10 ноября в эфире ТВ-3 стартует "Чернобыль 2. Зона отчуждения"

Этого момента фанаты ждали три года, пересматривая первый сезон и споря в соцсетях о старте второго. И вот теперь официально: второй сезон сериала "Чернобыль. Зона отчуждения" выйдет в эфир ТВ-3 10 ноября. Минувшим вечером дата 10/11 высветилась на одной из высоток Припяти вместе с логотипом сериала. Премьеру объявили во время прямого эфира ВКонтакте исполнители главных ролей Константин Давыдов, Сергей Романович, Кристина Казинская, Валерия Дмитриева и Анвар Халилулаев. Сразу после этого они пропали с экранов и больше не выходили на связь. Более 500 тысяч подписчиков группы "Чернобыля" ВКонтакте начали поиск актёров.

Как и первый сезон, "Чернобыль 2" будет состоять из 8 серий. В первом сезоне герою Константина Давыдова удалось предотвратить взрыв в Чернобыле, и действие второго сезона стартует в альтернативной реальности, созданной в стилистике ретрофутуризма, где СССР не распался, а стал главной мировой сверхдержавой, флагманом передовых технологий и законодателем мод. Героям сериала предстоит также отправиться в США. "Чернобыль 2. Зона отчуждения" стал первым российским сериалом, снятым в Голливуде с участием американских актёров, задействованных в таких крупных голливудских проектах, как "Форсаж", "Маллхоланд драйв", "Игра престолов", "Родина", "Американская история ужасов", "Секретные материалы", "Скорая помощь", "Звёздный путь" и других.

Каждая из серий второго сезона представляет собой отдельный жанр – элементы фильма-катастрофы, боевика, мистического триллера, ретро-драмы последовательно вплетаются в повествование, пока главные герои ищут способы предотвратить ещё одну ядерную катастрофу.

Шведского специалиста Андерса Банке, снимавшего первый сезон, сменил в режиссёрском кресле Павел Костомаров, создатель второго сезона сериала "Закон каменных джунглей", известный документалист и оператор большого кино, обладатель премии Берлинского международного кинофестиваля.

Телеведущая, модель и певица Ольга Бузова сыграла в сериале диктора новостей "Первого образовательного канала ТНТ". Мир сериала очень похож на наш, он населён теми же медийными лицами, но привычные элементы нашей реальности изменены, и Ольга Бузова в мире второго сезона "Чернобыля" – строгий новостной диктор. На экране новостей "Первого образовательного" она появится в скромном наряде: сиреневом жакете поверх платья цвета фуксии до колен. "Здравствуйте, товарищи! В эфире программа "Время вперёд", - с этими словами она обращается к телезрителям с экранов. Съёмки с участием Ольги Бузовой прошли в главной студии телеканала "Матч-ТВ" в Останкино.

Известный участник лейбла BlackStarрэпер L’One записал 7 оригинальных треков, которые вошли в саундтрек второго сезона, изданный отдельным релизом. Новый альбом L’One –  это свежая авторская фантазия на тему советских хитов. Гимны мира "Чернобыля" – "Эхо любви", "Мир не прост", "Прекрасное далеко", "Ветер перемен", "Там, где клён шумит", "Хоккеисты (Трус не играет в хоккей)", "Погоня за счастьем" в современной обработке и рэп-исполнении L’One. Песню "Эхо любви" рэпер исполняет вместе с певицей Варварой Визбор, внучкой Юрия Визбора. В треке "Там, где клён шумит" также звучит голос вокалиста Billy’sBandБилли Новика. А композицию "Хоккеисты" L'One прочитал вместе со своим давним компаньоном, рэпером и битмейкером Nel.

Сериал о приключениях пятерых подростков в мистической Зоне, образовавшейся вокруг Припяти, был впервые показан в 2014 году и стал одним из самых рейтинговых проектов с долей 27%. В 2014 году "Чернобыль" был представлен вместе с самыми заметными телесериалами со всего мира на престижной сессии Fresh TV на крупнейшем в мире телерынке MIPCOMв Каннах. "Чернобыль. Зона отчуждения" вошел в тройку финалистов премии ТЭФИ-2015 в номинации "Лучший телевизионный сериал".

Синопсис: В первом сезоне герои сериала – Паша, Аня, Леша с Настей и Гоша с помощью машины времени отправились в 1986 год, чтобы предотвратить аварию на Чернобыльской АЭС. В схватке с майором КГБ Костенко Паша потерял всех своих друзей, но ему все же удалось сдержать катастрофу. Однако, вернувшись из Припяти 1986 года в современную Москву, Паша видит, что мир изменился до неузнаваемости. Советский Союз не распался, а авария на атомной станции в 1986 году все-таки произошла, но не в СССР…

Продюсеры: Валерий Федорович, Евгений Никишов

Режиссер: Павел Костомаров

Сценарист: Илья Куликов

Саундтрек: L’One

Исполнительные продюсеры: Иван Голомовзюк, Николай Акопов

Оператор: Юрий Никогосов

Художник-постановщик: Анна Лазарева

Монтаж: Степан Гордеев

В ролях: Константин Давыдов, Сергей Романович, Кристина Казинская, Валерия Дмитриева, Анвар Халилулаев, Евгений Стычкин, Ольга Бузова и другие.

Премьера на ТВ-3: 10 ноября 2017г.