Анонс "История" на 13 мая 2017 года

13 мая в 15:20 премьера д/ф "Александр Невский. Между Востоком и Западом"

О роли, которую князь Александр Невский в судьбе нашего отечества, знают все образованные люди России. Тем не менее, сохранившиеся источники не дают однозначного ответа на вопрос, каким был князь Александр на самом деле? Этот пробел решили восполнить авторы фильма.

Князя прославили удачные битвы на западных границах страны, а также его взвешенная политика по выстраиванию отношений с татаро-монгольскими ханами, осторожной и дальновидной политикой он подготовил почву для создания огромной Российской Империи. 

В основу фильма легли работы выдающихся российских историков императорской России, советской эпохи и современные исследования, посвященные личности Александра Невского. Так же широко использовались дошедшие до нас летописные свидетельства об истории древней Руси – от "Повести временных лет" до "Жития Святого Благоверного князя Александра Невского". Он умер при загадочных обстоятельствах, возвращаясь из поездки в Орду. Какие еще тайны навсегда унес с собой в могилу знаменитый воин, дипломат и правитель?