Анонс канала "Дом кино" на 4-10 сентября 2017 года

Понедельник 4 сентября

"Двенадцать стульев"

"Турецкоподданый" Остап Бендер с бывшим предводителем дворянства Ипполитом Матвеевичем Воробьяниновым ищут фамильные драгоценности, которые покойная теща Воробьянинова спрятала в одном из стульев столового гарнитура, который был экспроприирован советской властью "у буржуев". Параллельно с ними поисками сокровищ занимается священник отец Федор, которому эта "страшная" тайна была открыта на исповеди.

Режиссер: Леонид Гайдай

В ролях: Арчил Гомиашвили, Сергей Филиппов, Михаил Пуговкин, Гликерия Богданова-Чеснокова, Наталья Варлей, Наталья Воробьева, Нина Гребешкова, Наталья Крачковская, Клара Румянова, Георгий Вицин, Савелий Крамаров, Юрий Никулин, Григорий Шпигель, Леонид Гайдай, Виктор Павлов, Готлиб Ронинсон, Роман Филиппов, Рина Зеленая

СССР, 1971.

 

"Деловые люди"

Леонид Гайдай экранизирует новеллы О’Генри: "Дороги, которые мы выбираем", "Родственные души" и "Вождь краснокожих".

Трагикомические истории о незадачливых предпринимателях. Герои каждой отдельной новеллы пытаются поправить свои дела, но всякий раз попадают в непредвиденную ситуацию, которая сводит на нет все их усилия.

Режиссер: Леонид Гайдай

В ролях: Ростислав Плятт, Георгий Вицин, Юрий Никулин

СССР, 1962.

 

"Китайский сервизъ"

1913 год, Россия празднует 300-летие Дома Романовых. В Нижний Новгород из Царицына направляется пароход "Святитель Николай" с почетными гостями, не ведающими о том, что в поволжских городах орудует неуловимая шайка карточных шулеров. Выдавая себя за респектабельных людей, мошенники остаются неуловимыми. Чтобы изловить преступников, в игру вступает известный сыщик Арсений Петрович Мышко.

Режиссер: Виталий Москаленко

В ролях: Владимир Меньшов, Анна Самохина, Олег Янковский, Сергей Безруков

Россия, 1999.

 

"Между нами, девочками"

В провинциальном городке живёт крепкая семья без мужчин - бабушка, дочка и внучка. Ираида Степановна — пенсионерка, исполняющая романсы в местной филармонии. Ее дочь Елена занимает ответственную должность в строительной компании. Вместе с ними живет и дочь Елены Олеся. Девушка учится в художественном колледже и не знает, как познакомить родных со своим парнем Никитой. Ее дедушка давно умер, а отец ушел из семьи, с мужчинами в семье не заладилось. Но однажды Олеся приводит своего возлюбленного и объявляет всем, что они будут жить вместе. Ее матери не нравится этот парень, и она постарается избавиться от него.

Режиссер: Алексей Кирющенко

В ролях: Юлия Меньшова, Галина Петрова, Наталья Скоморохова, Валерий Гаркалин, Валерий Афанасьев, Митя Лабуш, Александр Никитин, Александр Карпов, Ирина Бякова, Андрей Бутин

Россия, Украина, 2015.

 

"Самая обаятельная и привлекательная"

Надя Клюева работает в чертежном бюро. Она далеко не красавица, личная жизнь у нее в полном застое, и тут появляется ее давняя подруга, психолог Сюзанна. Сюзанна берется обустроить личное счастье Нади в четком соответствии с последними научными исследованиями. Благодаря советам подруги, а, возможно, вопреки им, Надя покоряет всех знакомых мужчин и становится самой обаятельной и привлекательной.

Режиссер: Геральд Бежанов

В ролях: Ирина Муравьева, Александр Абдулов, Александр Ширвиндт, Леонид Куравлев, Татьяна Васильева.

СССР, 1985.

 

"Влюблён по собственному желанию"

Игорю скоро тридцать пять. У него есть пустая квартира, раскладушка, верный друг-собутыльник и нелюбимая работа. В прошлом — мечта стать олимпийским чемпионом, развод и ещё пять неудачных романов. Вере чуть-чуть за тридцать. У неё есть мама, полное собрание сочинений Пастернака, коллекция открыток с видами Парижа. В прошлом — мечта выйти замуж и ни одного романа. Сегодня они встретились в метро: Вера вышла из вагона и споткнулась о пьяного в стельку Игоря. Добрая девушка подняла парня, отвела домой, напоила чаем. И оставила номер своего телефона, на всякий случай — вдруг нужно аспирин принести или хлеба купить. Он позвонил через два дня и пригласил на свидание.

Режиссер: Сергей Микаэлян

В ролях: Олег Янковский, Евгения Глушенко, Кира Крейлис-Петрова, Всеволод Шиловский, Ирина Резникова, Юрий Дубровин, Юрий Копыч, Иван Уфимцев, Светлана Шершнева, Зинаида Афанасенко, Владимир Белоусов, Наталья Егорова.

СССР, 1982.

 

"Чудо с косичками"

На крупных международных соревнованиях среди участников — советская спортсменка Таня Малышева, получившая полгода назад травму. От неё не ждут высоких результатов. Между Таней и ее подругой Светланой Кропотовой идет острое спортивное соперничество. Гимнастические комбинации Тани становятся все сложней и сложней. В результате — блестящая победа.

Режиссер: Виктор Титов

В ролях: Ирина Мазуркевич, Анна Жарова, Игорь Ясулович, Александр Калягин, Наум Дымарский, Нина Агапова

СССР, 1974.

 

Вторник 5 сентября

"Будьте моим мужем"

В разгар купального сезона женщине с ребенком Наталье Костиковой, молодой и красивой маме семилетнего Ильи, категорически отказано в аренде комнаты у моря. Хозяйка комнаты отказалась пускать одинокую женщину из опасения, что та приехала на курорт с целью устроить свою личную жизнь. "Будьте моим мужем", — попросила Наташа своего попутчика, врача-педиатра Виктора, который тоже был обременен поисками жилья. Чуткий и тактичный Виктор соглашается.

Режиссер: Алла Сурикова

В ролях: Елена Проклова, Андрей Миронов, Нина Русланова, Михаил Светин, Владимир Басов

СССР, 1981.

 

"Любимая женщина механика Гаврилова"

Уже немолодая, но привлекательная женщина, мать симпатичной дочки-старшеклассницы, собралась замуж, а ее жених, корабельный механик Гаврилов, в ЗАГС не явился. Зря ждала она его с гостями возле дворца бракосочетаний и в ресторане, искала на судне, снова ждала у загса. А Гаврилов за полчаса до свадьбы вступился за незнакомую женщину, после чего двое его оппонентов оказались в больнице, а он — в милиции.

Режиссер: Петр Тодоровский

В ролях: Сергей Шакуров, Людмила Гурченко, Евгений Евстигнеев

СССР, 1981.

 

"Сдаётся квартира с ребенком"

Родители тринадцатилетнего Андрея Степанова, уезжая в полугодовую заграничную командировку, разрешают жить в своей квартире 23-летней музработнице детсада Нине Кораблевой, чтобы она присматривала за сыном. После отъезда Степановых и временных "военных действий" со стороны Андрея, Нина сдалась, безоговорочно признав своего воспитанника сильнейшим. И тут началось самое интересное.

Режиссер: Виктор Крючков

В ролях: Елена Фетисенко, Саша Копов, Миша Кожекин, Николай Парфенов

СССР, 1978.

 

Среда 6 сентября

"С любимыми не расставайтесь"

Вскоре после развода Катя попадает в больницу. Тихую, непохожую на прежнюю себя, с потухшими глазами, навещает её бывший муж Митя. Не осталось в прежней Кате ни гордости, ни стремления к независимости, а только любовь — единственная, всепоглощающая, только желание вновь соединить свою жизнь с любимым человеком.

Режиссер: Павел Арсенов

В ролях: Ирина Алферова, Александр Абдулов, Руфина Нифонтова, Клара Лучко Евгений Евстигнеев.

СССР, 1976.

 

"Я шагаю по Москве"

Режиссер: Георгий Данелия

Проездом на родину погибшего товарища молодой монтажник из далекой тайги на один день заехал в Москву, чтобы встретиться с редактором журнала "Юность", в котором он напечатал свой первый рассказ. Этот день Володя провел с новыми друзьями, москвичами Колей и Сашей, встретил девушку Лену и пригласил ее на свою стройку.

В ролях: Никита Михалков, Галина Польских, Евгений Стеблов, Владимир Басов, Любовь Соколова, Ирина Мирошниченко, Алексей Локтев

СССР, 1963.

 

"12 месяцев"

О чем может мечтать провинциальная девчонка, приехавшая покорять Москву? У главной героини фильма Маши Смирновой уже имеется список заветных желаний: грудь третьего размера, роскошная шуба, отдельная квартира, любовь и карьера звезды шоу-бизнеса. Когда в руки девушки попадает сказочная книга "12 месяцев", её мечты неожиданно начинают сбываться. Но у каждой медали есть оборотная сторона: желания Маши причиняют вред ее любимым людям. Теперь девушка должна сама бескорыстно творить "чудеса" для других, чтобы спасти своих близких и вернуть свою настоящую любовь.

Режиссер: Александр Баршак

В ролях: Алеса Качер, Иван Дорн, Максим Юдин, Александр Головин, Армен Джигарханян, Екатерина Гусева, Максим Виторган, Мария Сёмкина, Виктор Бычков, Артур Смольянинов, Эдуард Чекмазов

Россия, 2013.

 

"Остров Ольховый"

Много лет назад геолог Илья вместе со своим другом Петром приехал на остров Ольховый близ Сахалина. Здесь они вели поиск железной руды. Петр погиб во время изыскательских работ, а Илья успешно продолжил поиск. Прошли годы. Начальник геологоразведочной партии Илья из-за внезапной болезни был вынужден навсегда покинуть остров. И тогда дело, начатое друзьями, продолжил сын Петра.

Режиссер: Татьяна Березанцева

В ролях: Николай Крючков, Лидия Смирнова, Геннадий Юдин, Виктор Хохряков, Нина Гребешкова

СССР, 1962.

 

Четверг 7 сентября

"Сорочинская ярмарка"

Богатый селянин Солопий Черевык едет на знаменитую Сорочинскую ярмарку продавать пшеницу. Вместе с ним отправилась и вся его семья: сварливая жена Хывря и три дочки — Параська, Горпына и Мотря. Молодой парубок Грыцько, встретив на ярмарке Параську, влюбляется в нее. Мачеха Хывря против их свадьбы, но любовь не знает преград.

Режиссер: Семен Горов

В ролях: Руслана Писанка, Андрей Федорцов, Андрей Данилко, Юрий Гальцев, София Ротару, Валерий Меладзе, группа "ВИА Гра"

Россия, Украина, 2004.

 

"Барышня-крестьянка"

В соседское имение Берестовых приезжает молодой барин. Лиза, дочка помещика Муромского, хочет познакомиться с красавцем Алексеем, но их отцы не общаются из-за давней распри. Узнав, что молодой сосед любит по утрам объезжать лес, Лиза переодевается в крестьянское платье и рано утром, прихватив лукошко, идет в лес.

Режиссер: Алексей Сахаров

В ролях: Елена Корикова, Дмитрий Щербина, Леонид Куравлев, Василий Лановой, Евгений Жариков, Вадим Захарченко, Людмила Артемьева, Екатерина Редникова, Наталья Гвоздикова

Россия, 1995.

 

"Два дня"

Петр Дроздов, чиновник из Москвы приезжает в провинциальный музей полузабытого классика русской литературы. Губернатор области хочет отнять у музея земельные владения и построить на них новую резиденцию. Московский чиновник должен помочь этим планам, однако, все меняет встреча с Машей, молодым литературоведом, работающей в музее заместителем директора. Между Петром и Машей возникает серьезное чувство, ради которого Петр готов полностью перевернуть свою жизнь.

Режиссер: Авдотья Смирнова

В ролях: Федор Бондарчук, Ксения Раппопорт, Евгений Муравич, Ирина Розанова, Геннадий Смирнов

Россия, 2011.

 

"Четвёртый папа"

Маленький Саша растет без отца. Его мама работает допоздна, и большую часть времени мальчик проводит с домработницей Феничкой. Саше очень хочется иметь отца - уже трех незнакомых мужчин он называл папой. Однажды Феничку навестил моряк Федя. Саша не отходил от него ни на минуту, и этим очень разозлил Феничку, ведь она так долго мечтала об этой встрече.

Режиссеры: Владимир Краснопольский, Валерий Усков

В ролях: Антон Табаков, Галина Яцкина, Александр Январёв, Алла Демидова, Готлиб Ронинсон

СССР,  1968.

 

Пятница 8 сентября

"Семь стариков и одна девушка"

Молодой тренер Лена Величко, девушка симпатичная и честолюбивая, мечтает о блестящей карьере, о воспитанниках-чемпионах. Однако для начала ее определяют методистом в оздоровительную группу для пожилых мужчин. Досаде и разочарованию тренера нет предела. Впрочем, впереди ее ждут приятные неожиданности.

Режиссер: Евгений Карелов

В ролях: Анатолий Адоскин, Борис Новиков, Николай Парфенов, Алексей Смирнов, Светлана Савелова.

СССР, 1968.

 

"Жизнь по лимиту"

В доме, который идет на слом, поселилась странная компания: милая провинциалка Маша, провалившаяся на вступительных экзаменах в институт и не решающаяся вернуться домой к маме и папе; бывший спортсмен Боцман; «книжный червь» Спиноза, читающий запрещенную литературу; и мечтательница-путешественница Светка. В заброшенном доме Маша числится дворником, что дает ей законные основания на жизнь в Москве. Однажды осенью в заброшенный дом попадает безымянный молодой человек.

Режиссер: Алексей Рудаков

В ролях: Марина Зудина, Олег Меньшиков, Евдокия Германова, Сергей Газаров, Александр Берда, Сергей Никоненко, Владимир Стеклов

СССР, 1989.

 

Суббота 9 сентября

"Мы с вами где-то встречались"

Кинобенефис короля советской юмористической эстрады Аркадия Райкина. Известный эстрадный актер Максимов едет отдыхать на юг, отстает от поезда и оказывается в незнакомом городе без денег и документов. После ряда стычек с весьма занятными персонами ему удается добраться до санатория. Случайно увидев репетицию сценки «обманутый муж», отдыхающие принимают сюжет за чистую монету и, желая помочь Максимову, чуть не ссорят его с женой.

Режиссеры: Николай Досталь, Андрей Тутышкин

В ролях: Аркадий Райкин, Людмила Целиковская, Михаил Яншин, Мария Миронова, Ольга Аросева

СССР, 1954.

 

"Свадьба в Малиновке"

Гражданская война. Накануне свадьбы пастуха Андрейки и его возлюбленной Яринки неожиданно в Малиновку врывается банда атамана Грициана Таврического — и у жениха появляется соперник. Но Яринке удается сбежать от атамана в лес к красноармейцам. Командир отряда Назар решает освободить Малиновку и, чтобы отвлечь врага, уговаривает девушку разыграть свадьбу с Грицианом.

Режиссер: Андрей Тутышкин

В ролях: Владимир Самойлов, Людмила Алфимова, Валентина Лысенко, Евгений Лебедев, Михаил Пуговкин, Зоя Федорова, Андрей Абрикосов, Тамара Носова, Михаил Водяной, Николай Сличенко

СССР, 1967.

 

"Папа напрокат"

Ирина, успешная хозяйка пекарни, решает отправить своего сына Василия на обучение в Великобританию. Но вот согласие отца на выезд ребенка за границу Ирина достать не может. "Мужа" она давно не видела, да и брак не был зарегистрирован. И, когда на пороге появляется очередной кандидат на работу, да еще и полный тезка бывшего спутника жизни, Ирине приходит в голову прекрасная идея. В ответ новый папа выдвигает свои условия.

Режиссер: Валерий Рожнов

В ролях: Игорь Петренко, Эльвира Болгова, Максим Рожнов, Вилле Хаапасало, Полина Стрельникова, Ольга Битюцкая, Виктор Бунаков

Россия, 2013.

 

"Гусарская баллада"

Лето 1812 года. В поместье отставного майора Азарова приезжает гусарский поручик Дмитрий Ржевский. Он заочно помолвлен с племянницей майора и не очень рад будущей встрече с жеманной модницей. Но Шурочка — воспитанница двух старых вояк — отлично держится в седле, умеет фехтовать и стреляет без промаха.

Режиссер: Эльдар Рязанов

В ролях: Лариса Голубкина, Юрий Яковлев, Николай Крючков, Игорь Ильинский, Татьяна Шмыга

СССР, 1962.

 

"Женитьба Бальзаминова"

Практичная мамаша женит непрактичного сына. Мелкий чиновник, мямля и тихоня Миша Бальзаминов, мечтает о высоких чинах и богатой жизни, но с его способностями далеко не пойдешь. Тогда за дело берется боевая мама, подбирая ему невест одна другой краше. Но невесту надо не только подобрать, но еще и уговорить.

Режиссер: Константин Воинов

В ролях: Георгий Вицин, Нонна Мордюкова, Людмила Шагалова, Лидия Смирнова, Екатерина Савинова, Жанна Прохоренко, Людмила Гурченко, Тамара Носова, Ролан Быков, Инна Макарова, Надежда Румянцева

СССР, 1964.

 

"Не горюй!"

После окончания Петербургского университета, полный надежд и грандиозных планов, возвращается в родной городок молодой врач Бенжамен Глонти. Но жизнь, как и до его отъезда, течет своим чередом: растет семейство сестрицы Софико, усердно с утра до вечера переписывает бумаги ее муж Лука, время от времени спускаясь в погребок, чтобы опрокинуть рюмочку. И по-прежнему, слоняясь без дела, донимает всех адвокат Додо. Бенжамен стал горевать по несостоявшейся жизни. И тогда, чтобы поправить дела брата, решила Софико женить его на дочери старого лекаря.

Режиссер: Георгий Данелия

В ролях: Вахтанг Кикабидзе, Серго Закариадзе, Софико Чиаурели, Анастасия Вертинская, Верико Анджапаридзе, Ариадна Шенгелая, Сесилия Такайшвили

СССР, 1969.

 

Воскресенье 10 сентября

"День радио"

Один день из жизни модной московской радиостанции. Не самый лучший день — рушатся все планы, все валится из рук. И именно в тот момент, когда на станции в прямом эфире вот-вот должен начаться "живой" марафон, а популярные российские рок-группы придут в эфир, чтобы поддержать... впрочем, это уже неважно, потому что тема марафона перехвачена конкурентами и активно обсуждается в эфире "вражеской" радиостанции. Но марафон отменять нельзя. Команде "Как бы радио" приходится срочно выкручиваться из ситуации, иначе даже думать не хочется, что будет.

Режиссер: Дмитрий Дьяченко

В ролях: Квартет "И", Михаил Козырев, Нонна Гришаева, Дмитрий Марьянов, Анна Касаткина, Михаил Полицеймако

Россия, 2008.

 

"У вас будет ребенок"

Маша, Светлана, Лиля и Манана — четыре женщины разного возраста и социального положения волей случая оказываются в одной палате роддома. У каждой из них своя тайна, своя причина изменить прошлое, своя любовь и своя обида.

Режиссер: Алеко Цабадзе

В ролях: Виктория Романенко, Анна Лутцева, Ната Мурванидзе, Серафима Низовская, Юлия Рутберг, Сергей Барковский, Ника Тавадзе, Игорь Денисов, Егор Корешков, Илья Бледный, Вильма Кутавичюте 

Россия, 2014.

 

"Пираты ХХ века"

Советский сухогрузный корабль перевозил большой объем опиума для фармакологической промышленности. Современные пираты, охотившиеся за ценным грузом, коварством завладели кораблем и экипажем. Чтобы не осталось свидетелей этого разбойного нападения, пираты попытались уничтожить всю команду корабля. В океанских просторах разыгралась напряженная борьба между горсткой советских моряков и современными разбойниками, не знающими пощады.

Режиссер: Борис Дуров

В ролях: Николай Еременко, Петр Вельяминов, Талгат Нигматулин, Рейно Арен, Дилором Камбарова, Наталья Харахорина, Джахангир Шахмурадов, Юрий Кутырев, Тадеуш Касьянов, Майя Эглите, Виктор Жиганов, Георгий Мартиросян, Леонид Трутнев, Владимир Епископосян

СССР, 1979.

 

"Август. Восьмого"

Молодая москвичка Ксения после развода с мужем пытается вновь построить свою личную жизнь и обрести долгожданное семейное счастье. Она принимает приглашение своего нового возлюбленного Егора провести несколько дней в Сочи, а семилетнего сына, Артема, отправляет отдохнуть на Кавказ к отцу мальчика — Зауру. Вскоре она узнает о начале военной операции как раз в том самом месте, где находится маленький Артем. Практически не веря в реальность происходящего, Ксения отправляется в "горячую точку", чтобы спасти сына.

Режиссер: Джаник Файзиев

В ролях: Светлана Иванова, Максим Матвеев, Егор Бероев, Артем Фадеев, Алексей Гуськов, Александр Олешко, Владимир Вдовиченков, Сергей Газаров, Лидия Вележева

Россия, 2012.

 

"Трактир на Пятницкой"

Москва легендарных двадцатых годов. Сияют витрины нэпманских магазинов, переливаются огнями вывески роскошных ресторанов. А в шумном трактире на Пятницкой собираются уркаганы — гроза ночных московских улиц. Именно здесь сыщики начинают свою тайную операцию по ликвидации опасной и жестокой банды.

Режиссер: Александр Файнциммер

В ролях: Геннадий Корольков, Тамара Семина, Константин Григорьев, Лев Прыгунов, Николай Еременко-мл., Виктор Перевалов, Лариса Еремина, Глеб Стриженов, Юрий Назаров, Александр Галибин, Марина Дюжева, Юрий Волков, Игорь Васильев, Владимир Дружников, Юрий Косых

СССР, 1977.

 

"Рецепт её молодости"

Некая леди обладает почтенным возрастом и грациозностью гимназистки. В чем же секрет ее молодости? В древнем рецепте. Но когда пришло время вновь принимать заветное зелье, оказалось, что кто-то съел заветный манускрипт.

Режиссер: Евгений Гинзбург

В ролях: Людмила Гурченко, Александр Абдулов, Олег Борисов, Армен Джигарханян, Анатолий Ромашин, Сергей Шакуров, Елена Степанова.

СССР, 1983.