняла свою позицию, и в этом диалоге рождалось понимание. Технические вопросы, организационные отходят постепенно на второй план, их уже научились решать специалисты, в основном акцент форума Multiservice ставится на проблемные участки, стратегию развития, политические аспекты, программную политику.
 
Говорить о пользе очень сложно, т.к. многие операторы, встречаясь 5-7 лет, стали друзьями, эти отношения куда больше профессиональных. Форум — это площадка встречи друзей, возможность узнать как дела, что нового, кто чего добился, какие интересные ходы применил, как меняется конкуренция, к чему движется рынок, какие новые каналы появились, кто какие каналы отключил и какой был эффект, маркетинговые наработки, опыт по персоналу и многое другое. Наша задача, как организаторов, создать для этого общения надлежащую атмосферу, чтобы люди не отвлекались от общения, забыли про проблемы, смогли со стороны посмотреть на себя, свои сильные и слабые стороны, ну и просто отдохнуть, ведь путешествие в сказочный дом отдыха это путешествие, а иногда и приключение. 
 
За многие годы сложился костяк участников, люди без которых я не представляю наш форум. Ключевая традиция, что мы собираемся каждой весной, готовимся к этой встречи, переживаем, если кто-то по каким-то причинам не смог приехать. Со временем мы определились, что после интенсивной рабочей программы, необходимо расслабиться, этому способствуют организованные вечерние программы с приглашенными артистами, желающим — баня, боулинг или бильярд. Групповая фотография на ступенях дома отдыха со временем дала возможность посмотреть на себя в прошлом, посмеяться и вспомнить предыдущие встречи.
Последние несколько лет мы практикуем организацию круглых столов — формат, который даёт возможность услышать мнение нескольких экспертов, задать им вопросы, а иногда и поспорить. Именно многообразие мнений и даёт возможность сориентироваться в подходах и взглядах участников.
 
Форум Multiservice — это уникальная площадка, на которой можно узнать и решить большое количество вопросов. Приезжайте, Екатеринбург Вас радушно встретит и не оставит равнодушным. Основное достояние форума — это его участники, источник знаний, умений, энергии и впечатлений. У Ассоциации «Уралтелесеть» есть лозунг «Вместе мы сильней», он отражает позитивный настрой группы активных, энергичных и успешных компаний, присоединяйтесь!

Об авторе

Олег Грищенко
президент Ассоциации "Ростелесеть"