Анонс канала "Дом кино" на 18-23 сентября 2017 года

Понедельник 18 сентября

"Неподдающиеся"

Закадычные друзья Грачкин и Громобоев портят репутацию заводской бригады и позорят гордое звание советского гражданина. Эти безответственные весельчаки получили прозвище "неподдающиеся", так как никто ничего не может с ними поделать. Поэтому коллектив завода дает партийное задание ответственной комсомолке, надежному и уважаемому человеку Наде Берестовой — перевоспитать Грачкина и Громобоева. Засучив рукава, девушка берется за дело.

Режиссер: Юрий Чулюкин

В ролях: Надежда Румянцева, Юрий Белов, Алексей Кожевников, Светлана Харитонова, Юрий Никулин

СССР, 1959.

 

"Любимая женщина механика Гаврилова"

Уже немолодая, но привлекательная женщина, мать симпатичной дочки-старшеклассницы, собралась замуж, а ее жених, корабельный механик Гаврилов, в ЗАГС не явился. Зря ждала она его с гостями возле дворца бракосочетаний и в ресторане, искала на судне, снова ждала у загса. А Гаврилов за полчаса до свадьбы вступился за незнакомую женщину, после чего двое его оппонентов оказались в больнице, а он — в милиции.

Режиссер: Петр Тодоровский

В ролях: Сергей Шакуров, Людмила Гурченко, Евгений Евстигнеев

СССР, 1981.

 

"Сваты"

Обычная современная девочка Женя изучает английский, разбирается в мобильных и компьютерах, а когда вырастет, хочет стать президентом страны или его женой. И вот ее родители едут отдыхать в Италию и оставляют Женю под присмотр бабушек и дедушек. Между сватами начинается борьба за внучку. Они пытаются перетянуть Женю на свою сторону всеми доступными способами: балуют, задаривают, задабривают, закармливают, зацеловывают и так далее. Вместе с внучкой сваты успевают пережить массу приключений и проникаются друг к другу некоей симпатией. Но перед самым приездом родителей Женя неожиданно пропадает.

Режиссер: Юрий Морозов

В ролях: Людмила Артемьева, Анатолий Васильев, Федор Добронравов, Ульяна Иващенко, Денис Роднянский, Татьяна Кравченко.

Россия, 2008.

 

"Ворошиловский стрелок"

Пенсионер, железнодорожник в отставке, скромно живет со своей внучкой Катей. В соседнем доме постоянно собираются трое молодых бездельников, чувствующие себя безнаказанными хозяевами жизни. Однажды они хитростью заманили Катю к себе и изнасиловали. Поначалу насильников арестовывают, однако отец одного из них, большой милицейский начальник, освобождает их. Не добившись справедливости законным путем, Иван Федорович сам становится судьёй.

Режиссер: Станислав Говорухин

В ролях: Михаил Ульянов, Анна Синякина, Александр Пороховщиков, Сергей Гармаш, Ирина Розанова, Марат Башаров, Алексей Макаров, Илья Древнов, Владислав Галкин

Россия, 1999.

 

"Версия полковника Зорина"

В городе ограблен ювелирный магазин. А вскоре в пригороде обнаружили труп мужчины, в носке которого был бриллиантовый перстень. Расследование преступления поручили полковнику Зорину.

Режиссер: Андрей Ладынин

В ролях: Всеволод Санаев, Петр Вельяминов, Елена Драпеко

СССР, 1978.

 

"Ответный ход"

В самом разгаре крупные учения Советских Вооруженных сил. "Южные" должны силами морского и воздушного десантов захватить береговой аэродром и развить наступление вглубь "вражеской" территории.

Режиссер: Михаил Туманишвили

В ролях: Михай Волонтир, Борис Галкин, Анатолий Кузнецов, Лаймонас Норейка, Анатолий Ромашин, Вадим Спиридонов, Александр Пятков, Елена Глебова, Владимир Маренков, Валентина Березуцкая.

СССР, 1981.

 

"В квадрате 45"

Недалеко от границы расположилась авиационная база по охране лесов. Однажды команда парашютистов-пожарных вылетела на тушение пожара. Новичок Валентин Волгин проявил нерешительность и запоздал с прыжком. Герой, мучительно переживая первую неудачу, стал избегать взглядов инструктора Ирины Алеевой. А когда команда получила задание по оказанию помощи пограничникам, Валентин после напряженной погони по пылающему лесу настиг и помог задержать диверсанта.

Режиссер: Юрий Вышинский

В ролях: Всеволод Платов, Маргарита Лифанова, Владимир Гуляев, Иван Кузнецов, Иван Соловьёв, Владимир Зельдин

СССР, 1955.

 

Вторник 19 сентября

"Неисправимый лгун"

Рассказ о добром, доверчивом парикмахере, которому никто не верит, когда он оправдывается за свои опоздания. Но с парикмахером действительно каждый раз происходит что-то необыкновенное: то обед у эмира Бурухтании, то встреча с Эдитой Пьехой, то он мчится за мячиком своего соседа Вовки навстречу потоку автомашин.

Режиссер: Виллен Азаров

В ролях: Георгий Вицин, Инна Макарова, Николай Прокопович, Владимир Этуш, Эдита Пьеха

СССР, 1973.

 

"Три плюс два"

Две девушки отправились на машине на юг, причем без всякой охраны. А трое молодых людей, оказавшиеся их соседями на диком черноморском пляже, не только не совершают ничего предосудительного, но сами становятся их жертвами. Разумеется, жертвами любви.

Режиссер: Генрих Оганисян

В ролях: Андрей Миронов, Евгений Жариков, Наталья Фатеева

СССР, 1963.

 

"Частный детектив, или Операция "Кооперация""

Сатира на кооперативное движение, бушевавшее в нашей стране в конце 80-х. Начинающий предприниматель Дмитрий Пузырев решает открыть частное сыскное бюро. В то же время молодая журналистка ищет материал для сенсационной статьи. Пути молодых людей пересекаются.

Режиссер: Леонид Гайдай

В ролях: Юрий Гончаров, Николай Маликов, Алена Кищик, Дмитрий Харатьян, Ирина Феофанова, Евгений Жариков, Михаил Кокшенов, Леонид Куравлев, Спартак Мишулин, Наталья Крачковская, Роман Мадянов, Сергей Филиппов, Михаил Светин, Леонид Ярмольник, Александр Белявский, Николай Парфенов, Семен Фарада

СССР, 1989.

 

"Небеса обетованные"

История жизни и гибели городской свалки начала 90-х годов, где живут бомжи — те, кто не смог приспособиться к условиям жестокой действительности: брошенные старики, бывшие интеллигенты, спившиеся художники. Именно эта коммуна и мешает городским властям, запланировавшим на ее месте постройку совместного предприятия. Узнав о ликвидации свалки, отшельники начинают бороться за свое право на жизнь.

Режиссер: Эльдар Рязанов

В ролях: Лия Ахеджакова, Ольга Волкова, Валентин Гафт, Леонид Броневой, Олег Басилашвили, Светлана Немоляева, Наталья Гундарева, Михаил Филиппов, Вячеслав Невинный, Роман Карцев, Александр Пашутин, Нина Русланова, Александр Панкратов-Черный, Александр Белявский

Россия, 1991.

 

Среда 20 сентября

"Гусарская баллада"

Лето 1812 года. В поместье отставного майора Азарова приезжает гусарский поручик Дмитрий Ржевский. Он заочно помолвлен с племянницей майора и не очень рад будущей встрече с жеманной модницей. Но Шурочка — воспитанница двух старых вояк — отлично держится в седле, умеет фехтовать и стреляет без промаха. Хотя жениху знать об этом не обязательно.

Режиссер: Эльдар Рязанов

В ролях: Лариса Голубкина, Юрий Яковлев, Николай Крючков, Игорь Ильинский, Татьяна Шмыга

СССР, 1962.

 

"Высота"

Бригада монтажников-высотников приезжает на строительство комбината, чтобы смонтировать доменную печь по новому методу. Однако бюрократические проволочки мешают работать тем, кто решительно настроен сдать объект в срок. Тем не менее, молодые энтузиасты успевают не только блестяще выполнить свою работу, но и построить собственное счастье.

Режиссер: Александр Зархи

В ролях: Николай Рыбников, Инна Макарова, Геннадий Карнович-Валуа, Василий Макаров, Марина Стриженова, Лев Борисов

СССР, 1957.

 

"Алешкина любовь"

В одном из степных районов работает небольшая группа геологов-буровиков. Стеснительный, робкий Алёшка не похож на своих товарищей. Он безответно влюблен в стрелочницу Зинку, но может признаться ей в своих чувствах, только ходит к переезду с букетами цветов, стоит в стороне и вздыхает. Буровая вышка переезжает всё дальше и дальше, но это не удерживает Алёшку. В бурю и в дождь он продолжает ходить по безлюдной степи к переезду. И товарищи, которые недавно смеялись над Алёшкой, сумели разглядеть в нем настоящее мужество и преданность.

Режиссеры: Георгий Щукин, Семен Туманов

В ролях: Леонид Быков, Александра Завьялова

СССР, 1961.

 

"Тарас Бульба"

Запорожские казаки поднялись на борьбу с Речью Посполитой. В самом центре политических интриг оказалась семья уважаемого казака Тараса Бульбы, переживающего глубокую личную драму. Его сын Андрий полюбил польскую принцессу и хочет бежать из Сечи. Раздираемый чувством и долгом Тарас объявляет сыну последнюю родительскую волю.

Режиссер: Владимир Бортко

В ролях: Богдан Ступка, Игорь Петренко, Владимир Вдовиченков, Магда Мельцаж, Любомирас Лауцявичюс

Россия, 2009.

 

Четверг 21 сентября

"Все включено - 2"

Андрей — владелец ветклиники на Рублевке. Его бизнес процветает, а в личной жизни намечаются приятные перемены — свадьба с дочерью олигарха. Чтобы удивить любимую, Андрей собирается тайком отправиться в Турцию за эксклюзивными обручальными кольцами. Пока невеста занята выбором свадебного наряда, Андрей мчится в аэропорт, надеясь на скорое возвращение с желанной покупкой. Но встреча с "заклятым" другом и бывшей сумасшедшей подругой путает планы Андрея. Так начинается самое безумное путешествие в его жизни.

Режиссер: Эдуард Радзюкевич

В ролях: Михаил Беспалов, Марина Александрова, Роман Мадянов, Фёдор Добронравов, Анна Ардова, Нонна Гришаева, Эдуард Радзюкевич, Григорий Сиятвинда, Наталья Щукина, Илья Уткин, Петар Зекавица

Россия, 2013.

 

"Гараж"

Рассказ об одной ночи в зоологическом музее научно-исследовательского института, где собрались члены гаражного кооператива. На повестке дня щекотливый вопрос: сокращение списка пайщиков. И каждый надеется остаться в этом списке, и у каждого есть веская причина остаться, но кто-то должен уйти.

Режиссер: Эльдар Рязанов

В ролях: Лия Ахеджакова, Светлана Немоляева, Валентин Гафт, Георгий Бурков, Андрей Мягков, Вячеслав Невинный, Семен Фарада, Игорь Костолевский, Ольга Остроумова.

СССР, 1979.

 

"Выкрутасы"

Слава Колотилов должен без промедления лететь в Москву на собственную свадьбу. А в родных Пальчиках идет чемпионат по дворовому футболу. И надо же было такому случиться: именно Слава назначен тренером местной команды. Славе приходится совсем туго: нужно успокаивать невесту, которая устала от ожидания и ухаживаний своего бывшего жениха Дани, и искать выход из сложившейся ситуации. Выход есть: набрать команду дворовых балбесов, проиграть в первом же туре, и отбыть в столицу. Но малолетние футболисты неожиданно выигрывают один матч за другим, а за Славиной работой зорко наблюдает бдительный спортивный функционер.

Режиссер: Леван Габриадзе

В ролях: Милла Йовович, Константин Хабенский, Иван Ургант, Сергей Гармаш, Владимир Меньшов

Россия, 2011.

 

"Жара"

Четыре закадычных друга-одноклассника встречаются в кафе после долгой разлуки. Алексей отслужил на флоте. Артур поступил в театральное училище и проводит лето в поисках работы, безрезультатно обивая пороги киностудий. Тимати занялся шоу-бизнесом, делая успешную карьеру рэп-музыканта. А Костя, сын состоятельного человека, провел три года в Лондоне, но, не доучившись, решил вернуться домой. Необыкновенно жаркий день становится судьбоносным для друзей.

Режиссер: Резо Гигинеишвили. 

В ролях: Константин Крюков, Артур Смольянинов, Алексей Чадов, Тимур Юнусов (Тимати), Алена Бондарчук, Агния Дитковските, Анастасия Кочеткова, Александр Рапопорт, Ирина Рахманова, Светлана Бондарчук, Федор Бондарчук, Игорь Верник, Михаил Пореченков, Ирина Скобцева.

Россия, 2006.

 

Пятница 22 сентября

"Мачеха"

У Шуры крепкая семья, дети, любимый и любящий муж. Но вот пришло известие, что умерла женщина, которую Шурин муж когда-то любил, и его восьмилетняя дочь осиротела. Не раздумывая, Шура принимает девочку в свою семью, но как трудно окажется расположить ребенка к себе, вернуть ей радость детства и веру в то, что она не одинока.

Режиссер: Олег Бондарев

В ролях: Леонид Неведомский, Татьяна Доронина

СССР, 1973.

 

"Укротительница тигров"

Предприимчивый директор цирка предлагает известному мотогонщику Федору Ермолаеву участвовать в смелом и эффектном номере — прыжке на мотоцикле под куполом цирка. Ермолаев дает свое согласие. За кулисами он встречает скромную служительницу цирка, девушку Лену Воронцову, влюбленную в блестящее и красочное цирковое искусство. Леночка становится ассистенткой Ермолаева. Цирковое представление с участием Ермолаева и Лены имеет большой успех. Артистам предстоит длительное турне по циркам страны. Ермолаев начинает понимать, что его с Леной связывает не только совместная работа. Но внезапно девушка отказывается ехать в турне.

Режиссеры: Александр Ивановский, Надежда Кошеверова

В ролях: Людмила Касаткина, Павел Кадочников, Леонид Быков, Павел Суханов, Гликерия Богданова-Чеснокова, Нина Ургант, Борис Эдер, Татьяна Пельтцер, Александр Орлов, Сергей Филиппов

СССР, 1954.

 

"Зелёный огонёк"

Никогда не унывающий парень Сергей Никитин поступает на работу в таксомоторный парк, получает на пробу списанный за непригодностью "Москвич". На этом гордом коне он и отправляется в свою первую поездку по любимому городу.

Режиссер: Виллен Азаров

В ролях: Алексей Кузнецов, Светлана Савелова, Анатолий Папанов, Татьяна Бестаева, Иван Рыжов, Всеволод Санаев, Вячеслав Невинный, Василий Ливанов, Зоя Федорова, Анна Бордье, Жан-Марк Бордье, Зиновий Гердт, Эммануил Геллер

СССР, 1964.

 

"Кин-дза-дза!"

Двое землян, прораб дядя Вова и молодой Скрипач, по нелепой случайности очутились на планете Плюк — и это совсем не "ку", так как кругом один сплошной песок, а плюкане обитают под землей в безрадостных постапокалиптических жилищах. Но землянам обязательно нужно вернуться домой. Дядя Вова и Скрипач, согласно показаниям прибора визатора, оказавшиеся пацаками, ищут способ вернуться на Землю. Они вступают в контакт с двумя жуликоватыми артистами — пацаком Би и чатланином Уэфом, имеющими собственный космический корабль — "пепелац". Однако, в пепелаце отсутствует необходимый для межзвёздных полётов узел — "гравицаппа". Поисками новой гравицаппы землянам и приходится заняться. Неожиданным подспорьем оказывается то, что величайшей ценностью на Плюке является "КЦ" — обыкновенные спички, которых у курящего дяди Вовы оказывается целый коробок.

Режиссер: Георгий Данелия

В ролях: Станислав Любшин, Евгений Леонов, Юрий Яковлев

СССР, 1986.

 

Суббота 23 сентября

"Афоня"

Поначалу все было хорошо — Афоня купался в фонтанах, грубил, крал, врал и радовался своей бестолковой жизни. А потом его потянуло в родные пенаты, где под надзором прехорошенькой особы он превратился из героя-сантехника в героя-любовника, а затем и вовсе перевоспитался в примерного гражданина.

Режиссер: Георгий Данелия

В ролях: Леонид Куравлёв, Евгения Симонова, Евгений Леонов, Савелий Крамаров, Нина Маслова, Борислав Брондуков, Валентина Талызина, Николай Парфёнов

СССР, 1975.

 

"Суета сует"

Марина Петровна и Борис Иванович прожили долгую совместную жизнь, почти двадцать лет. Но неожиданное увлечение мужа другой женщиной сделало их быт невыносимым. Борис уходит из семьи, и далее все следует своим чередом: разочарование в новой избраннице, тревога за судьбу неожиданно повзрослевшей дочери, осознание предательства по отношению к верной супруге и, наконец, возврат в семью, без которой, как оказалось, нет смысла в жизни.

Режиссер: Алла Сурикова

В ролях: Галина Польских, Фрунзик Мкртчян, Леонид Куравлев, Лидия Иванова, Наталья Крачковская

СССР, 1979.

 

"Жили три холостяка"

Аспиранты-океанологи, пытаясь спасти друг друга от брачных союзов, клянутся во имя науки остаться холостяками. Останутся ли они верными клятве?

Режиссер: Михаил Григорьев

В ролях: Борис Чирков, Михаил Поляк, Всеволод Абдулов, Татьяна Федорова

СССР, 1973.

 

Воскресенье 24 сентября

"Пираты ХХ века"

Советский сухогрузный корабль перевозил большой объем опиума для фармакологической промышленности. Современные пираты, охотившиеся за ценным грузом, коварством завладели кораблем и экипажем. Чтобы не осталось свидетелей этого разбойного нападения, пираты попытались уничтожить всю команду корабля. В океанских просторах разыгралась напряженная борьба между горсткой советских моряков и современными разбойниками, не знающими пощады.

Режиссер: Борис Дуров

В ролях: Николай Еременко, Петр Вельяминов, Талгат Нигматулин, Дилором Камбарова, Георгий Мартиросян

СССР, 1979.

 

"Легенды о Круге"

Его жизнь была яркой и насыщенной: концерты, гастроли, выход новых песен. Он очень любил друзей, хорошую компанию, жену и детей. Но смерть настигла его в самом расцвете творческой славы. Тайна гибели Михаила Круга до сих пор не раскрыта, убийца не найден. Это случилось почти десять лет назад, а его песни живут и по сей день.

Режиссер: Тимур Кабулов

В ролях: Юрий Кузнецов-Таёжный, Ольга Филимонова, Дарья Калмыкова, Диана Корсс, Александр Домогаров, Иван Добронравов 

Россия, 2013.

 

"Ищите женщину"

Накануне Нового года секретарь нотариальной конторы, любительница детективных фильмов Алиса Постик обнаруживает в офисе труп своего мэтра с кинжалом в спине. К расследованию приступает простуженный, закутанный в шарф, инспектор криминальной полиции Реви Грандэн. В нём болтающая без умолку Алиса узнала своего друга детства, любовь к которому она хранила в душе всю жизнь.

Режиссер: Алла Сурикова

В ролях: Софико Чиаурели, Леонид Куравлёв, Сергей Юрский, Елена Соловей, Александр Абдулов, Людмила Дмитриева, Елена Укращёнок, Леонид Ярмольник, Владимир Басов, Инна Тер-Осипян

СССР, 1982.

 

"Миллион в брачной корзине"

Неаполь. Леонида Папагатто — импозантный мужчина, глава итальянского семейства, ютящегося в тесной квартирке на последнем этаже — зарабатывает на жизнь оригинальным способом: представившись человеком из высшего общества, он проникает на свадьбы и крестины и стягивает со стола бутылки дорогого алкоголя и бутерброды с деликатесами с целью дальнейшей продажи. Однажды он учреждает благотворительное общество по оказанию материальной поддержки бедствующим семьям, первой из которых становится его собственная семья.

Режиссер: Всеволод Шиловский

В ролях: Александр Ширвиндт, Софико Чиаурели, Ольга Кабо, Николай Гринько, Валентин Никулин, Алексей Яковлев, Семен Фарада, Игорь Богодух

СССР, 1986.

 

"Зимний вечер в Гаграх"

Когда-то, еще в пятидесятые, Беглов был звездой чечётки. А сейчас он забыт всеми и беден, как церковная мышь. Даже родная дочь стесняется Беглова. Но приезжает в Москву молодой человек по фамилии Грачев с твердым намерением овладеть чечеткой. Без комплексов и намеков на способности, но с большим желанием танцевать, Грачев обращается именно к Беглову, потому что по-прежнему считает его звездой.

Режиссер: Карен Шахназаров

В ролях: Евгений Евстигнеев, Александр Панкратов-Чёрный, Наталья Гундарева, Сергей Никоненко, Пётр Щербаков, Александр Ширвиндт, Аркадий Насыров, Светлана Аманова, Аня Иванова, Георгий Бурков, Олег Шкловский

СССР, 1985.

 

"Под крышами Монмартра"

Скромная продавщица цветов Виолетта внезапно оказывается без крыши над головой. Ей на помощь приходят художник, музыкант, поэт и другие обитатели артистического Монмартра — люди бедные, но талантливые.

Режиссер: Владимир Гориккер

В ролях: Евгения Симонова, Валентина Смелкова, Александр Кайдановский, Игорь Старыгин, Владимир Носик, Людмила Касаткина, Владимир Басов, Олег Анофриев, Георгий Георгиу, Александр Белявский.

СССР, 1975.