Первый программный документ

Иван Пирогов 17.05.2013

Как ни относись к идее еще одного федерального канала с государственной инициативой, начало вещания Общественного телевидения России (ОТР) 19 мая сего года - тема обсуждаемая и заметная. Активизировались споры про бессмысленные расходы, неопределенность целей, дублирование функций первых двух кнопок и т.п. Операторы ищут сигнал, телеканалы опасаются подвижек с красивых кнопок.  Руководство ОТР сообщило, что на канале пока не будет спортивных и детских программ, а эфир "во многом ориентирован на регионы". Но интереснее посмотреть на то, что заявлено в эфире, и мы предлагаем познакомится с программой первого дня вещания.

Уверен, что программа первого дня составлялась с особым тщанием, и должна отражать тематическую направленность канала, или как модно говорить "вектор" развития.  Первым делом - привычные новости. Четыре блока днём, и два вечером. Дневные блоки пятиминутные, но в 12.00 и в 19.00 выйдут новости более традиционные - по 20 минут каждый выпуск. С "Первым каналом" и "Россией 1" они по времени не совпадают, а вот на НТВ-шную новостную сетку ложатся почти точно.

В 12.20 выйдет программа "Большая страна". Нудноватое название, хотя и ясно сразу, что речь не об Австралии. Но название - дело вкуса, а в чем суть: "Мы покажем лучшие сюжеты региональных телекомпаний о жизни за пределами столицы: о малоизвестных и малоисследованных уголках России, о событиях и личностях в истории нашей страны, о самоорганизации регионального сообщества, решении общегражданских проблем, межнациональных отношениях". В общем, 40 минут на тему "Есть ли жизнь за МКАДом". В 13.05 - передача "Нестандартная модель". Это не про полных манекенщиц, а про людей, имеющих "успешный опыт применения своих знаний в науке, в технологических разработках, а также в малом и среднем бизнесе". Может, кстати, быть и вполне интересным, если только сделано не в формате "говорящие головы за круглым столом".

Затем документальный фильм про хранителей русской деревни и программа "Это вы можете". Была такая передача на советском телевидении в 1970-е - 1980-е годы. Про советских "кулибиных", чье научно-техническое творчество стремительно развивалось в условиях тотального дефицита. Я помню особенно любил самодельные машины. Теперь их, наверное, поменьше - всё-таки машину можно купить. Но ОТР утверждает, что "и сейчас энтузиастам-изобретателям есть, что показать". Потом снова документальный фильм, на этот раз про немецкую писательницу, и программа "Право на счастье". Название опять как в средней советской передовице, но тема важная: об отношении общества к детям с особенностями развития. И первый выпуск про аутизм я бы посмотрел.
Далее в программе фильм "Попутчик". По описанию нельзя было определить, то ли это "Попутчик" с Рутгером Хауэром, то ли ремейк с Шоном Бином, то ли советский фильм 86-го года по сценарию Лунгина. Не угадал ни разу. Фильм короткометражный и идет 15 минут. Сразу после него начинается молодежная информационно-развлекательная программа "Социальная сеть". Пишут, что проект похож на "френд-ленту". Правда, в этой ленте особое место занимают "репортажи о жизни в российских регионах и о гражданских инициативах". После "френд-ленты" идет программа "Культурный обмен с Сергеем Николаевичем", что-то разговорное, с приглашением в студию начинающих режиссеров, актеров, писателей, музыкантов и художников из разных городов. Следом в сетке - "День учителя", вышедшая в прошлом году чёрная комедия Сергея Мокрицкого. То есть современное отечественное кино, что независимо от оценки именно этого фильма - положительный знак.

На 21.05 анонсирована общественно-политическая передача "Прав?Да!", определяемая как "проект о деятельности гражданских активистов". Как следует из описания, в программе будут "герои нашего времени" и "неравнодушные люди". При этом, первый впуск называется "Вчерашняя пионерия: от рассвета до заката...". Наверное, какой-то логикой это всё связано. И перед сном зрители нового канала отдохнут с любимым фильмом "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". И это правильный ход, на десерт нужно оставлять что-то без сомнения прекрасное.

Краткий вывод. Программа ОТР не производит впечатления чего-то ужасно унылого. Не выглядит она и особо оригинальной или бойкой. По описаниям можно предполагать, что некоторые программы могут быть интересными, а некоторые "сусально-пафосными". Надо посмотреть эфир. Мы и посмотрим со временем, а потом расскажем.  

Об авторе

Иван Пирогов
Обозреватель "Кабельщика"