Анонс канала "Моя Планета" на июнь 2017 года

С 10 по 12 июня в 10:00, 15:00 и 20:00 премьера "Люди, сделавшие Землю круглой"

4 документальных фильма о первых межконтинентальных полетах советских летчиков сняты известным телеведущим Валдисом Пельшем. Фильм посвящен главному триумфу авиации 30-х годов – сверхдальним трансполярным перелетам, которые совершили экипажи Героев Советского Союза Валерия Чкалова и Михаила Громова. В тридцатые годы прошлого века никто не верил в возможность перелета из России в США над Северным полюсом, но єкипажи Чкалова и Громова доказали обратное. Их подвиг едва не сорвался в из-за драматичных обстоятельств, возникших на этапе подготовки первых сверхдальних авиаперелетов, ставших главными событиями мировой авиации тех лет.

Кто вместо Валерия Чкалова готовился к межконтинентальному перелету над Северным полюсом? За что чуть не попал в опалу авиаконструктор Андрей Туполев, создавший самолет АНТ-25, на котором и был совершен подвиг?

 

Для съемок документального фильма "Путешествие к центру Земли" Валдис Пельш со съемочной группой объехал всю Республику Алтай: летал на вертолетах к Белухе - высшей точке Алтайских гор, побывал в селе Манжероке, о котором когда-то пела Эдита Пьеха, на Телецком и Каракольских озерах, посетил Музей Рериха и Музей старообрядчества, любовался уникальными наскальными рисунками петроглифами и мумией Принцессы Укока в Национальном музее имени Анохина. Также в фильме зрители познакомятся с местными жителями — рыбаком, инструктором по вождению снегохода, рафтингистом, хранителем укокской жрицы, а также с главным библиотекарем республиканской библиотеки Светланой Самочаковой — единственной двукратной обладательницей Хрустальной совы в телеигре "Что? Где? Когда?" среди телезрителей.

Что связывает Алтай и Венецию? Как образуются каменные грибы и чертовы пальцы? Кого на Алтае почитают даже больше, чем шаманов? 

 

Еще один документальный фильм - "Самый умный в мире небоскрёб" - Валдис Пельш посвятил комплексу зданий Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова на Воробьевых горах. МГУ – это настоящий город в городе со своими улицами, историей и культурой. Вместе с ведущим зрители совершат часовое путешествие по студенческой Мекке России, доберутся до до края шпиля высотой 240 метров, окунутся в атмосферу современной жизни университета, узнают о его обычаях и традициях. Знаменитые выпускники МГУ поделятся университетскими мифа ми и легендами, которые до сих пор рассказывают друг другу студенты. 

Какие правки в проект будущего города МГУ внес мало понимающий в архитектуре Иосиф Сталин? Правда ли, что на вместо высотки МГУ мог вырасти Храм Христа-спасителя и почему этого не произошло? Что помогает остаться в живых редким студентам, которые выпрыгивают в окна МГУ с высоты более 150 метров?