Аборт – убийство или необходимость? Честный разговор на страшную тему – в новом выпуске программы "Табу" на ТВ-3

Аборт – убийство или необходимость? Честный разговор на страшную тему – в новом выпуске программы "Табу" на ТВ-3

 

20 ноября в 1 час ночи в эфир ТВ-3 выйдет новый выпуск программы "Табу", в которой речь пойдёт об искусственном прерывании беременности – абортах. 567 тысяч абортов было совершено в России в прошлом году – и почти каждая из сделавших хранит это в секрете. При этом, в СССР эта цифра могла превышать 5 миллионов в год!

 

Герои "Табу" столкнулись с темой абортов лично, но отважились на разговор только на условиях анонимности. Аня – противница абортов. Она мечтала о ребенке, но врачи обнаружили у её плода патологию. Её отговаривали рожать врачи и близкие, но она приняла другое решение – и на пятый день её ребёнок умер. Екатерина – хирург-гинеколог, руководитель одной из гинекологических клиник Москвы. Каждый день она помогает родить одним – и избавиться от нежелательной беременности другим. Как и все её опытные коллеги, она сделала сотни абортов, и для неё это – рутина. Она не считает аборт убийством, но всегда разговаривает со своими пациентками прежде, чем они сделают последний шаг – она за жизнь. При этом, на публике врачи обсуждают эту тему так же неохотно, как и их пациентки, ведь они так же боятся общественного мнения.

 

Журналисты Игорь Садреев и Влада Савенкова зададут неудобные, но жизненно важные вопросы, чтоб получить откровенные ответы. Насколько точно можно диагностировать здоровье будущего ребенка на такой ранней стадии? Как именно реагирует организм на аборты и какова вероятность остаться бесплодной? Какие вообще существуют риски: насколько это опасно – и больно? Используют ли анестезию? Могут ли несовершеннолетние делать аборты? И как себя чувствуют врачи, которым приходится делать аборты ежедневно?

 

"Табу" - уникальный для российского телевидения проект. Он предлагает корректно и честно поговорить о вещах, которые могут случиться с каждым – но о которых по тем или иным причинам принято молчать. Участники "Табу" напрямую столкнулись в России с одной из таких проблем и всё-таки отважились поделиться своим экстремальным опытом, чтобы разрушить стереотипы и изменить общественное мнение. В каждом выпуске – два героя-антипода, которые с разных сторон столкнулись с одной и той же проблемой. Далеко не всегда эти люди готовы показать всем своё лицо, поэтому зритель не будет знать, как выглядит гость – если тот сам не захочет раскрыть свою личность, но только в конце программы. До этого момента ему гарантирована анонимность, и она позволяет герою спокойно рассказать о том, что не так-то легко укладывается в голове.

 

"Табу" – это новый совместный проект канала ТВ-3 и студии "Амурские волны", авторству которой принадлежит успешный образовательный телепроект "Кинотеатр Arzamas", два сезона документальных расследований "Это реальная история", номинированных на премию ТЭФИ, а также научно-просветительское шоу "Интервью", которое выходит на ТВ-3 с ноября.