Анонс фильмов ВВС на Дожде с 5 по 7 февраля

ФИЛЬМ ВВС "МУСОР, СТРОЙКА, ОМОН: КАК ПОД КАЗАНЬЮ БОРЮТСЯ ПРОТИВ НОВОГО ЗАВОДА" 5 ФЕВРАЛЯ В 18:00 НА ТЕЛЕКАНАЛЕ ДОЖДЬ

Недалеко от Казани, в селе Осиново, компания "РТ-Инвест", входящая в состав "Ростеха", планирует построить мусоросжигательный завод. Против этого выступают местные жители: по примеру Шиеса они разбили рядом со стройкой палаточный лагерь. Правда, уже через две недели его разогнал ОМОН. Русская служба Би-би-си отправилась в Татарстан, чтобы поговорить с активистами, и попросила прокомментировать их слова представителя "РТ-Инвеста".

Авторы: Мария Киселева, Ксения Чурманова


ФИЛЬМ ВВС "ЛЮБЛЯНА. БУДУЩЕЕ БЕЗ ПОЛИГОНОВ. КАК ГОРОД ПОБЕДИЛ МУСОР" 6 ФЕВРАЛЯ В 21:00 НА ТЕЛЕКАНАЛЕ ДОЖДЬ

20 лет назад в Словении весь мусор отправляли на свалку. Теперь в Любляне, где перерабатывают около 70% мусора, свалки закрываются.

В обозримом будущем жители словенской столицы планируют воплотить концепцию "ноль отходов" - не отправлять на свалку вообще ничего.

Корреспондент Русской службы Би-би-си Бен Тавенер съездил в Словению, чтобы узнать, как всего за 20 лет там свершилась настоящая "мусорная революция".

Автор: Бен Тавенер


ФИЛЬМ ВВС "ХОЛОКОСТ: ПОСЛЕДНИЕ СВИДЕТЕЛИ" 7 ФЕВРАЛЯ В 23:30 НА ТЕЛЕКАНАЛЕ ДОЖДЬ 18+

 

"Мне потребовалось много времени, чтобы научиться просто снова смотреть людям в глаза после войны. Внутри меня был такой страх… И я не сразу осознала, что всё, теперь мы свободны", - говорит Тамар Драйфус. Она и другие героини этого фильма во время Второй мировой войны были маленькими девочками. Сегодня они - одни из последних свидетелей ужасов Холокоста. Уцелеть в концлагерях и гетто было невероятной удачей. Но на этом их борьба не закончилась. Каждая из них нашла свой непростой путь, чтобы привыкнуть к мирной жизни и стать ее частью. А еще - найти силы рассказать свои истории. Хотя, даже спустя 75 лет, им все еще нелегко говорить.

Авторы: Ольга Ившина, Максим Ломакин, Джесси Канер